Потомки Рачинского на празднике в Бобровке

День деревни в Бобровке всегда отмечается с особой любовью, а иначе и нельзя, ведь как не любить ту землю, на которой родился и вырос, на которой продолжаешь жить и трудиться на благо своей малой родины.

Право открыть торжественную часть было предоставлено главе Глазковского сельского поселения Т. А. Сапуновой:

 

— Уважаемые жители! В этот прекрасный праздник я хочу пожелать вам здоровья, удачи, душевного покоя, чтобы в каждой семье царил мир и согласие. Невооруженным глазом видно, что местные жители облагораживают свои придомовые территории, следят за чистотой и порядком, поэтому в Бобровке так уютно и красиво. Здесь живут отзывчивые и доброжелательные люди, которые никогда не отказываются прийти на помощь местной власти. Хочу высказать слова благодарности администрации района за поддержку и внимание. И я уверена, что ваша территория будет процветать и дальше.

Также поздравить своих односельчан было предоставлено слово ведущему специалисту Бобровского территориального отдела Е. В. Алексеевой, директору СДК Т. В. Щербаковой, директору Оленинской клубной системы В. В. Козловой, которая преподнесла от Управления культуры подарок — бензотриммер.

Но на этом торжественная часть не закончилась. Незадолго до начала праздника в Бобровку приехали гости, о визите которых никто и не подозревал — потомки известного просветителя С. А. Рачинского: А. В. Рачинский — историк, А. Д. Коншин-Рачинский, а также делегация музейных работников Мураково, Баратынских, Тютчевых, музея А. Ф. Лосева и представители Международной Ассоциации «Женщина науки, образования и культуры». Все мы знаем, что в селе Татево жил Сергей Александрович, а в Бобровке — его двоюродный брат Григорий Алексеевич Рачинский — философ, переводчик и религиозный публицист. Многочисленная делегация сначала посетила именно Татевскую школу,  сохранившуюся усадьбу  Рачинских и прошлась по уцелевшему до нашего времени парку. Затем отправилась в Бобровку, и сама того не подозревая, попала к началу торжественной части Дня деревни. Беседа с Рачинскими и сотрудниками музея была мимолетной, так как им предстояла дальняя дорога домой. Но все жители и гости Бобровки были счастливы такому знакомству.

В непринужденной беседе мы выяснили еще одну интересную информацию: председатель ветеранской организации В. Д. Козлова несколько лет собирала материалы о своей родной Бобровке. Мы надеемся, что рукописи Валентины Дмитриевны будут изданы, ведь, как она сама нам сказала: «Многие жители района не знают историю своего края, поэтому в книге я хочу рассказать о моей Бобровке, начиная от дворянина Колечицкого и до сегодняшнего дня.»

А концерт тем временем продолжался. На сцене СДК выступили дуэт «Виория» (оленинская музыкальная школа), сольно спела В.В.Козлова, задорный  танец подготовила Вероника Цветкова.

На празднике чествовали самых маленьких жителей деревни. У семьи Большаковых появился первенец Макар, а у Глазуновых — третья дочурка по имени Алиса.

Свою «порцию» аплодисментов и приятных подарков в этот день получили и семейные пары, которые в этом году официально зарегистрировали свои отношения — это Татьяна и Алексей Колпаковы, Марина и Ахмед Халиковы, Екатерина и Дмитрий Медведевы, Дарья и Константин Большаковы.

Были отмечены подарками и победители традиционных ежегодных конкурсов: Анастасия Степанова, Василий Громов и В. Д. Козлова. Продолжилась праздничная программа выступлением хора русской песни «Калинушка».

Где взять слова,  чтоб красоту твою

Поведать всем

от мала до велика, Хочу восславить

Родину свою:

Бобровский край цветущий, многоликий.

Оставить комментарий