Хочешь жить в тепле и с водой – погаси долги!

Поселок Оленино, пусть и небольшой, но относительно цивилизованный и благоустроенный населенный пункт, где жить, особенно в многоквартирных домах,  довольно комфортно. И оленинцы, без сомнения, с удовольствием пользуются предоставленными им удобствами: теплом в квартирах зимой, электрическим светом, газом на кухне и, конечно, водой, ведь без нее никуда не деться.

К большому сожалению, многие квартиросъемщики и собственники жилья, пользуясь услугами коммунальной службы, платить за них не желают. В результате чего, ЖКХ испытывает серьезные финансовые трудности.

О том, какую работу по погашению долгов проводит Управление жилищно-коммунального хозяйства, мы расспросили его начальника П.П.Образцова.

— Ситуация с оплатой долгов по коммунальным услугам очень сложная, — начал наш разговор руководитель. — Хочу сразу заметить, долги граждан появились не в этом и не в прошлом годах. Неплательщики жили рядом с нами всегда, с ними мы вели и ведем настойчивую и терпеливую борьбу. С кем-то дружески беседуем, убеждаем и получаем положительный результат, на кого-то подаем исковые заявления в районный суд. В этом году уже рассмотрено 17 исковых заявлений и по каждому вынесено постановление. К сожалению, и эта работа не дает видимого результата.

Управление ЖКХ старается войти в положение тех оленинцев, кому по каким-то причинам сложно выплачивать свой долг и оплачивать текущие платежи, им предоставляется рассрочка.

На сегодня в «черных» списках ЖКХ более 50 квартиросъемщиков, не уплачивающих деньги за потребление тепла и воды, вывоз мусора и использование бытового газа. Суммы долгов разные. Например, у вечной задолжницы Прониной из дома №10 с улицы Пионерская – 160 тысяч рублей, у  Логунова – 80 тысяч, у Егорова с улицы Ленина – 60.

И надо заметить, — продолжил свой монолог П. П. Образцов,- что среди задолжников есть люди не из социально–незащищенных групп, а вполне состоявшиеся граждане, которые по каким-то причинам не желают платить по коммунальным счетам.

В последнее время, в связи с углублением экономического кризиса, долги оленинских неплательщиков  легли тяжелым грузом на плечи коммунальной службы. Наше Управление ведет работу по подготовке отопительного хозяйства к зиме, завозит топливо, ремонтирует жилье, выполняет  большой объем  других работ. И на все нужны деньги. На сегодняшний день ЖКХ задолжало энергетикам, газовикам, поставщикам материалов и иным партнерам  4 млн 600 тысяч рублей. А долг квартиросъемщиков на 1 августа текущего года  составляет 7 млн 800 тысяч рублей. Как говорится, посчитайте разницу.

Если бы граждане, проявив сознательность, погасили неоплаченные суммы, то денежное бремя у обоих ЖЭУ стало бы не таким тяжелым, и тогда можно было бы решить многие накопившиеся вопросы и проблемы. Таких незаконопослушных граждан не волнует, что Управлению ЖКХ деньги нужны на обслуживание жилого фонда, ремонт котельных, на запчасти, топливо, зарплату и т.д. Вот и возникает вопрос: «Где брать деньги, если народ не оплачивает то, что обязан?»

 Работу с должниками,- напомнил еще раз Павел Петрович,- мы ведем постоянно. Совершаем поквартирный обход, убеждаем, требуем.  В этом году началась работа по отключению неплательщиков от водоснабжения, канализации, отопления. Так, на подведомственной территории ЖЭУ–1 от тепла отключено 5 квартиросъемщиков, от снабжения водой–7. В ЖЭУ–2 соответственно–6 и 3. Такая работа проводится в соответствии с законодательством и будет продолжена.

Надо заметить, что люди у нас удивительно наивные или наглые. Недавно в Управление пришел человек, который, имея долг за коммунальные услуги в размере 15 тысяч рублей,  потребовал отремонтировать печь в его доме. Спрашивается, на какие средства, если ты, хозяин жилья, за него не платишь?

Я призываю жителей районного центра: не дожидайтесь, когда вас вызовут в суд и обяжут в принудительном порядке погасить долги по квартплате или срежут батареи отопления. Погасите  долги в ближайшее время самостоятельно и начните жизнь с чистого листа и с чистой совестью, если она у вас, конечно, имеется!

А. ЗАМАРАЕВ

Оставить комментарий