Ремонт дорог: итоги недели

Вступив в должность губернатора Тверской области, Игорь Михайлович Руденя, к числу главных задач, которые надо было решать в ближайшее время, отнес капитальный ремонт дорог, как в Твери, так и в других населенных пунктах области.
Недавно намеченное начало реализовываться в жизнь. На улицы областного центра «десантировались» 300 московских дорожников с техникой. К началу сентября они должны полностью заменить асфальт на двух основных магистралях города. Работы ведутся в рамках соглашения о сотрудничестве между Тверской областью и Москвой. Стоимость ремонта 300 млн рублей.
Аналогичная замена асфальтового покрытия ведется сегодня и на улицах поселка Оленино. Эти объемы значительно выше, чем в большинстве районов области.
За первую неделю ремонта дорог в поселке Оленино. ОАО «Ржевское ДРСУ» завершило снятие старого слоя асфальта на участках улицы Карла Маркса (въезд в поселок) и на улице Ленина.
Каждый человек, проходящий в эти дни здесь, не может не обратить внимания на ту активную работу, которую развернули дорожные мастера из Ржева. Мощная спецтехника в несколько приемов срезает верхний слой старого износившегося асфальта, с помощью катков уплотняется нижний слой дорожного полотна, на который высыпят тонны гравия, таким образом, будет сформирована «подушка» под новый слой асфальта.
Идут к концу подготовительные земляные работы на улице Школьная. Такого никогда не видели ее обитатели. На участке от улицы Ленина до улицы Крестьянская вскрывается старое дорожное полотно. На его место ляжет гравийная подсыпка, которую закатают в новенькое асфальтовое покрытие. И все оленинцы, пользующиеся этим участком дороги, надолго забудут о тех колдобинах и кочках, по которым им приходилось скакать до сегодняшнего дня.
В ближайшие дни планируется начало укладки асфальта на тех участках, которые уже подготовлены.
Не грех, как говорится напомнить, что всего в 2017 году на 13 объектах улично-дорожной сети планируется заменить 4,8 километра асфальтового покрытия. Это почти треть всех асфальтированных дорог райцентра. После завершения работ на улице Ленина, дорожники развернут свой «фронт» на улицах Кузьмина, Октябрьская, 1 Мая, Чехова и Горбачева.
Но в плане у специалистов Ржевского ДРСУ не только реконструкция дорожного полотна на наших улицах, большая работа будет проведена во дворах домов 23 на улице Октябрьская, 11-13 на улице Карла Маркса и в пяти дворах на улице Чехова.
Общая стоимость работ по всем 20 объектам, включенным в областную программу на текущий год, составляет 20,4 млн рублей, из которых 80 процентов выделено областным бюджетом, а 20 процентов – районным.
Конечно, большую роль в реализации этой проблемы, безусловно волнующей всех оленинцев, сыграла рабочая поездка в наш район губернатора области И.М. Рудени в начале 2017 года. Проблема дорог в Оленино была выделена как остро нуждающаяся в решении.
Пообещав рассмотреть этот вопрос, губернатор сдержал свое слово, за что оленинцы должны быть ему благодарны. Ведь такого обновления улиц в нашем райцентре не проводилось давно.
Надо отметить, что массовый ремонт дорог и дворовых территорий не разовая акция, а часть большой системной работы, рассчитанной на несколько лет. Сейчас завершается подготовка проектной документации для участия в областной программе 2018 года. Предполагаемые объекты: улицы Пионерская, Крестьянская и, возможно, Калинина.
Буквально через месяц улицы нашего поселка будут выглядеть по-другому, и мы снова будем ходить и ездить по хорошим дорогам.

А. Викторов

Оставить комментарий