«Церковного вора» ждет суд

Прокурором Оленинского района И.М. Комаровым подготовлено обвинительное заключение на местного жителя Максима Маслова, совершившего в июле 2017 года в поселке Оленино несколько краж личного и общественного имущества.

У этого молодого человека 1986 года рождения, имеющего среднее специальное образование, нигде неработающего, к 30 годам сложилась очень богатая криминальная биография, читая которую, понимаешь, что воровство – это его любимое хобби, а может, уже и профессия. Однако, суть не в самих кражах. Максим очень любит спиртное, а на его приобретение всегда нужны деньги, их то он и добывает, воруя личное имущество граждан, не гнушаясь и средствами, принадлежащими церкви.

За совершенные преступления Максим был несколько раз судим в различных районах нашей области. Более пяти лет он провел за решеткой, но дело своей жизни не бросил. И в июле 2017 года устроил гастроли в поселке Оленино, совершив несколько преступлений.

К сожалению, в том вору помогали безалаберные граждане, которые оставили, например, свой автомобиль не запертым, чем он и воспользовался.
Вечером 22 июля Маслов, находясь в своем привычном состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомашине «Ситроен», стоявшей во дворе одного из домов на улице Ленина районного центра. Открыл незапертую дверь, хозяева, судя по номеру региона, были гостями на нашей земле, и похитил фотоаппарат стоимостью 15 тысяч рублей, нетбук ( 10 тысяч рублей) и тысячу рублей купюрами, причинив таким образом ущерб незнакомым ему гражданам на общую сумму 26 тысяч рублей.

Чтобы не потерять и не пропить окончательно свое «мастерство», Маслов в тот летний месяц совершал кражи ежедневно. Днем 23 июля, будучи опять пьяным, он взломал запоры на дверях одного из домов в деревне Лытница и вновь украл фотоаппарат стоимостью две тысячи рублей. Впору было дать этому вору кличку «фотограф»…

На следующий день Максим Маслов совершил еще больший грех. Так и не протрезвев, под покровом ночи, вор, опять взломав запоры на двери, проник в помещение местной церкви Новомучеников и Исповедников Российских, откуда похитил денежные средства в сумме 10100 рублей. Как водится, с похищенным с места преступления скрылся.

Но руки у этого проходимца от такого греха не отсохли, так как 25 июля он, находясь в помещении многострадального магазина «Елена», на который уже не раз покушались местные разбойники, воспользовавшись тем, что продавец вышла в склад и оставила без присмотра денежную выручку, достал из-под прилавка коробку с деньгами и похитил 500 рублей. При этом, женщина обнаружила пропажу и потребовала вернуть деньги, но разве Маслов мог добровольно расстаться с украденным. Он скрылся с места преступления и потратил добытое по своему усмотрению, то есть пропил…

Скоро вор предстанет перед районным судом. Мы думаем, что за июльский «букет» воровских похождений Максим Маслов получит сполна, при этом будут учтены и его былые «заслуги». Ведь, как говорил в свое время главный герой одного популярного фильма: «Вор должен сидеть в тюрьме…».

А.АЛЕКСЕЕВ

Оставить комментарий