К зиме готовы

Лето и начало осени – важная пора для работников жилищно–коммунального хозяйства района, когда усиленными темпами ведется ремонт отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей, жилищного фонда, дорог в поселке Оленино, то есть, идет серьезная подготовка к предстоящей зиме.
О том, как решаются эти и другие стоящие перед коллективом задачи, мы побеседовали с начальником Управления ЖКХ П.П.Образцовым.

– Павел Петрович, как обстоят дела с ремонтом котельного хозяйства, теплотрасс и подготовкой их к работе в зимних условиях?
– Все идет по плану. Все ремонтные работы были завершены в сжатые сроки и, уверен, с неплохим качеством. Отремонтированы 19 котлов, заменено 679 метров теплотрасс, в целом ряде котельных заменена внутренняя система электроснабжения. Все предприятия ЖКХ полностью готовы к отопительному сезону, который начнётся 2 октября.
Запас угля на 1 октября составил 2875 тонн (это двухмесячная потребность района, если отапливаться полностью, без дров). Скоро в район придут 12 вагонов твердого топлива (около 800 тонн). Правда, есть проблемы с обеспечением котельных дровами, но они связаны с работой лесозаготовителей. Она во многом зависит от погодных условий, которые минувшим летом никак не способствовали продуктивной работе лесорубов.
Но, несмотря на некоторые проблемы, я уверен, что в отопительный сезон мы вступим полностью подготовленными и проведем его без сбоев.
– Какими темпами ведется капитальный ремонт жилого фонда?
– Капитальный ремонт жилого фонда в этом сезоне идёт к завершению. Перекрыты новым современным материалом крыши на двух многоквартирных домах, на третьем работы ведутся.
По ЖЭУ 1 капитальный ремонт до 1 октября будет полностью завершен. У коллектива ЖЭУ 2 имеется должок по ремонту водопроводной сети в доме №21 по улице Чехова, который в ближайшие дни будет решен. В Мостовском ЖКХ все работы по капремонту завершены.
– Павел Петрович, выполнил ли свое плановое задание Сельский коммунальный участок?
– К сожалению, на работу этого мобильного коллектива тоже повлияли плохие погодные условия этого года, и поэтому намеченное выполняется с небольшой задержкой. Итогом сентября станет завершение ремонта водопровода в деревне Большая Каденка и замена 300 метров сетей в селе Холмец. Сейчас бригада перешла в Молодой Туд.
– Капитальный ремонт дорожного полотна на улицах районного центра подходит к завершению?
– Конечно, о капитальном ремонте дорог в поселке Оленино нельзя не сказать. Такой огромный объем дорожных работ на наших улицах не проводился никогда, и вот он уже подходит к своему завершению.
Напомню, что большую роль в решение этой проблемы сыграла рабочая поездка в наш район губернатора Тверской области И.М.Рудени. На встрече с ним глава района О.И.Дубов приведение дорог в порядок назвал самой главной задачей на текущий год. От встречи с руководителем области до завершения дорожных работ, которые на наших улицах успешно провели работники ОАО «Ржевское ДРСУ», прошло совсем мало времени. И теперь у нас 5 километров новых отличных дорог. Сейчас начинается ремонт дворовых территорий, который будет проведен около домов №23 по улице Октябрьская, №№11–13 по улице Карла Маркса и в пяти дворах по улице Чехова.
– Павел Петрович, что сделано в этом году по программе благоустройства?
– Этим летом мы отремонтировали детские площадки в поселке Оленино. Заменили деревянные элементы, подварили металлические конструкции, покрасили, завезли песок.
Регулярно косили траву на обочинах и в скверах, провели мелкий ремонт фонтана. Также отремонтировали печь в общественной бане.
Выполняя наказы избирателей, в залинейной части поселка построили новую горку, которую малыши будут активно осваивать предстоящей зимой.
Денежные средства на содержание детских площадок и на строительство горки выделил глава района О.И.Дубов. Так что, все намеченное нами выполнено, и зиму мы встречаем во всеоружии.

Беседовал А.Замараев

Оставить комментарий