В Холмеце создается музей

Поисково-исследовательское объединение «Память поколений» стало победителем, в числе одной из восьми организаций из Тверской области, первого в 2017 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации.
«Как отмечал Президент России, некоммерческие организации должны зарекомендовать себя как безупречные партнеры государства. Главная цель этой работы — обеспечить доступность и повысить качество социальных услуг для жителей Верхневолжья», — обозначил губернатор И.М. Руденя.

На снимке: Н.В. Назарова и юные поисковики за работой.

В 2012 году Холмец посетила председатель Тверского регионального поисково-исследовательского объединения «Память поколений», командир поискового отряда «Поколение» Н.В. Назарова. Рассказы местных старожил, о том какие боевые действия проходили на этой земле очень заинтересовали Наталью Владимировну. И когда начали проводиться поисковые работы, когда увидели свидетельства, что здесь на самом деле происходило, руководитель поняла, что работу свою надо продолжать.

– В начале у нас был проект «Они были солдатами», который был создан при поддержке Президентского гранта, – рассказывала Н.В. Назарова. – Мы занимались раскопками 158 стрелковой дивизии, которая практически полностью полегла на холмецкой земле. Затем этот проект стал развиваться, к нам стали приходить новые заинтересованные люди, которые были не безразличны к памяти своих предков. Так вскоре появился новый межрегиональный проект «Ржевский выступ». Хочу заметить, что специфика поисковой работы позволяет создать условия для развития чувства патриотизма в полной мере у подрастающего поколения. За несколько лет своей деятельности я заметила, что к нам тянется молодежь, им это не то, чтобы интересно, у них есть чувство долга перед своей страной за нашу жизнь, за неупокоенные души героев той страшной войны. Так третий год в нашем отряде занимается раскопками ученик Холмецкой школы Дима Образцов, а в этом году к нам пришла Саша Петрова из Оленинской средней школы.

Как рассказал глава Холмецкого поселения С.Н. Крылов, линия фронта проходила по данной территории. С приходом Н.В. Назаровой начались массовые раскопки, ежегодно, вот уже пять лет подряд, отряд занимается перезахоронением останков погибших. Благодаря Н.В. Назаровой на холмецкой земле было организовано пять братских захоронений, капитально отремонтирован мемориал.

В Холмецкой основной школе находится музей 158 стрелковой дивизии, который постоянно пополняется новыми экспонатами, нашедшими при раскопках. Кроме этого, на территории почти полностью полегла и 186 стрелковая дивизия. Поэтому возникла необходимость в открытии в Холмеце второго музея, на который и был выигран Президентский грант. Во втором крыле здания Холмецкой администрации, которое долгое время пустовало и было решено организовать штаб проекта, где будет находиться музейная и учебная часть. Сразу после получения гранта начался ремонт помещения.

– Мы очень хотим и будем стараться, чтобы этот маршрут, т.е. Холмец, был включен в региональный маршрут «Дороги победы», – в завершении поделилась Н.В. Назарова.

И.ВОЛКОВА

 

Оставить комментарий