САЛЮТ, ФЕСТИВАЛЬ!

С 14 по 22 октября в России в городе Сочи пройдет ХlХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В числе 119 делегатов от Тверской области будет наша землячка – молодой педагог Оленинской средней школы, глава городского поселения, член молодежного парламента при Законодательном Собрании региона Анна Соболева.


КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в 1947 году в Праге и был самым продолжительным в истории фестивального молодежного движения – он длился почти 6 недель! Затем последовали фестивали в следующих странах Восточной Европы: Будапеште (1949г.), Берлине (1951г.), Бухаресте (1953г.), Варшаве (1955г.).
В 1957 году Всемирный фестиваль молодежи и студентов впервые прошел в Советском Союзе. Тогда в столице нашей Родины Москве собрались 34 тысячи юношей и девушек из 137 стран мира. В 1985 году Москва вновь принимала гостей уже из 157 стран. И вот теперь россиянам вновь выпала огромная честь – принимать у себя ХlХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Сохраняя историю фестивального движения, он призван стать новым этапом международного сотрудничества, объединить молодое поколение со всей планеты вокруг идеи мира и дружбы. Не случайно в Сочи он будет проходить под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее» и соберет более 20 тысяч участников из 150 стран.
Как и в прошлые годы, эмблемой фестиваля выбрана разноцветная ромашка, символизирующая преемственность традиции, связь поколений, мир и единство всего мирового сообщества. Но в этот раз главными элементами эмблемы стали цветные пиксели (элементы изображения), как знак общности молодежи всего мира в информационную эпоху и эпоху технологического прогресса. Разнообразие взглядов и мнений – вот главная черта ХlХ Всемирного, который объединит самую яркую, самую талантливую и креативную молодежь со всей планеты: от журналистов, врачей, учителей и архитекторов до дипломатов, молодых ученых, спортсменов и атомщиков. Все они соберутся, чтобы вынести на обозрение свои программы и проекты, которые в будущем смогут изменить мир. И нет сомнений, что тверская делегация, а значит и наша землячка Анна Соболева, с которой мы поговорили по душам накануне ее отъезда в Сочи, достойно представит свой регион.


– Аня, участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов для каждого делегата – незабываемое событие, такой «счастливый билет» можно вытащить в жизни только раз. Как у тебя получилось?

– До сих пор не верю. Уже и чемодан собран, и фотокамера сто раз проверена, запаслась блокнотами, авторучками, милыми безделушками -сувенирами, а самой все кажется, что это во сне. Вот сейчас проснусь и никаких тебе Сочи, никакого фестиваля. А началось все с того, что год назад я послала заявку на свое участие. Послала и… благополучно забыла, где ХlХ Всемирный, и где я… И вдруг неожиданно получаю приглашение на собеседование в Тверь. Стала лихорадочно готовиться, сама не зная, о чем будут спрашивать: о политике, о работе, об экономике, о литературе, искусстве… Конкурс, скажу я вам, был как при поступлении в престижный вуз – почти 10 человек на одно место. Спрашивали обо всем, о чем только можно, важно было не только показать свой кругозор, но и то, как позитивно ты настроен, как умеешь общаться, слушать собеседника, находить в спорах точки соприкосновения. Все это происходило в апреле, и только в августе я узнала, что внесена в список участников фестиваля от Тверской области. Конечно, была на седьмом небе от счастья. И я рада тому, что смогла не только победить в этом труднейшем отборочном конкурсе, но и доказать себе, что можно многое сделать, если поставить перед собой цель.

– После этого можно было выдохнуть, расслабиться и отбирать наряды для предстоящей поездки?

– Какое там расслабиться! В сентябре на базе Тверского государственного университета началась учеба делегатов. Обучение проходило в различных форматах: «круглые столы», тренинги, семинары, исторические викторины, нам предлагались интересные задания, смоделированные из возможных ситуаций на фестивале. Мы получили краткую историческую справку о фестивальном движении, нам был предложен краткий обзор геополитической ситуации в мире, практикум по социальной психологии. Очень интересными были тренинги по коммуникации и межкультурному диалогу. Немало было сказано и об ответственности, которая лежит на делегатах.
Лично для себя я уяснила, что одна из главных задач фестиваля – показать толерантность народа. Мы должны донести до молодежи других стран, доказать и показать, что мы – Россия – великая страна, мы дружелюбны, патриотичны, настроены на общение, мы готовы к диалогу. От того, как мы покажем себя, будет зависеть, какое впечатление о нас составят и развезут по миру иностранные гости.

– Ты рассуждаешь сейчас так, как говорил Антуан де Сент Экзюпери, помнишь: «… все имеет свою цену, единственное, что бесценно – это человеческое общение».

– Он был тысячу раз прав, в этом меня убеждает и моя работа в школе, и исполнение обязанностей главы городского поселения, а теперь еще и работа в молодежном парламенте при Законодательном Собрании области, где я возглавляю комиссию по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

– Известна ли тебе программа фестиваля?

– Конечно, не перестаю «штудировать» Интернет, знаю, что каждый день будет посвящен одному из макрорегионов планеты. Ключевыми темами на многочисленных площадках станут: «Будущее науки и глобального образования», «Проектирование будущего», «Глобальная политика», «Индустрия будущего», «Гражданская платформа» и другие. Лично я буду работать на площадке «Экология и здоровье», ведь я по образованию биолог и эта тема мне очень интересна. Выпить воды из чистого родника, слушать шелест листвы и пение птиц, иметь возможность пробежать босыми ногами по мягкой траве… К сожалению, мы не осознаем, насколько ценно каждое мгновение, которое проводим в общении и взаимодействии с природой. Мы не знаем, сколько лет еще сможем пользоваться, казалось бы, нескончаемыми недрами нашей земли, но должны сделать все возможное для сохранения того, что человечеству было дано свыше.
Вообще программа фестиваля настолько обширна и так хочется везде побывать, во всем принять участие, что, я думаю, времени на сон совсем не останется. Спортивные состязания, политические семинары и дискуссии, концерты, массовые празднества, встречи с интересными людьми мирового масштаба, разве можно все это пропустить?!

– Чего ты лично ждешь от фестиваля?

– Ожидаю массу положительных эмоций, новых знакомств. Большое желание отлично представить в Сочи вместе с друзьями, а со мной едут мои коллеги по молодежному парламенту, с которыми я подружилась, Аурелия Огурцова, Анастасия Спешилова, Валентин Горячев, нашу Тверскую область, познакомиться с ребятами из других регионов России, из ближнего и дальнего зарубежья. А еще фестиваль – это хорошая возможность проявить себя. Мне, действительно, выпал шанс, который дается далеко не каждому. Как говорят китайцы, это судьба – оказаться в нужном месте, в нужное время. Хочу, пусть это не покажется высокопарным, обогатиться интересной информацией, новыми знаниями, привезти домой какие-то новые идеи и проекты, которые помогут мне и в педагогической деятельности, и в общественной работе. А если по большому счету, то очень хочется надеяться, что все происходящее на ХlХ Всемирном фестивале молодежи и студентов, в котором мне выпала честь принимать участие, станет залогом хороших отношений в мире в будущем.

Беседовала
Л. ВАСИЛЬЕВА

Оставить комментарий