Хлебороб – великая профессия!

На фото: коллектив СПК «Березка», второй слева А.А. Волков

Хлебороб – это очень древняя профессия, которая уходит своими корнями в самую глубь истории Руси. Долог путь хлеба с поля до нашего стола. Сотни людей отдают свой труд, знания и сердце, чтобы из маленького зёрнышка получился пышный и румяный каравай.

Одним из звеньев длинной цепочки производства хлеба, является и труд А.А. Волкова, потомственного хлебороба, механизатора СПК «Берёзка». Привычку хозяйского отношения к делу у Анатолия воспитали его предки, которые всю жизнь трудились на земле: дед – Василий Петрович Волков, и отец – Александр Васильевич Волков.

После освобождения Оленинского района от немецко–фашистских захватчиков, его дед В.П. Волков, стал работать председателем колхоза «Завет Ленина» и восстанавливал разрушенное сельское хозяйство. В период его работы «Завет Ленина» был одним из самых передовых, и знали о нем далеко за пределами района. В этом же колхозе более 40 лет отработал механизатором и отец Анатолия, А.В. Волков. Вот они, главные качества предков Анатолия Александровича – верность земле, которые передались и следующему поколению.

Народная мудрость гласит: «Где родился, там и пригодился». Вот и пригодился Анатолий в родной стороне, да еще как…Получив профессию тракториста-машиниста широкого профиля, он начал свой трудовой путь в колхозе «Завет Ленина», руководил которым когда-то дед. С 1982-84 г.г служил в пограничных войсках. А после службы в Армии, стал работать шофёром в колхозе «Память Калинина». Затем, когда хозяйству потребовались механизаторы, Анатолий сел за руль трактора. Эти годы стали тем фундаментом, на котором укреплялось хлеборобское мастерство молодого паренька, истинного хозяина своей судьбы, своей земли. Скромный, немногословный, неумеющий красиво разглагольствовать, он не любит рассказывать о своём нелёгком труде, о том, как ему удаётся стабильно добиваться таких высоких показателей. А спектр работ у него действительно большой: весной – вспашка, культивация; во время заготовки кормов – скос трав на сено, затем погрузка и укладка его в сенной сарай, трамбовка силоса; в период уборки – работа на зерноуборочном комбайне «ДОН». Анатолий Александрович на протяжении последних шести лет занимает 1-е места в районных соревнованиях среди механизаторов. В прошлом году награждён Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В копилке его наград многочисленные Почётные грамоты, Благодарности области, главы района, кооператива и многие другие.

В этом неблагоприятном по погодным условиям году, он намолотил 283 тонны зерна. И это опять самый высокий показатель в районе.
30 октября в районном Доме культуры состоится подведение итогов трудового соревнования коллективов сельскохозяйственных предприятий, механизаторов за 2017 год в отрасли растениеводства. И вновь – первое место. Свою задачу безукоризненно А.А. Волков выполняет более 30 лет. Его уважают коллеги и руководство СПК «Березка», односельчане и жители района.

Иногда кажется, что он стесняется этих наград, чествованию его на сцене за достойный труд, Анатолий предпочитает выехать на поле. Вот такие они, настоящие труженики села: скромные, работящие и ответственные. Мы гордимся, что на оленинской земле живут такие люди!

Оставить комментарий