О.И. Дубов: «Мы дали молодежи хороший социальный лифт»

17 октября глава Оленинского района О.И. Дубов выступил в эфире радио «Комсомольская правда — Тверь», ответив на вопросы ведущей специального проекта «Лица власти» Виктории Быстровой и радиослушателей в прямом эфире. Предлагаем вниманию читателей фрагменты большого интервью.

– Олег Игоревич, 14 и 15 октября в Оленинском районе прошли мероприятия с участием большой делегации из Казахстана. С чем они были связаны?

– Мероприятия были посвящены 75-летию операции «Марс». Каждый год жители нескольких регионов Казахстана приезжают на воинские захоронения к своим дедам и прадедам. Это частые и желанные гости. На территории Оленинского района в ходе операции «Марс» сражались 100 и 101 казахстанские стрелковые бригады. Возле села Молодой Туд похоронены более трех тысяч воинов-казахстанцев. Такие мероприятия не только важны для сохранения памяти о войне, но и для укрепления братских отношений между нашими народами.

– В начале октября состоялась рабочая поездка председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубева в Оленинский район, который побывал на целом ряде объектов. Нам, конечно, интересны ее итоги в плане взаимодействия районной и региональной власти.

– Взаимодействие всегда было очень конструктивным. Но 2017 год резко выделяется даже на этом фоне. Это связано с теми областными программами, которые появились в регионе по инициативе губернатора И.М. Рудени. Мы смогли заменить асфальт почти на пяти километрах. Это одна треть от всех асфальтовых дорог поселка Оленино. Центральная часть и основные магистральные улицы снова с хорошими дорогами. Если работа продолжится на том же уровне, то к концу 2019 года весь асфальт в Оленино будет новым. Отремонтировано и семь дворовых территорий. Нам удалось выполнить все работы в срок, в отличие от многих других городов и районов. Новые дороги – самый главный итог 2017 года для Оленинского района, но далеко не единственный.

– Вопрос нашей радиослушательницы Галины: «Олег Игоревич, Вы давно руководите Оленинским районом. Наслышаны о Ваших хороших дорогах, успешной работе ЖКХ, Вы на хорошем счету в области. Как удается добиваться таких успехов, как формируете команду, с которой работаете и даете ли молодежи «порулить» во власти?»

– В последнее время у нас прошли большие кадровые перестановки, причем на ключевых позициях. Из четырех заместителей главы – двое моложе 30 лет. И целому ряду руководителей на серьезных должностях чуть меньше или чуть больше тридцати. Это важно и очень хорошо. Мы дали перспективной молодежи хороший социальный лифт. Если в целом говорить о кадровой политике района, то люди должны работать на результат. Речь не о том, чтобы разогнать всех пенсионеров – многие из них продолжают успешно трудиться, и дай Бог им здоровья! Но если люди уходят с должностей по объективным причинам, то на их место должны приходить не их ровесники, а представители нового поколения. В этом и заключается суть омоложения кадров в районе.

– Олег Игоревич, еще один звонок и вопрос от Эльвиры: «Какую поддержку Вы оказываете старшему поколению?»

– Администрация полностью финансирует районный Совет ветеранов. Эта помощь существует далеко не везде. У нас в районе, пожалуй, единственном в Тверской области (потому что мы давно не обязаны этого делать) сохранена, кроме региональной, еще и муниципальная материальная поддержка малообеспеченных и нуждающихся. Для маленького района – это серьезная сумма, почти миллион рублей в год. Введены так называемые социальные купоны, программа очень хорошо работает с 2016 года. Человек отоваривает купоны по определенному перечню продуктов. Большинство из обращающихся – пенсионеры.

– В каких региональных программах еще принимаете участие?

– Одна из новых губернаторских программ, в которой Оленинский район принял активное участие – укрепление материально-технической базы школ. В этом году в Оленинской средней школе были заменены оконные блоки на пластиковые стеклопакеты (более 130 окон). Такой объем выполнить своими силами, без помощи региона, было бы невозможно, это больше 3 миллионов рублей. В Оленинской основной школе в рамках этой же программы отремонтирован спортивный зал. Планируем участвовать и в программе 2018 года, уже определились с объектами.

– Одна из наиболее популярных – Программа поддержки местных инициатив. Как с ней обстоят дела?

– Работы на 6-ти объектах завершены еще до конца августа. Из всех региональных программ – ППМИ, безусловно, самая важная. Я рад, что с момента начала реализации программы в районе уже открыто тридцать два объекта. Это 32 решенные проблемы на сельских территориях. Количество объектов ППМИ в нашем районе – одно из самых высоких в области.

– Олег Игоревич, в Оленинском районе недавно началось утепление теплотрасс современными материалами, не мешает ли это отопительному сезону?

– Это – еще одна из новых губернаторских программ. Денежные средства были распределены 19 сентября, после чего началась работа. Сейчас утепляем 5,3 километра теплотрасс. Все они наружные, ничего копать или отключать не нужно и отопительному сезону это никак не мешает. В начале ноября работы завершатся, и потери тепла резко снизятся.

– Закончилась ли эпопея, идущая с мая вокруг инвестпроекта, который связан с ТБО. Можно подвести черту?

– Да, черту можно подвести. Сотни миллионов, которые мог получить бюджет Оленинского района, ушли в Троицк («Новая Москва»). В теме инвестпроекта ГУП «Экотехпром» поставлена точка. Речь идет именно о том самом объекте, размещение которого обсуждалось в Оленинском районе. Весь район, увеличив бюджет в три раза, мог ни в чем не нуждаться очень много лет за счет этого объекта. В апреле готовилась программа развития района на те деньги, которые должен был получить бюджет, а в ноябре, после поступления денег в район, ее бы утверждала районная конференция «Единой России». Но ничего этого уже не будет никогда. У меня не вызывает сомнений, что люди, организовавшие майский «майдан» в районе, исходили из своих политических и коммерческих интересов, а не из интересов района и его жителей.

Оставить комментарий