«Входим в зиму спокойно»

Зима для энергетиков – самый сложный период. Сильные ветра, морозы, а порой и ледяные дожди, то и дело испытывают энергооборудование на прочность. О том, что делают энергетики для того, чтобы нынешняя зима прошла без длительных перебоев с подачей электричества, мы поговорили с Андреем Викторовичем Кожановым, начальником Оленинского района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго».


– Андрей Викторович, все мы хотим, чтобы свет в наших домах был всегда, независимо от непогоды. Как энергетики готовятся к зиме, что вы делаете для того, чтобы не было массовых отключений?

– В преддверии зимы мы должны быть готовыми к любой нештатной ситуации, вызванной непредсказуемыми погодными условиями. Конечно, мы также хотим, чтобы аварийных ситуаций не было, но жизнь есть жизнь, и нужно быть всегда начеку. Коллектив Оленинского района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» ещё задолго до первых заморозков начал подготовку к работе в условиях низких температур. В соответствии с планом подготовки к осенне-зимнему периоду мы провели ремонт пятнадцати километров воздушных линий электропередачи мощностью 10 кВ, пяти линий – мощностью 0,4 кВ. В настоящее время отремонтированы пять линий 0,4 кВ в деревнях Полтино, Соболево, Тархово, Холмина, тринадцать трансформаторных подстанций в деревнях Бобровка, Каденка, Новая, Боярщина, село Молодой Туд, заменено 45 опор. У нас добросовестно трудятся четыре бригады, которыми руководят опытные специалисты, профессионалы в своем деле — мастера А.М. Горбунов, С.Ю. Рогазнев, Н.Г. Клинов, В.В. Новиков.

– Большинство технологических сбоев зимой происходят из-за падения деревьев или веток на линии электропередачи. Ведутся ли в районе работы по расчистке просек?

– Расчистка и расширение просек воздушных линий от деревьев и кустарников – одно из важнейших мероприятий на этапе подготовки к осенне-зимнему периоду. От качественного и своевременного выполнения данных работ зависит устойчивое функционирование электросетевого комплекса, снижение потерь, надежность и безопасность передачи электроэнергии, а также безаварийное прохождение осенне-зимнего периода. В этом сезоне мы расчистили от растительности 14 гектаров просек воздушных линий электропередачи. Работа проведена основательная, мы входим в зиму спокойно и уверенно.

– 2017 год в МРСК Центра объявлен годом борьбы с потерями. Безучётное потребление электроэнергии тоже сказывается на работе электросетевого комплекса. Как электросети борются с энерговорами?

– Хищения электроэнергии негативно сказываются на качестве энергосбережения. Плюс к этому нередко приводят к таким печальным последствиям, как пожар. К сожалению, пытаясь сэкономить, люди не задумываются ни о своей безопасности, ни о функционировании электросетевого комплекса в целом. Неоплаченная электроэнергия – это недофинансирование ремонтной программы, а значит, угроза стабильному и эффективному функционированию энергосистемы региона. Из-за хищений мы не дополучаем средств, которые могли бы быть использованы, например, при организации и проведении работы по подготовке энергохозяйства к зиме. С начала года нашими специалистами выявлено девятнадцать таких фактов, по отношению к виновным в безучетном и бездоговорном потреблении электроэнергии составлены акты, принимаются соответствующие меры. Хотелось бы обратиться к жителям Оленинского района с просьбой сообщать о подобных случаях в районные электросети. Помните, от этого зависит залог стабильной работы энергетического хозяйства, а в итоге – наше благополучие и безопасность!

Беседовал
А. ЦВЕТКОВ

Оставить комментарий