ППМИ – 2018

В октябре в Твери работала «Школа Программы поддержки местных инициатив». В занятиях принимали участие руководители администраций городских и сельских поселений (в том числе и Оленинского района), кураторы проекта от муниципальных образований.

«В сфере ППМИ в Тверской области накоплен богатый позитивный опыт, есть немало по-настоящему серьезных достижений, которыми можно гордиться. Самое главное – Программа зарекомендовала себя как оперативный и действенный способ решения актуальных вопросов развития территорий, она востребована среди жителей и у нее достойные перспективы», – считает губернатор Игорь Руденя.

Программа поддержки местных инициатив реализуется в Тверской области с 2013 года при консультационной поддержке Всемирного банка.

За пять лет количество ежегодно реализуемых инициатив Программы в Тверской области увеличилось почти в пять раз: с 53 до 245. Почти в девять раз выросла сумма средств, вложенных в проекты населением: с 4,2 млн рублей в 2013 году до 36,6 млн рублей в 2017-м. Тверская область является лидером в России по степени финансового участия в программе жителей. В этом году процент софинансирования от населения достиг 15,5% при минимальной доле в 5%.

Всего с 2013 года в Тверской области в рамках Программы поддержки местных инициатив реализовано более 500 проектов.

В Оленинском районе со дня открытия ППМИ, в 2013 году, реализовано 32 объекта. В текущем году это были в основном водозаборные скважины. На 2018 год планируется модернизация уличного освещения в городском и сельских поселениях.

Оставить комментарий