Есть в нашем мире слово вечное

Любая, даже самая большая река, имеет свое начало, свой исток. Так и любой из нас имеет этот исток, имя ему – Мама. На разных языках оно звучит по-разному, но для каждого человека, какой бы он не был расы и исповедания, слово «мама» ассоциируется с теплом, добротой, любовью. Мама – самый главный человек в жизни.

Сегодняшний праздник – День матери – прекрасный повод сказать всем женщинам-матерям нашего Оленинского района искренние слова признательности и уважения за их нелегкий материнский труд. А рассказать я хочу о замечательной молодой женщине, маме уже двоих взрослых сыновей. Впрочем, не только о ней, потому что моя интересная собеседница, Марина Владимировна Жукова (заведующая отделом муниципального заказа администрации района), с первых минут стала рассказывать не о своем материнском счастье, а о своей маме – Нине Васильевне Семеновой.

– Самый близкий и родной для меня человек – это мама, – призналась Марина. – Мы с сестрой Натальей бесконечно благодарны ей и папе (к сожалению, несколько лет назад он ушел из жизни), что они вырастили и воспитали нас честными и порядочными людьми, материально и морально помогли получить профессиональное образование, всегда и во всем поддерживали. Большой трудоголик, мама с раннего детства приучала к труду и нас, учила не чураться никакой работы. Сама она работала в Молодотудской участковой больнице, приходила всегда уставшая, и мне так всегда хотелось помочь ей, и когда мама хвалила меня, называя ласково «помощница ты моя», я, честное слово, была счастлива! А как я гордилась ею, да и сейчас горжусь, что односельчане уважают ее, нередко обращаются за советом, с какой-то просьбой. Уже много лет она возглавляет Молодотудский дом-интернат для пожилых людей, у нее всегда болит душа за каждого проживающего здесь. Иногда я захожу к маме на работу и вижу, что ее здесь уважают и ценят. У нее много Почетных грамот и Благодарностей за честный труд, ее ценят как хорошего руководителя, а для меня она просто мама.

Я всегда окружена ее теплом и заботой, хотя давно уже стала самостоятельным человеком. Доверяю ей все свои страхи и переживания и всегда рассчитываю на поддержку и понимание с ее стороны. Порой мне хочется стать маленькой девочкой, забраться к маме на колени, зная, что она успокоит, поможет, защитит. Она для меня пример во всем. Из любой, даже самой сложной ситуации всегда найдет правильный выход, примет верное решение. Она очень милая, добрая, отзывчивая, гостеприимная, старательная и терпеливая. Наверное, это не будет ни для кого откровением, но я считаю, что только с возрастом начинаешь понимать, как много вмещает в себя это коротенькое слово из четырех букв «мама». Марина еще долго рассказывала о своей маме, перечисляя все ее хорошие качества, когда же я задала ей вопрос: «А какая ты мама?», смущенно пожала плечами и, немного подумав, сказала: «Надеюсь, что хорошая. У меня два прекрасных сына, за которых мне не стыдно. Значит, я правильно их воспитывала».

Глядя на эту молодую, стройную, красивую и деловую женщину, трудно поверить, что она мама двоих взрослых сыновей. Старший, Валерий, после девятого класса поступил учиться в Тверской технический колледж, получив диплом с отличием, ушел в армию, служил в воздушно-космических войсках.

– Дослужился до ефрейтора, – с гордостью рассказывала Марина, – за хорошее воспитание сына я получила Благодарность от командира части, и когда ездила навещать Валеру, всегда слышала о нем только хорошие отзывы от офицеров и сослуживцев.
Вернувшись из армии, не стал «сидеть на маминой шее» и устроился на работу в Твери, а недавно стал еще и студентом-заочником инженерного факультета Тверской сельхоз-академии. Парень очень серьезный и целеустремленный. Наверное, в маму пошел, ведь Марина сама в свое время сначала закончила техникум, позднее без отрыва от работы получила высшее образование. Постепенно продвигалась по карьерной лестнице и сегодня занимает довольно ответственный и серьезный пост в районной администрации.
С мамой пока остается младший сын Даниил. Учится парень в 10 классе ОСШ. Как признается Марина, он по характеру отличается от старшего, серьезно занимается спортом, играет в футбол.

Несмотря на большую занятость на работе, постоянные отчеты, бумаги, справки, Марина не выпускала и не выпускает из-под контроля школьные дела своих сыновей, она, как шутит сама, уже «прописалась» в родительском комитете, никогда не отказывается от участия в различных внеклассных мероприятиях. Вот и совсем недавно вместе с такими же неравнодушными родителями участвовала вместе с сыном в интеллектуальной игре, азартно решая тесты по праву.

– Марина, как ты думаешь, какая главная обязанность матери – любить, жалеть, переживать и волноваться за свое чадо? – задала я вопрос своей милой собеседнице.

Немного поразмыслив, она ответила: «Все это, конечно, важно. Но, я считаю, что самое главное – понимать. Мать, не понимающая своего ребенка – это трагедия. Для своих мальчишек в их детском возрасте я была спасение, защитница, утешение, сейчас, когда они стали взрослыми, – советчик, наставник, друг, который всегда поймет и поддержит».

– У тебя ответственный участок работы, ты постоянно стремишься углублять свои знания, стараешься помочь маме, заботишься и волнуешься за сыновей, и при этом всегда прекрасно выглядишь, как тебе это удается?

– Ответ прост: чем активнее мой день, чем больше хлопот и забот, тем быстрее я все выполняю. Даже остается свободное время почитать книгу, посмотреть интересный фильм по телевизору, позаниматься спортом. В таком ритме, когда все под контролем, когда все «на бегу», как-то все дела спорятся, – призналась Марина.

Вот такой была наша беседа с М. В. Жуковой. Не сомневаюсь, в День матери в адрес всех наших милых женщин-матерей будет сказано много добрых слов благодарности, и это прекрасно! Лишь одно пожелание: пусть почаще, а не только в День матери и 8 Марта дети признаются своим мамам в любви, они заслуживают слышать их каждый день, ведь как сказал один поэт:

«Материнской любви не объять,
И канонов я здесь не нарушу,
Коль скажу: Мать готова отдать
Свою нежность, ласку и душу».

Беседовала
Л. ВАСИЛЬЕВА

Оставить комментарий