Нормы ГТО – здоровье каждого

Оленинцы, родившиеся и жившие долгие годы в Советском Союзе, хорошо помнят, как проходили испытания спортивным комплексом ГТО – «Готов к труду и обороне», главной целью которого были патриотизм и физическое воспитание крепкого и здорового населения страны. Каждый из нас, сдавший нормы ГТО, получал заветный значок и с гордостью носил его на лацкане пиджака.

В нелегкие 90-е годы многое из советского периода было отвергнуто, в том числе и нормы ГТО. Возрождать их начали в 2014 году по инициативе Президента России В.В. Путина. И сегодня во всех уголках нашей страны тысячи людей стремятся получить знак отличия: золотой, серебряный или бронзовый, и это не так важно какой, главное, участвовать в этом оздоровительном мероприятии. В Оленинском районе инициатива главы государства тоже нашла поддержку.

В прошлом году заветные значки получили 26 учащихся школ. А в минувшую пятницу, 24 ноября, в физкультурно — оздоровительном комплексе «Юность» состоялась массовая сдача норм ГТО, в которой приняли участие более 50 учащихся общеобразовательных учебных заведений района.

Под строгим контролем судейской коллегии, которую возглавляла учитель физкультуры Оленинской средней школы Н.А. Можарова, мальчишки и девчонки, юноши и девушки подтягивались на перекладине, прыгали в длину с места, поднимали свое туловище из положения лежа, отжимались на руках от пола. Результаты, достигнутые каждым участником, судьи фиксировали в протоколах. Почти все ребята и девчонки справились с нормативами успешно. Вердикт о том, кто и как выполнил нормативы комплекса, будет выносить областная комиссия по ГТО.

Не могу не заметить, что российская система сдачи норм ГТО более забюрокрачена, чем советская. Тогда все решалось на местах быстро и просто.

Но если учащихся школ еще можно организовать на сдачу норм «Готов к труду и обороне», то со взрослыми гражданами все гораздо сложнее. Все понимают, что дело это добровольное, и никто не проявляет желания проверить себя на спортивных снарядах. Пока на сдачу норм ГТО пришли единицы, в том числе семья старшего уполномоченного Уголовного розыска Оленинского отделения полиции, майора Романа Толкачева. Вместе с женой Верой и дочкой – шестиклассницей Дашей в прошлую пятницу они пришли в ФОК «Юность» и успешно справились с выбранными физическими упражнениями. Например, Роман в подтягивании на перекладине дал фору многим, более молодым и крепким старшеклассникам. Так что, эта спортивная и дружная семья не только сдала нормы ГТО, а, главное, испытала себя и получила высокую оценку своего отличного физического состояния. Их решение должно стать примером для остальных жителей нашего района, тех граждан, кто пока не надумал заглянуть в спортивный зал и сдать комплекс ГТО.

Приходите в ФОК «Юность», там вас ждут. Ведь нормы ГТО – это здоровье каждого.

А. Викторов

Оставить комментарий