Им любое дело по плечу

В мае этого года на церемонии награждения многодетных семей орденами «Родительская слава» Президент России Владимир Путин сказал: «Конечно, большая многодетная семья – это не только счастье, прежде всего, это большой труд и, конечно, огромная ответственность. Это работа без перерывов и выходных. Такие большие, щедрые на родительскую любовь семьи воплощают вековые традиции отзывчивости и милосердия. Своим примером подтверждают, что для стремления создавать и творить добро не бывает преград. И дают ориентир всем, кто только формирует для себя образ будущей жизни».

Слова главы государства в полной мере относятся и к жительнице села Холмец Людмиле Николаевне Мясниковой, награжденной Почетным знаком «Слава матери». Она вырастила пятерых своих детей и несколько лет назад взяла на воспитание пятерых приемных.

Журналисты районной газеты уже бывали в этой дружной семье в прошлом году и тогда написали о ней теплый и душевный материал.

На прошлой неделе в дом на улице Абрама Левина наведались наши коллеги из областной газеты и телевидения. Вместе с ними в Холмец отправились и мы, поводом для визита стало известие о том, что нашим добрым знакомым выделили денежный грант на развитие крестьянско-фермерского хозяйства.

У ворот дома советской постройки нас встретила его хозяйка – Людмила Николаевна, и пригласила смело входить в гостеприимно распахнутую дверь.

Жилое помещение, в котором мы оказались, перешагнув порог, удивило своей нестандартной планировкой, просторными комнатами, домашним уютом и порядком. А главное, живой, веселой атмосферой, в нее мы окунулись, познакомившись с детьми Людмилы Николаевны. Особенно радовалась приходу гостей внучка хозяйки дома – малышка Ксюша.
Несмотря на главную цель приезда в гостеприимный дом Мясниковых, мы, прежде всего, хотим еще раз рассказать читателям газеты об этой замечательной многодетной семье, так как доброе слово о хороших людях никогда не бывает лишним.

Нам с мужем, – начала нашу беседу Людмила Николаевна, – Бог послал пятерых детишек. Они выросли умными, трудолюбивыми людьми. Окончив школу, отправились учиться в областной центр. Получили профессии, создали семьи, а вскоре, у нас появились внуки. Жизнь складывалась счастливо и шла своим чередом. К сожалению, большой дом с отъездом детей постепенно опустел. А когда случилось большое горе – ушел из жизни муж, на душе стало совсем тоскливо и одиноко. Вот тогда,- продолжила свой рассказ наша собеседница, – и родилась мысль принять в свою семью хотя бы одного ребенка, оставшегося в жизни без родительских заботы, тепла и ласки. Меня поддержали старшие дети.
Первой в доме Мясниковых появилась пятилетняя Софья. Сейчас это повзрослевшая, симпатичная девушка, ей уже 14 лет. Вместе с ней из детдома взяли ее сестру Вику. Не посмела Людмила Николаевна разъединить родные души.

Прошло время, и у девчонок появились приемные сестры: двухлетняя Марина и пятилетняя Светлана. А в 2015 году, – улыбается мама этой ребячьей оравы, – в нашей девичьей компании появился «мужичок с ноготок». Взяла я шестилетнего Сережу. Мальчик воспитывался в социально-реабилитационном центре, а его мама была осуждена и по сей день отбывает срок.

По словам Людмилы Николаевны, сначала отношения с ребятишками складывались непросто. Девочки были слабенькими, замкнутыми. Сережа же, наоборот, нетерпимым к окружающим, каким-то озлобленным. Чувствовалось, что им не хватало заботы и ласки. Многодетная мама приложила много усилий для установления контакта со своими воспитанниками, благо опыта ей было не занимать, ведь она долгие годы работала в школе и детском саду, воспитала пятерых собственных детей. И вскоре, ребята стали называть ее мамой.

Время летит незаметно. Девчонки и мальчишка подросли и поняли, что они – одна семья, живущая едиными целями и проблемами. Ребята дружны между собой, маму любят, уважают и слушаются.

Но, бывает, и пожурю, поругаю, не без этого, – говорит Людмила Николаевна. – Каждый мой день начинается чуть свет. Готовлю завтрак: варю пятилитровую кастрюлю каши, раскладываю творожок, нарезаю бутерброды, грею чай, успеваю проверить уроки. Просыпаются ребята, умываются, кушают, одеваются. Но все утренние хлопоты ложатся не только на мои плечи, девчонки уже повзрослели, во всем помогают мне и друг другу, одних косичек надо сколько заплести…

Пока ребята в школе, я готовлю обед, занимаюсь другими делами, – продолжили мы слушать хозяйку. – У нас на подворье: корова, телки, поросята, овцы, козы, кролики, гуси, цесарки и другая птица. Всех надо накормить, обиходить.

Дети очень любят животных. Например, Соня ухаживает за козами. А кролики – это забота Сережи. Одному из ушастых он даже «имя» дал. Ребята у меня добрые, спать не лягут, если на дворе кто-то не накормлен, в том числе и собака, – говорит Людмила Николаевна. Я стремлюсь развивать в них душевное отношение и к людям, и к животным, ко всему окружающему их миру. Хочу, чтобы дети проявляли человечность, тепло и сочувствие к тем, кому необходима помощь.

Летом в семье Мясниковых хлопот прибавляется. Они обрабатывают большой огород, высаживают много овощей. Этой осенью только моркови собрали несколько мешков. Все вместе ходят в лес за ягодами и грибами. От домашних заготовок ломятся полки.

Как мы увидели своими глазами, у ребят в этой семье есть все необходимое для комфортного проживания и развития: в доме тепло и уютно, большой телевизор, компьютер, книги, различные игры, телефоны. По вечерам и в выходные дни, кроме выполнения домашнего задания, дети свое свободное время посвящают любимым делам. Например, Вика рисует, и это у нее получается хорошо. Занимаются поделками, танцами, любят спорт: Марина увлекается лыжами, а Сергей – футболом.

Каждое лето семья отправляется на море. И за помощь в этом Людмила Николаевна благодарна сотрудникам районного отдела социальной защиты населения. В этом году отдыхали в Туапсе, жили в отличном отеле, где для детворы созданы идеальные условия. Такие поездки укрепляют иммунитет ребят, и они почти не болеют.

Несмотря на то, что семья Мясниковых имеет статус приемной, отношения в ней очень теплые и родственные. В воспитании младших маме помогают старшие дети, они любят и Сережу, и девчонок, балуют подарками. У главной героини нашего повествования сил и терпения хватает на всех, а ведь многодетная мама еще и бабушка девятерых внуков, скоро в семье сына Игоря появится еще один малыш.

Общаясь с Людмилой Николаевной, убеждаешься, что это удивительный человек. Каждому из гостей она уделила внимание, терпеливо отвечала на порой повторяющиеся вопросы, разъясняла городским журналистам непонятные им нюансы сельской жизни, отношений в большой семье. Вместе с девчонками угощала нас чаем со сладостями.
Я ведь теперь не только многодетная мама, но и глава крестьянско-фермерского хозяйства, – не без иронии в голосе поведала нам Людмила Николаевна. Вот так, через ее шутку мы подошли к главному вопросу, ради которого и приехали к семье Мясниковых.

На семейном совете, – продолжила нашу беседу хозяйка дома, – мы, крепко подумав, решили организовать крестьянско-фермерское хозяйство и обратиться в министерство сельского хозяйства области за денежным грантом. Правда, с первой попытки у нас ничего не получилось,– поясняет нам глава КФХ. – Так как работники министерства нашу ферму не приняли, посчитали, что она очень старая и содержать в ней племенной скот нельзя. Мы, конечно, приложили все усилия и помещение отремонтировали. Грант получили и на эти деньги закупили 10 племенных нетелей, а также прицепную технику к нашему старенькому трактору и подержанный автомобиль «Газель». Планируем купить новый трактор, ведь без техники содержать такое количество животных и готовить корма невозможно.

У Мясниковых 36 га пастбищ, большой клин пахотной земли в собственности и аренде. В этом сезоне 30 га занимал овес. А в перспективе, когда пойдет молоко, они планируют приобрести сыроварню.

По словам Людмилы Николаевны, заботы о ремонте фермы, заготовке кормов (в запасе у начинающих фермеров 200 рулонов сена), уходе за животными ложатся на Игоря. Есть у него и помощники, без них справиться с таким объемом работы было бы сложно.

Ребятишки заинтересованно отнеслись к расширению семейного хозяйства. Они бегают на ферму, помогают, чем могут. А недавно объявили семейный конкурс на присвоение кличек новым питомцам.

Беседуя с журналистами, Людмила Николаевна попросила поблагодарить через прессу губернатора области И.М. Руденю. Руководитель региона обращает особое внимание на многодетные семьи и развитие фермерских хозяйств. Сама идея обратиться за грантом возникла у Мясниковых после рабочей поездки губернатора в наш район, в ходе которой он говорил о такой форме поддержки крестьянских хозяйств. Глава Оленинского района О.И. Дубов всегда помогает многодетной семье. Недавно решил вопрос о подсыпке дороги к ферме, теперь подъезд к ней отличный.

Хороший контакт у Мясниковых и с главой Холмецкого сельского поселения С.Н. Крыловым.

Поговорив с Людмилой Николаевной о жизни ее большой семьи, обсудив крестьянские проблемы, мы поняли, что и с новым делом – развитием КФХ, Мясниковы, без сомнения, справятся, так как люди они трудолюбивые и упорные, им любое дело по плечу.

Последним за калитку нас провожал добродушный и упитанный пес. Он внимательно смотрел нам в глаза, будто хотел спросить: « Ну, и как вам у нас?». И все подсовывал свою лобастую голову под руку, чтобы ее погладили. По всему видно, в семье Мясниковых даже собачка привыкла к сытости и ласке, а что уж говорить о детях, о них никто никогда не забудет и не оставит без заботы и душевного тепла. В этом можно быть уверенными…

А. Замараев
И. Волкова

Оставить комментарий