Память будет жить в веках…

В воскресенье, 3 декабря 2017 года, на братском воинском захоронении в деревне Дубровка Мостовского сельского поселения состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию нового памятника – стелы, которая была создана по проекту советника председателя Российского военно-исторического общества Р.И. Мединского и передана в наш район по инициативе председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубева и военно-исторического общества.

Открытие стелы было приурочено к памятным датам – Дню неизвестного солдата и началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой осенью и зимой 1941 года, которые отмечаются в начале декабря. Оно также связано и с 75-летием военной операции «Марс», проведенной на ржевской и оленинской земле Красной Армией. Пламя её жестоких боев опалила и дубровские места.

В открытии стелы приняли участие глава Оленинского района О.И. Дубов, представитель исполнительной дирекции Российского военно-исторического общества В.Н. Радулгин, помощник депутата ЗС В.М. Суров, советник председателя Законодательного Собрания О.В. Асафов, ветераны войны и труда, жители Мостовского сельского поселения и поселка Оленино.


Стремителен бег времени. Но никогда он не изгладит из народной памяти трагические годы Великой Отечественной войны, не даст забыть тех, кто отдал свою жизнь за счастье, свободу и независимость народа. Суровой памятью о войне стали заросшие окопы и землянки, блиндажи и доты, в которых поисковики до сих пор находят останки советских солдат и офицеров, сражавшихся за освобождение земли оленинской.

Долгих 17 месяцев район находился под сапогом захватчиков. Кровавый след оставили гитлеровцы. Ими были повешены и расстреляны 565 человек, заморены голодом 1668 оленинцев, угнаны в рабство свыше 6 тысяч человек, 4 тысячи жителей района погибли в концлагерях.

На нашей земле вели боевые действия 18 стрелковых дивизий, 6 стрелковых и 12 танковых бригад, входивших в состав 22-й и 39-й армий Калининского фронта.

Мы чтим память воинов 158-й и 186-й стрелковых дивизий, сражавшихся у станции Мостовая, 100-й и 101-й казахстанских бригад, освобождавших село Молодой Туд, танкистов мехкорпуса генерала Катукова, которые вели упорные бои на речке Лучеса, и всех, чей подвиг в тылу врага приближал Великую Победу.

На полях сражений Великой Отечественной героически сражались свыше 12 тысяч наших земляков. Тысячи награждены орденами и медалями. Тринадцать оленинцев удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Жители Оленинского района бережно относятся к установленным памятникам, к братским воинским захоронениям, они содержат их в хорошем состоянии. Работа по сохранению памяти о тех страшных военных годах продолжается, и на нашей земле открываются новые обелиски.

В минувшее воскресенье, 3 декабря, жители Мостовского сельского поселения, гости из столицы нашей Родины Москвы, из областного центра и поселка Оленино, среди которых были представитель исполнительной дирекции Российского военно-исторического общества В.Н. Ралдугин, глава Оленинского района О.И. Дубов, помощник депутата ЗС В.М. Суров, советник председателя ЗС О.В. Асафов, ветераны войны и труда, собрались на братском воинском захоронении в деревне Дубровка, чтобы открыть новый монумент, представляющий собой высокую стелу и несколько плит, на которых увековечены имена более 400 воинов Красной Армии, павших смертью храбрых в боях за освобождение мостовской земли. Всего в этом братском воинском захоронении покоятся более тысячи советских солдат и офицеров, но имена большинства из них, к сожалению, неизвестны.

Такие монументы созданы и устанавливаются на братских захоронениях по инициативе Российского военно-исторического общества, которое возглавляет Министр культуры РФ В.Р. Мединский. Автором проекта является его советник Р.И. Мединский, скульптор Д.А. Стретович. Пока таких монументов создано всего четыре. И один из них теперь установлен в деревне Дубровка. Стела передана в Оленинский район по инициативе нашего депутата, председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубева и военно-исторического общества. Именно по их предложению и решению главы района О.И. Дубова, работники Управления культуры района и администрации Мостовского сельского поселения провели большую работу по установке монумента. И 3 декабря, в памятную дату — День неизвестного солдата и начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году, состоялось открытие стелы. Оно также приурочено к 75-летию военной операции «Марс», проведенной Красной Армией в годы Великой Отечественной войны на ржевской и оленинской земле. В то время в районе деревни Дубровка шли особо ожесточенные и кровопролитные бои, в которых участвовали подразделения 22-й и 39-й армий.

Торжественное мероприятие на братском воинском захоронении открыли ведущие Александр Гоздинский и Елена Богданова. Звучит гимн Российской Федерации. Право открыть стелу предоставляется главе Оленинского района О.И. Дубову и представителю исполнительной дирекции Российского военно–исторического общества В.Н. Ралдугину. Спадает белое покрывало, и взору участников митинга открывается монументальное сооружение.

Благочинный Оленинского района, протоиерей Артемий освятил обелиск.

Слово для выступления предоставляется главе района О.И. Дубову:

– Уважаемые оленинцы, мостовчане, гости нашего района! Сегодня для всех нас очень знаменательный и важный день. Только что мы открыли памятную стелу в честь советских воинов, павших на этой земле в годы Великой Отечественной войны. Открыли мы ее здесь, в деревне Дубровка, не случайно. Это одно из 29 –ти воинских захоронений на территории района, на плитах которого увековечены 492 фамилии, здесь лежат около тысячи солдат и большая часть захороненных осталась неизвестна.

Я глубоко признателен,– продолжил О.И. Дубов, – Российскому военно-историческому обществу, председателю ЗС области С.А. Голубеву, которые помогли открыть стелу. И это еще один шаг, еще одно событие в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Наш район героический. Подвиги советских солдат, совершенные на его земле, вписаны золотыми буквами в историю той войны. 228 тысяч красноармейцев погибли, освобождая наш район от фашистских захватчиков.

75 лет назад в этих местах проходила операция «Марс». И все солдаты и офицеры, погибшие в ходе этих кровопролитных боев воевали в подразделениях 22-й армии. Жители района хранят память о павших героях и передают ее подрастающим поколениям. Это наше общее дело.

Сегодня я не могу не сказать об активной работе районного Совета ветеранов, наших школ, и конкретно Мостовской школы. Наши юноши и девушки стремятся быть достойными памяти своих предков, потому что ничего более важного и значимого в нашей истории, чем эта Великая Победа над фашизмом, не было. Вечная память советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Вечная им Слава!

Затем слово для выступления взял представитель исполнительной дирекции Российского военно-исторического общества В.Н. Ралдугин. Он зачитал приветствие советника председателя общества Р.И. Мединского:

– Дорогие друзья! Российское военно-историческое общество, возрожденное Указом Президента РФ В.В. Путина в декабре 2012 года, посвящает открываемый сегодня обелиск бессмертному подвигу советских воинов, благодаря которому в суровые годы войны была завоевана свобода нашей Родины и мирное небо над головой. Та война стала огромной трагедией, унеся миллионы жизней и стерев с лица земли десятки тысяч деревень, сел и городов. В тяжелейших условиях жители прифронтовых районов Калининской области самоотверженно трудились, обеспечивая действующую армию боеприпасами, обмундированием, продуктами питания, ухаживали за ранеными, заботились о детях, обездоленных войной, боролись за свободу родной земли в рядах партизанского движения.

Жители Оленинского района героически сражались на всех фронтах. Около 6 тысяч не вернулись домой с войны. 13 ваших земляков удостоены высокого звания Героев Советского Союза. В годы войны погибли десятки тысяч мирных жителей области, а на калининской, теперь тверской земле, навсегда остались лежать более сотни тысяч советских воинов.
Это значимое событие – свидетельство сердечной благодарности нашим отцам и дедам, которые жили, трудились и погибли за нашу Родину. Мы в неоплатном долгу перед ними. Сегодня мы должны сделать все возможное для сохранения светлой памяти о павших героях. И во имя того, чтобы слова «Никто не забыт, ничто не забыто» всегда оставались смыслом нашей деятельности. Пусть память о подвиге защитников Родины всегда будет неиссякаемым источником нравственной силы, созидательной энергии и высокой ответственности за будущее новых поколений.

На открытии стелы также выступили помощник депутата ЗС, председатель Российского военно-исторического общества Зубцовского района В.М. Суров; советник председателя ЗС О.В Асафов; глава Мостовского сельского поселения В.Н. Бирюков; председатель Мостовской первичной организации ветеранов войны и труда В.Л. Ильина. От имени молодежи слово было предоставлено учащимся Мостовской средней школы имени Сергея Козлова К. Козловой и Н. Крапивину.

Объявляется минута молчания. И над братским воинским захоронением повисает пронзительная тишина. В такт сердцам участников митинга стучит метроном, и вечный голос Юрия Левитана заклинает нас: «Через года, через года помните о тех, кто уже не придет никогда…» и призывает памяти павших быть достойными.
Ружейный залп в честь героев Великой Отечественной звучит над братским воинским захоронением.

Торжественный митинг, посвященный открытию памятной стелы, объявляется закрытым. После его завершения глава района и наши гости посетили Мостовскую школу, где просмотрели фильм о подвиге нашего земляка, десантника 6-й роты Псковской десантной дивизии Сергея Козлова. А в местном Доме культуры состоялся концерт, в котором солисты студии «Россияне» и ансамбля «Камелек» исполнили песни военных лет.

А. ЗАМАРАЕВ
И. ВОЛКОВА

Оставить комментарий