В новый год – с новыми надеждами!

Последние дни перед наступлением Нового года – это ни с чем несравнимое время, когда принято подводить итоги прожитого, пережитого, на символических новогодних часах взвешивать достижения и недочеты, победы и поражения, успехи и промахи. Это время, когда каждый из нас, от Президента до простого человека из глубинки России, намечает планы на будущее. Обо всем этом мы беседуем сегодня с председателем Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубовой.

– Татьяна Викторовна, еще один год нашей жизни становится историей. Конкретные цифры его итогов лягут в основу отчетов чуть позже, сегодня же хотелось бы узнать, как вы оцениваете работу районного Собрания депутатов в уходящем 2017-м? Что удалось, а что не получилось, какие проблемы еще только предстоит решать?

– Чувствую, что говорить мы с вами будем долго о делах серьезных и насущных, а между тем до Нового года остаются считанные дни. Везде и во всем, несмотря на капризы погоды, уже чувствуется праздничная атмосфера, поэтому мне хотелось бы начать наш разговор с праздничной нотки и поздравить своих коллег — депутатов районного Собрания, Советов депутатов сельских и городского поселений, всех оленинцев с приближающимися новогодними праздниками и Рождеством Христовым. Пожелать оптимизма, счастья, здоровья, веры в лучший завтрашний день. Пусть 2018 год пройдет без напряжений в нашем общем доме – Оленинском районе. Уверена, что народные избранники будут делать все, что в их силах и компетенции для повышения качества жизни своих земляков.

Переходя же к серьезному разговору, хочу сказать, что уходящий год был довольно непростым для района. В условиях складывавшейся не самой лучшей экономической ситуации, депутаты принимали нормативно-правовые акты, которые напрямую касались бюджетной политики, социальной сферы. Так, пять раз мы уточняли бюджет в сторону увеличения, благодаря этому удалось, в дополнение к первоначальным планам, отремонтировать участок ул. К.Маркса на въезде в поселок и дворовую территорию на ул. Октябрьская, 23 (в начале года эти объекты не планировались). В середине года мы нашли средства, которые позволили району участвовать в губернаторской программе по ЖКХ и утеплить более 4 км теплотрасс новыми, современными материалами. Благодаря уточнениям бюджета, например, были закуплены игрушки в детские сады п. Оленино, увеличен объем материальной помощи малообеспеченным жителям по социальным купонам, выполнены все поручения губернатора по итогам его рабочей поездки в район.

Депутаты активно работали в постоянных комиссиях, встречались со своими избирателями, живо реагируя на обращения граждан. Наработан определенный опыт, который, я надеюсь, будет с максимальной эффективностью использован в 2018 году в интересах всех жителей района.

– Что для Вас было самым главным в работе?

– Прежде всего то, что были выполнены все обязательства перед населением. Целый ряд решений был приведен депутатами в соответствие с действующим законодательством, которое постоянно меняется. Готовится большой пакет решений по упорядочению вопросов муниципальной службы – его мы будем принимать в феврале. Важное значение для всех жителей имеют новые Правила благоустройства, которые были приняты депутатами со второго раза, после серьезной доработки – мы сделали все, чтобы этот документ был как можно ближе к реальной жизни людей.

Люди должны понимать, что принимая многие решения, депутаты руководствуются наличием или отсутствием средств, без которых невозможно реализовать ту или иную программу, выполнить наказы избирателей. Я не раскрою секрета, сказав, что наш район, впрочем, как и все дотационные районы Тверской области, живет не богато и лишних денег в бюджете нет, а между тем жизнь то и дело подбрасывает нам вопросы, которые необходимо решать. И депутаты, совместно с администрацией, «изыскивают» эти деньги. Добавлю, что несмотря на все меры экономии расходов в сложившихся трудных экономических условиях, приоритеты местной власти не изменились. В полном объеме выполнены обязательства по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, обеспечению жизнедеятельности образовательных и культурных учреждений, а также сохранению всех социальных программ и всей социальной сферы в полном объеме.

– Татьяна Викторовна, входя в Новый год, каждый человек о чем-то мечтает, загадывает желание, думаю, что Вы – не исключение. А каким руководителю представительного органа власти видится Оленинский район в перспективе?

– В идеале хотелось бы видеть его процветающим, всех людей – обеспеченными и счастливыми. Понятно, что за год решить все проблемы не получится, но очередные позитивные шаги к лучшей жизни для оленинцев, уверена, местная власть сделает. Мы обязаны думать о будущем своей территории. Есть такое мудрое изречение: «Перед прошлым – склони голову, перед будущим –засучи рукава». Перед нами сегодня стоят, действительно, сложные задачи. Продолжится ремонт дорог, капремонт жилья. Планируется еще более активное участие всех поселений в ППМИ. Сохраняются такие программы, как, например, «Год поселения» и «Сельский водопровод». Я искренне верю, что все вместе, объединив усилия исполнительной власти и представительной – в лице районного Собрания депутатов, трудовых коллективов, всего населения, мы сделаем все, чтобы родной Оленинский район продолжал занимать достойное место на карте Тверской области и тем самым создадим ему достойное будущее. Главное, чтобы все мы были нацелены на это.

– На Ваш взгляд, какое самое важное решение было принято депутатами в 2017 году?

– Не хочу делить вопросы на важные и второстепенные. Любой документ, принятый Собранием, затрагивает интересы людей, а потому важен. А вот с точки зрения социально-экономического благополучия района, безусловно, важнейшим решением является утверждение местного бюджета, этот документ, принятый в первом чтении 4 декабря, будет, после серьезной работы между двумя чтениями, утверждаться 25 декабря. По отдельным доходным и расходным статьям бюджета на 2018 год остаются вопросы, но, не сомневаюсь, в течение года бюджет будет скорректирован.

– Какую оценку Вы как председатель районного Собрания дали бы своим коллегам депутатам, оценивая их работу в своих округах? Как часто народные избранники выступали в этом году с инициативами?

– Сразу же хочу заметить, что депутаты районного Собрания работают на неосвобожденной основе, то есть никаких материальных вознаграждений за свой труд они не получают. Пусть не покажутся кому-то высокопарными мои слова, но депутаты действительно работают только потому, что им не безразлично развитие района, судьба земляков. В ущерб личным делам они тратят свое свободное время, свои силы, чтобы решить тот или иной вопрос, встретиться со своими избирателями. В течение года у нас было проведено 9 заседаний, и ни одно не сорвалась из-за отсутствия кворума, рассмотрено 53 вопроса. Это говорит о дисциплинированности и ответственности депутатов. Считаю, что все они – грамотные, профессиональные, политически зрелые люди. Многие депутаты избирались по нескольку раз, значит, народ им доверяет.

Если же говорить в целом, то именно благодаря активности депутатов, по их инициативе, в 2017 году положительно был решен 81 вопрос в области образования, культуры, здравоохранения, благоустройства поселений.

– Татьяна Викторовна, задам не совсем приятный вопрос по поводу так называемого мусорного полигона, слухи о котором продолжают муссироваться, а сейчас к ним прибавились разговоры о временных пунктах хранения бытовых отходов…

– Отвечу так. 5 мая депутаты сказали свое слово и пора бы давно прекратить все спекулятивные разговоры на эту тему – полигона и мусороперерабатывающего завода в районе не будет. Что касается площадок для временного хранения ТБО, то это не прихоть и не желание местной власти, как считают некоторые, «отомстить» организаторам стихийного митинга 15 мая. Это требование законодательства, и хотим мы или не хотим – места для временного складирования ТБО, с последующей транспортировкой на постоянный мусорный полигон за пределы района, будут определены Правительством Тверской области в ближайшем месяце. Эта работа проводится во всех районах не только Тверской области, но и России. Пора закончить нездоровые разговоры на эту тему и прекратить нагнетание напряженности среди населения.

– Как вообще проходят сессии районного Собрания, всегда ли депутаты выражают в принятии того или иного решения единое мнение, не возникают ли споры?

– Практически все решения в результате принимаются единогласно. Только не нужно думать, что это показатель бездумного «поднятия рук», это, считаю, четкая, взвешенная и принципиальная политика стабильности, которую проводят органы местного самоуправления. При этом, проекты основных решений обсуждаются с главой района до заседаний, значительно корректируются, и на рассмотрение депутатов выносится уже согласованный вариант. Многие вопросы предварительно обсуждаются на партийном уровне.
Конечно, можно, к примеру, не проголосовать за предлагаемый районный бюджет, не согласиться с выделением денег, скажем, на ЖКХ, показать «свою принципиальность» в вопросе проведения каких-то массовых культурных мероприятий, но ведь лучше от этого никому не будет. А жаркие споры, дебаты, конечно, бывают, как же без них! Считаю, что это помогает находить единственно верные решения, за которые потом не будет стыдно перед избирателями.

– А Вы лично проявляете свою позицию в подобных обсуждениях?

– В первую очередь, для меня важно, чтобы обсуждение особо острых вопросов проходило в уважительной и конструктивной форме. Я могу высказать и высказываю свою точку зрения, но никогда не стремлюсь навязать свое личное мнение коллегам.

– Как складываются взаимоотношения у районного Собрания с исполнительной районной властью?

– Скажу очень коротко – конструктивное сотрудничество, умение понять друг друга в самых разных ситуациях – вот принцип нашей работы.

– Ваше отношение к критике в целом и, конкретно, в адрес органов власти?

– Я скажу так: деловая, конструктивная критика всегда идет на пользу, но, согласитесь, критиковать всегда проще, так же как поучать и обещать. Администрация района и районное Собрание депутатов живут в реальном времени и, сталкиваясь с реальными проблемами, выносят реальные, работающие решения. Например, ни в одном другом районе нет такой как у нас программы капремонта жилья. Нигде, кроме Оленинского района, нет системы материальной поддержки жителей из местного бюджета. Мы единственный район, где существуют, например, программы «Год поселения» и «Сельский водопровод». Это работающие программы, принятые депутатами в интересах населения, которые сначала обсуждались в местном отделении партии «Единая Россия». Уходящий год был очень успешным по участию района в областных программах. Большую роль в этом сыграла февральская рабочая поездка губернатора Тверской области И.М. Рудени в наш район. Но именно благодаря решениям депутатов район смог выполнить все свои обязательства по участию в программах (главное из которых – 20% финансирования из местного бюджета).

Да, проблем в районе хватает, но посмотрите вокруг – разве люди не стали жить лучше? Разве не решаются вопросы их комфортного проживания? Не сомневаюсь, проблем еще немало – но их стало на порядок меньше и это не может не радовать.За год удалось, в очень большой степени, решить острейшую проблему ремонта улиц райцентра, дворовых площадок. А как преобразилась Оленинская средняя школа после замены старых окон на новые пластиковые! Разве не для людей у нас обновляются крыши многоквартирных домов, ремонтируются теплосети, водопровод? Можно назвать еще много позитивных, положительных примеров, произошедших только в этом году во всех сферах жизни нашего населения. Так давайте же замечать то хорошее, что происходит в нашей жизни, и радоваться этому, а не заниматься необоснованной критикой.

– Хотелось бы узнать, находите ли Вы взаимопонимание с депутатами Законодательного Собрания области, которые были избраны по нашему округу?

– Естественно. Наш депутат, председатель ЗС С.А. Голубев, идет всегда нам навстречу и приветствует любую здоровую инициативу по многим направлениям. Так было в течение всех последних лет. Наиболее существенной стала финансовая помощь Сергея Анатольевича в ремонте детского сада №2 (половину денег выделил депутат, вторую половину – местный бюджет). Недавно во всех поселениях прошли сходы граждан по вступлению в 2018 году в областную Программу поддержки местных инициатив. Не сомневаюсь, что наш депутат непременно поможет в реализации предложенных проектов по уличному освещению.

– Татьяна Викторовна, в марте 2018 года в стране состоится большое политическое событие — выборы Президента России на ближайшие 6 лет. В.В. Путин уже официально объявил, что он идет на выборы, причем, замечу, в качестве самовыдвиженца. Какую роль Вы отводите районному Собранию депутатов в избирательной кампании?

– Самую активную поддержку действующего Президента. Я ведь не только председатель районного Собрания депутатов, но еще и секретарь местного отделения партии «Единая Россия». Из 19 депутатов в нашем представительном органе власти, 18 – члены «Единой России». В предстоящие выходные в Москве пройдет очередной партийный съезд. Не сомневаюсь, что партия поддержит кандидатуру нашего лидера. Альтернативы В.В. Путину в стране нет, и избирая его на новый срок, мы тем самым выбираем дальнейшее развитие нашей страны, как сильной суверенной державы. Сегодня Президента поддерживают более 80 процентов россиян, и я не сомневаюсь, что в Оленинском районе его поддержит абсолютное большинство избирателей.

– Что ж, разговор у нас получился довольно интересный, и в его завершение предлагаю новогодний блиц.

– Что для Вас значит Новый год?

– Это необыкновенное ощущение волшебства, эти надежды, что все плохое, что было, останется навсегда позади, а впереди – только хорошее!

– Какое желание под бой Курантов Вы загадаете в полночь 31 декабря?

– Чтобы все, что задумывается, непременно исполнялось.

– Пожелания читателям районной газеты, всем оленинцам в новогоднюю ночь.

– Радоваться жизни, всегда оставаться оптимистами, не бояться строить планы и верить в успех!

Беседовала Л. Васильева

Оставить комментарий