Главная функция – правозащитная

Первыми в наступившем году свой профессиональный праздник отмечают сотрудники прокуратуры. О том, как прошел 2017 год, и о задачах на 2018-й, мы сегодня беседуем с прокурором Оленинского района, советником юстиции И.М. Комаровым.


– Игорь Михайлович, 12 января исполняется 296 лет со дня образования Петром I прокуратуры. Какие задачи стоят перед ней сегодня?

– На данный момент, прокуратура — единственный государственный орган, где гражданам оказывается бесплатная юридическая помощь во всех сферах жизнедеятельности. Мы разъясняем законодательство, проводим проверки, принимаем меры к восстановлению законности, включая защиту интересов заявителя в суде. Поэтому одной из важнейших функций прокуратуры района является защита прав граждан. За 2017 год к нам поступило 120 заявлений от физических лиц и организаций. Все они рассмотрены, в необходимых случаях приняты меры реагирования, часть направлена в другие органы. Всего же в минувшем году сотрудниками прокуратуры было выявлено свыше 300 случаев нарушения законодательства и прав граждан.

Кроме того, нашей задачей является координация деятельности всех правоохранительных органов по борьбе с преступностью. На совещаниях мы совместно определяем направления деятельности. Мы тесно сотрудничаем с такими службами как ГИБДД, отделение полициии, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, проводим с ними совместные проверки.

– На что жители района в прошлом году жаловались чаще всего?

Думаю, что по вопросам коммунальной службы. Прокуратура постоянно «держит руку на пульсе» в этой сфере, контролирует ход работ по подготовке и проведению отопительного сезона, водоснабжению населения.

– Что Вы можете сказать о положении с преступностью в районе?

В уходящем году с участием наших сотрудников судами было рассмотрено более 60 уголовных дел. Отмечу, что количество зарегистрированных в районе преступлений остается стабильным. А вот раскрываемость осталась на прежнем, высоком уровне. К примеру, были раскрыты все тяжкие, особо тяжкие преступления против личности, которые произошли на территории района. Виновные привлечены к ответственности.

Продолжается реализация федеральных, региональных и муниципальных программ, выделяются значительные средства на образование, здравоохранение, социальную сферу. В этом году мы контролировали расходование бюджетных средств в этих сферах, в том числе при закупках товаров, работ, услуг.

– Игорь Михайлович, прокуратура, зачастую – последняя инстанция, в которую с надеждой исправить сложную жизненную ситуацию обращаются законные представители детей, престарелые граждане, инвалиды…

– Да, действительно. И таким гражданам мы стараемся уделять особое внимание, до победного конца отстаивая их права и законные интересы. Сотрудники прокуратуры района давали в суде заключения по гражданским делам о лишении родительских прав, участвовали в заседаниях районной комиссии по делам несовершеннолетних. По обращениям пенсионеров вносились представления об устранении нарушений законов при начислении и взимании платы за наем жилья.

– Какие меры профилактики подростковой преступности предпринимаются прокуратурой?

– Уровень подростковой преступности всегда находился на особом контроле прокуратуры района. Указанная проблема обусловлена обстоятельствами, способствующими совершению правонарушений несовершеннолетними – это безнадзорность, социальное неблагополучие и жизнеобеспечение семей. Профилактическая работа с трудными подростками – прямая обязанность подразделения по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также наших школ.

Задача прокуратуры – следить надлежащим ли образом организована и осуществляется работа субъектами профилактики, что мы и делаем. Как показывают результаты прокурорских проверок, данная работа далеко не всегда отвечает предъявляемым требованиям, нередко носит формальный характер. Но только мерами прокурорского реагирования мы не ограничиваемся. Среди подростков и их родителей прокуратурой района постоянно проводится разъяснительная работа.

– В числе функций прокуратуры – не только надзор за соблюдением действующего законодательства, но и проверка самих нормативный правовых актов. Как в районе обстоят дела с местной правовой базой?

– В 2017 году органами местного самоуправления района принято более 130 правовых актов, из них прокуратурой района оспорено 27. Все издаваемые нормативно-правовые акты после вступления их в силу, а также проекты, перед их принятием, направляются в прокуратуру района, где изучаются на предмет соответствия федеральному законодательству, наличию коррупциногенных факторов.

– Игорь Михайлович, при слове «коррупция» у рядовых граждан возникает стойкая ассоциация с Уголовным кодексом, с взяточничеством, злоупотреблением полномочиями. Что же такое коррупция?

– Определение «коррупции» дано в Федеральном законе «О противодействии коррупции», оно включает в себя: злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.

Законодательство о противодействии коррупции включает в себя не только нормы Уголовного кодекса, но и национальный план и национальную стратегию противодействия коррупции, целый ряд федеральных законов и подзаконных актов.

Хотя, конечно, наиболее тяжкие проявления коррупции предусмотрены а Уголовном кодексе.

К преступлениям так называемой «коррупционной направленности» относятся как преступные деяния, описанные в главе 30 УК РФ «Должностные преступления» (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности и др.), а также «общеуголовные» деяния, совершение которых связано с исполнением должностным лицом своих обязанностей (например, мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

На территории нашего района в 2017 году коррупционных проявлений не зафиксировано.

– Насколько остро в Оленинском районе стоит проблема наркотиков и наркомании?

– Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, наркоситуация с каждым годом меняется не в лучшую сторону. Об этом свидетельствуют данные медицинских учреждений о лицах, состоящих на соответствующем учете, числе административных материалов, составленных сотрудниками полиции за незаконное потребление наркотиков, и, наконец, данные о возросшем количестве преступлений в сфере НОН.

В Оленинском районе в этом году таких преступлений зарегистрировано 4, все это факты незаконного хранения наркотиков. Однако радует, что в нашем районе фактов отравления курительными смесями не фиксировалось, не выявлялись на постоянной основе и синтетические наркотики.

– Как искоренить проблему наркомании, и возможно ли это?

– Чтобы кардинально исправить ситуацию по наркомании, необходимо решать проблему системно, «в зародыше». То есть в молодежной среде, комплексно органы системы профилактики будут проводить эффективную профилактическую работу с детьми и их родителями, а правоохранительные органы – устанавливать и привлекать к ответственности лиц, пропагандирующих среди подростков наркотики, вовлекающих в их употребление.

– Что делается с вашей стороны?

– В текущем году нами уже проверено соблюдение законодательства по защите прав несовершеннолетних от наркотиков. Прокуратура района периодически проводит лекционные занятия в образовательных учреждениях с учащимися о вреде употребления наркотиков, об ответственности и разрабатывает соответствующую наглядную агитацию.

Словом, все сотрудники прокуратуры ориентированы на активизацию работы в сфере противодействия распространению наркомании, на повышение эффективности проводимых проверочных мероприятий и вносимых актов прокурорского реагирования.

– Есть ли связующие нити в работе СМИ и прокуратуры?

– Естественно. Мы ежедневно отслеживаем публикации в районной газете, просматриваем передачи местного телевидения. Так, по письму одного из жителей поселка Оленино, опубликованному в газете «Наша жизнь», мы провели проверку и наказали хозяина автосервиса, расположенного на улице Промышленная, за те нарушения, которые были указаны в жалобе гражданина.

– Зачастую граждане просто не знают, куда им обращаться со своими проблемами. Что Вы посоветуете?

– В прокуратуру района за консультацией могут обратиться все желающие. На личный прием к нашим сотрудникам можно прийти в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов.

– Интервью в канун праздничной даты обычно завершают словами поздравления…

– Наш коллектив небольшой, но динамичный. У каждого есть нацеленность на результат, стремление помочь людям и такие качества, как неподкупность, верность избранной профессии, мужество.

Уважаемые работники и ветераны прокуратуры Оленинского района, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Убежден, что стоящие перед нами задачи будут и впредь успешно решаться, благодаря нашей слаженной и профессиональной работе. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и счастья, стойкости, упорства и успехов в нашей ответственной работе!

Беседовал А. Замараев

Оставить комментарий