Семья Волковых: до и после…

Жизнь Николая Волкова из деревни Комиссарово изменилась кардинально с марта 2016 года. А началось все с его участия в программе «Пусть говорят», которая вышла в эфир на первом канале под названием «С меня хватит!». На тот момент терпение у Николая действительно закончилось. Сорокасемилетний мужчина с ограниченными возможностями здоровья, в одиночку воспитывающий троих детей (мать и жена несколько лет назад «перекочевала» в столицу нашей Родины), испытывал серьезные жизненные трудности.

Семейные разборки в студии первого канала ни к чему не привели, а вот на самого героя и его детей внимание обратили многие. Редакция газеты «Наша жизнь» продолжает следить за жизнью Волковых, и мы хотим рассказать о том, какие изменения произошли за это время.

Напомним, что на передаче присутствовала депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») от Тверской области С.В. Максимова, которая пообещала, что постарается оказать необходимую помощь. Так, в апреле 2016 года Светлана Викторовна вместе с главой Оленинского района О.И. Дубовым навестили семью Волковых. Впервые побывав в доме и оценив условия проживания, депутат и глава района совместно приняли решение о приобретении самых необходимых на тот момент бытовых приборов. В скором времени отец семейства начал пользоваться современной стиральной машинкой и газовой плитой.

Кроме того, руководство телепрограммы «Пусть говорят» помогло Николаю пройти обследование у офтальмолога в столичной клинике, но, к сожалению, восстановить зрение так и не удалось. А при поддержке С.В. Максимовой, Тверским протезно-ортопедическим предприятием ему был изготовлен протез бедра, который он долгое время не имел возможности заменить.

Также участие в нелегкой жизни семьи приняли и волонтеры движения «Все вместе». Молодые инициативные ребята привезли две машины продуктов, игрушки, технику, обувь, посуду и бытовую химию. И здесь уже условия существования волонтеры оценили не только со слов Николая, а воочию: полуразвалившаяся мебель, отклеившиеся обои, обвалившаяся штукатурка… Условия проживания, конечно, были далеки от приемлемых. И уже у волонтеров не было сомнений, что привезти для семьи в следующий раз. Это были новые оригинальные детские кровати, о которых ребята не могли и мечтать.

А самое главное – для Волковых начали строить новый дом в деревне Комиссарово.

Как живет семья сегодня

На днях корреспонденты районной газеты «Наша жизнь» снова побывали в гостях у Николая. И вот что мы увидели…

Впечатлил, конечно, новый дом, в котором теперь живет семья. А, зайдя внутрь, были удивлены чистоте и порядку, ведь женской руки там так и нет. Условия проживания Волковых изменились кардинально. Теперь у детей: Андрея, Ильи и Ангелины – появились собственные комнаты, где они спокойно, не мешая друг другу, готовят домашние задания и занимаются своими увлечениями. Своя комната и у главы семейства. А собираются они все вместе, чтобы обсудить насущные дела, в большой и уютной столовой.

На снимке: так выглядит новый дом Волковых.

Сначала мы пообщались с ребятами, которые охотно рассказали о себе. Старший, Андрей, учится в седьмом классе. На наш вопрос: «Как дела в школе?», немного смущаясь, ответил, что в целом, учится неплохо. Не мучая подростка своими расспросами, стало ясно, что на него возложена и работа по дому, с которой он успешно справляется. А мечта Андрея – стать поваром. Уже сейчас он с отцом практикуется в приготовлении различных блюд. Радует своими успехами в школе и сын Илья. Мальчику особенно нравится история и он показывает высокие результаты по этому предмету, что подтверждает грамота за участие в олимпиаде (I место). И дочка Ангелиночка радует папу своими отметками в школе. Отдельно стоит отметить, что все дети очень хорошо воспитаны, общительные и трудолюбивые.

На снимке: братья помогают Ангелине с уроками

На первый взгляд, вроде бы и все хорошо: налажен быт, оказана медицинская помощь, улучшены жилищные условия… Но проблемы все же остались. Многодетному отцу-одиночке воспитывать своих детей приходится нелегко. Во-первых, Николай практически ничего не видит и с трудом передвигается по просторному дому. Но он не отчаивается и говорит, что знает здесь каждый уголок наощупь. Во-вторых, если разделить весь доход семьи на всех ее членов, то сумма на каждого приходится около пяти тысяч рублей, это почти в два раза меньше прожиточного минимума. Денег хватает только на продукты и самые необходимые вещи. Приобрести, к примеру, дрова семье трудно. Здесь возникает проблема не только в покупке, а также в расколке и укладке. Но все же Николай не унывает, а говорит спасибо всем, кто помог, и продолжает верить в лучшее.

Волонтеры, взявшие шефство над семьей Волковых, стараются приезжать как можно чаще. Друзья из Москвы (именно так их и называет Николай) навещали своих подопечных в сентябре 2017 года. Как всегда они привезли детишкам много подарков, в том числе и необходимые для учебного процесса канцелярские товары. А последний их визит был как раз перед новогодними праздниками.

Семья Волковых на себе в полной мере ощутила доброту и заботу неравнодушных к чужим проблемам людей. Теперь Николай и сам готов оказать помощь: «Мне выделили два инвалидных кресла – для прогулок на улице и стационарное. Я хочу подарить одно из них тем, кто проживает в Молодотудском доме-интернате для престарелых. По собственному опыту знаю, что приобрести дорогостоящее изделие может далеко не каждый. А там находятся люди, прикованные к кровати. И им это действительно необходимо».

2018 год объявлен Годом волонтера. В толковом словаре значение этого слова определено как «человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью». К сожалению, большинство из нас живет своей жизнью. Мы не замечаем проблем ближнего. А ведь иногда одним поступком можно изменить будущее не только человека, но и всей семьи. Стоит только протянуть руку помощи…

И. ВОЛКОВА, О. ИВАНОВА

Оставить комментарий