Новогодние праздники в Каденке

Под Новый год каждый из нас ждет от этого праздника чего-то нового и необыкновенного. Поэтому мы, работники учреждений культуры, в эти дни стараемся порадовать своих односельчан интересной программой, которая запомнится всем надолго. По традиции Каденский сельский Дом культуры подготовил для своих жителей к зимним праздникам череду мероприятий.

В этом сезоне на новогоднем представлении мы решили немного отойти от традиционной формы празднования и познакомили зрителей с братьями Деда Мороза: американцем Санта-Клаусом, французскими близнецами Пером Ноэлем и Фуэтаром и Турахоном – Дедом Морозом из восточных стран. Все «иностранцы» в тот новогодний вечер были одеты в традиционные костюмы, рассказывали зрителям об обычаях своих стран, задавали интересные вопросы залу. За правильные ответы – одаривали взрослых и детишек сладостями. С появлением Снегурочки, сказочные гости были очень удивлены, ведь у них нет такой помощницы. На предложения переехать снежной красавице на жительство в другую страну, получили отказ… Театрализованное представление, в котором участвовали и стар, и млад, получилось на славу. А помогали нам в этом верные помощники – учащиеся Свисталовской основной школы Карина Суворова, Вероника Травкина, Анастасия Кремнева, Ирина Самохина, Татьяна Петрова, Наталья Архипова и Алеся Петрова.

Мало кто знает, что помимо Рождества, Крещения, Старого нового года, Татьяниного дня, на которые богат первый месяц года, есть и праздники, неотмеченные в календаре. Для детей в дни школьных каникул мы провели веселые и познавательные игры под названием «Богатырская застава», приуроченные ко Дню рождения Ильи Муромца – великого защитника земли русской, который отмечался на Руси 1 января. В начале мероприятия ребята познакомились с репродукцией картин В.М. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», прослушали рассказ о трех богатырях – Илье Муромце, Алеше Поповиче и Добрыне Никитиче. Затем проверили себя в меткости, померились силами в перетягивании каната и поднятии гирь. Вот так, в игровой форме, дети узнали, годятся ли они на роль богатырей, людей исключительно талантливых, наделенных не только силой, но и храбростью.

7 января в СДК прошел утренник, посвященный Рождеству Христову. Библиотекарь Н.М. Травкина рассказала зрителям об истории рождения Иисуса Христа, о традициях празднования.

Затем ребятишки с большим удовольствием приняли участие в святочных гаданиях, из которых узнали, на какие оценки они будут учиться в новом году, кто из них выберет ту или иную профессию, какой будет их дальнейшая судьба. Не обошли стороной и традицию колядования. После этого начались интеллектуальные конкурсы и веселые игры, где мальчишки и девчонки показали свою ловкость, внимание и сообразительность. Дружно играли в «снежки», преодолели трассу с препятствиями на лыжах, мерились силой в «Петушином бою», даже побывали в роли снеговиков, а также показали свою ловкость в смене облика в конкурсе «Ряженые». Домой с праздника возвращались радостные, со сладкими подарками.

14 января на зимних вечерках местные жители были приглашены на «Васильев вечер». Оказывается, в старину на этот праздник было принято колядовать — устраивать игры, рядиться, ходить по домам, поздравлять с Новым годом и Рождеством. Молодежь многое узнала в тот вечер о старинном народном празднике, всем было интересно.

Весело и шумно провели Каденцы Святки – время от Рождества до Крещения. Колядовали, гадали, устраивали праздничные посиделки с песнями, играми и представлениями.

Достойно встретили всей деревней великий православный праздник Крещение, с которым связано множество обычаев и примет. На «Крещенских встречах» дети приняли участие в играх, гаданиях, вспомнили колядки. Игры с водой очень заинтересовали малышню. Мероприятие прошло дружно и с пользой для здоровья.

25 января в Каденской библиотеке задорно и весело прошел огонек под названием «С Днем ангела, Татьяна!» Все Татьяны, проживающие в деревне Большая Каденка были приглашены на праздник. Гости прослушали историю о святой мученице Татиане. Затем все представительницы этого прекрасного имени приняли участие в конкурсах «Татьяна – модельер», «У Татьяны нет плохой погоды», «Фирменное блюдо». Но самыми интересными и трогательными получились у наших Татьян рассказы об их студенческой жизни. Наперебой женщины озвучивали самые незабываемые случаи из далекой юности. Было заманчиво услышать, о чем мечтают наши Татьяны. В знак уважения гостям были подарены памятные призы.

Не могли в тот день не вспомнить о знаменательной дате – 80-летия со Дня рождения великого поэта и актера В.С. Высоцкого.

Этот праздник оставил у всех присутствующих приятный запах чая и хорошее настроение.

Е. ТРАВКИНА,  директор Каденского сельского Дома культуры

Оставить комментарий