Встречи главы с жителями Гусевского поселения

В начале года, по традиции, глава Оленинского района проводит многочисленные встречи с населением. На них О.И. Дубов отчитывается о проделанной за год работе, делится планами на ближайшее будущее, а местные жители, в свою очередь, рассказывают как живут на данной территории, обсуждают текущие проблемы, предлагают пути их решения. Все вопросы глава берет на заметку, обозначая даже сроки окончания той или иной работы.

ТАТЕВО

2017 год был достаточно результативным. Начался он с рабочей поездки губернатора Тверской области И.М. Рудени в Оленинский район. Игорь Михайлович, несмотря на очень напряженный график, приехал в село Татево. Здесь руководитель региона посетил среднюю школу имени С.А. Рачинского, о которой слышал много хорошего. На татевской земле губернатор однозначно поддержал всю работу муниципалитета за предыдущий период по сохранению сельских школ, тем более Татевская школа имени С.А. Рачинского является достоянием не только нашего района, но и всей России. И эта поддержка губернатора по данному вопросу была крайне важна для района.

– В прошлом году для татевцев состоялось важное событие — реконструирован водозаборный узел по Программе поддержки местных инициатив, – отметил О.И. Дубов. – Таких объектов по району было достаточно много, остались деревни Тархово, Сады и Требески – эти узлы сделаем своими силами в рамках Года поселения и программы «Сельский водопровод». Немало делается по водопроводным сетям на селе. Мы ежегодно меняем по 5 км водопровода, и 2018 год не будет исключением.

2017 год был для вас Годом сельского поселения, и в рамках этой программы был приведен в порядок и благоустроена территория родника, отремонтирован санузел в школе, тренажерный зал, устранена проблема по отоплению в Татевском музее.

Глава района в ходе встречи заверил, что будет вестись активная работа по поддержке социальной сферы, школы будут не только сохранять, поддерживать, но и развивать, также как клубы и библиотеки.

Важный вопрос развития каждой сельской территории – это активное участие в ППМИ. Начиная с 2018 года по району пройдут масштабные работы по замене уличного освещения на более экономичные светодиодные лампы, чтобы совсем уйти от сезонных отключений. Далеко не секрет, что на многих территориях вообще нет светильников. Поэтому, проведя собрания с местными жителями, все единогласно поддержали включить данный объект в ППМИ, который будет продолжен до 2020 года. Устройство уличного освещения в Татево планируется на 2019 год.

ТАРХОВО

Тархово, по словам главы района, – это очень стабильная, позитивная территория, которой администрация района уделяет большое внимание и всегда решает возникающие проблемы.

– В 2017 была сделана большая работа – это благоустройство воинского захоронения, на которое из местного бюджета было выделено 128 тысяч рублей. Мы все чтим память о Великой Отечественной войне и делаем все для ее увековечивания.

На тарховской земле давно реализуется программа «Сельский водопровод». В свое время вопрос снабжения водой здесь стоял очень остро. Местное руководство не оставило эту проблему без внимания. К сожалению, попасть в Программу поддержки местных инициатив по ремонту водозаборной скважины тарховцам не удалось в прошлом году. Теперь этот вопрос будет решен по программе «Сельский водопровод», средства в бюджет уже заложены. Также в этом году тарховцы собираются установить в деревне уличное освещение.

В Тархово, как и во всем районе, продолжает сохраняться социальная сфера: был проведен ремонт в СДК, в школе, устранены недочеты по пожарной безопасности.

А с начала этой рабочей недели пассажирский автобус из райцентра начал ходит по новому, более удобному для жителей графику, о чем тарховцы просили главу.

ГУСЕВО

Еще одна встреча состоялась в СДК деревни Гусево.

– Гусевское поселение – одно из самых благополучных и стабильных, где у нас год от года идет последовательная работа по улучшению жизни людей, – сказал О.И. Дубов. – Очень приятно заходить в ваш клуб, все помним, что здесь было и видим, что стало. А ваша школа является одной из лучших в районе. Мы и дальше будем сохранять социальную сферу села.

На встрече с населением глава района особое внимание уделил реализации объектов по ППМИ:

– На данный момент нам уже удалось решить одну из самых серьезных проблем на селе. Практически на всех территориях мы отремонтировали водозаборные скважины. В этом году особое внимание будет направлено на монтаж уличного освещения — это одна из главных нерешенных задач всего района. В 2018-ом, при условии успешного прохождения конкурса ППМИ, в Гусево и Тархово планируется заменить существующие фонари на светодиодные.

Все жители Оленинского района уже сейчас в полной мере могут оценить результат рабочей поездки губернатора Тверской области И.М. Рудени, которая состоялась 3 февраля 2017 года. Всего лишь за один год произошло много изменений: отремонтированы дороги в райцентре, в Оленинской средней школе установили пластиковые окна, в основной – отремонтировали спортзал, в РДК заменен экран и кресла в зрительном зале. И, пожалуй, самым значимым подарком для оленинцев стал современный аппарат УЗИ, к тому же, для районной больницы была выделена новая машина скорой медицинской помощи.

Количество региональных программ, направленных на улучшение жизни в районах растет с каждым годом. Год назад на областном уровне был разработан типовой модульный ФАП. Их собираются запустить в серийное производство. Администрация Оленинского района уже подала заявку на участие в этой программе. В планах — установка фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Гусево, Толокново и Б. Каденка.

ШИЗДЕРОВО

30 января глава района встретился с жителями Шиздеровского территориального отдела Гусевского поселения. В сельском Доме культуры собрались те, кому небезразлична родная деревня, и, действительно, было что обсудить. Во – первых, в 2017 году благодаря программе «Сельский водопровод» в деревне Воротьково было заменено 970 метров водопроводных сетей и 700 метров в рамках программы «Год поселения». Обе эти программы в нашем районе единственные в Тверской области. Таким образом, благодаря грамотному распределению районных бюджетных средств, только в этом населенном пункте за летний период ремонтных работ заменили 1,7 км водопровода. Также были заменены и водозаборные колонки.

Еще в 2016 году в Шиздерово состоялось открытие объекта ППМИ. Водозаборный узел был полностью реконструирован, промыта скважина, установлен новый павильон и современное оборудование. Всем санитарным нормам соответствует и ограждение, установленное вокруг.

Результатом реализации региональной и районных программ довольны все жители этой территории.

Особое внимание уделяется и социальной сфере на селе. В 2017 году в Шиздеровский Дом культуры была закуплена аппаратура на сумму 50 тыс. рублей, а в здании заменили оконные блоки (55 тыс. руб.). Для Ленинской школы были приобретены газовая плита, разделочные столы и водонагреватель. Кроме того, был произведен ремонт братского захоронения и благоустроена территория вокруг.

Завершая рабочую встречу с жителями Гусевского поселения глава района О.И. Дубов еще раз напомнил о важном событии для всех россиян, которое состоится 18 марта 2018 года — выборы Президента РФ. Только благодаря активной гражданской позиции мы все вместе сможем определить будущее России на ближайшие шесть лет.
Такая же встреча с избирателями состоялась в д. Городок. В конце встреч глава района ответил на вопросы местных жителей.

И. ВОЛКОВА
О. ИВАНОВА

Оставить комментарий