Юбилей – это возраст расцвета!

На этой неделе красивый юбилейный День своего рождения отмечает глава Гусевского сельского поселения Т. А. СИДОРОВА


Быть руководителем, изо дня в день работать с людьми – это, согласитесь, далеко не просто и очень ответственно. А стоять во главе такого большого поселения, куда входят четыре территориальных отдела, расположенных друг от друга на большом расстоянии, ответственно вдвойне. 12 лет назад после прохождения конкурса Татьяна Алексеевна Сидорова была назначена на должность главы администрации, с тех пор, взвалив на себя эту тяжелую ношу, она достойно справляется с возложенными на нее обязанностями. А до этого были годы честного труда в различных отраслях: довелось работать в торговле, когда потребовалась помощь мужу, назначенному руководителем совхоза «Гусевский», не побоялась взяться за исполнение обязанностей зоотехника.

Но это все в прошлом. Сегодня в администрации района Т. А. Сидорову называют одним из лучших глав сельских поселений — грамотна, инициативна, настойчива в решении больших и малых проблем. Тот, кому доводилось сталкиваться с Татьяной Алексеевной по долгу службы, отмечают ее энергичность и деловитость, отзываются о ней как о сильной личности, грамотном руководителе, требовательном прежде всего к самой себе, как человека, не умеющего быть равнодушным ни к общим проблемам своего поселения, ни каждого его жителя. Но случись сегодня задать ей самой вопрос: глава поселения — это профессия, должность, призвание, просто работа? Она, наверное, растеряется с ответом, потому что никогда об этом и не задумывалась. А впрочем, так ли это уж важно? Главное – честно и добросовестно выполнять свои обязанности, делать для поселения все возможное, чтобы оно развивалось.

Ежедневно у Т. А. Сидоровой дел, что называется, «выше крыши»: каждое утро поступает информация о делах в территориальных отделах, частые звонки по работе из районной администрации, общение с односельчанами, встречи с активом, депутатами, совещания, объезд самых отдаленных деревень – вот они, простые рабочие будни главы поселения. Каждый день ей приходится по-хозяйски смотреть все ли в порядке на подведомственной территории, терпеливо выслушивать тех, кто приходит в администрацию с личными проблемами и просьбами, спрашивать, порой, действовать на свой страх и риск, отдавать распоряжения и контролировать,чтобы они были выполнены. Одним словом, отвечать за все и за всех. Еженедельник главы, который лежит на столе в ее кабинете на самом видном месте, пополняется каждый день новыми записями: поздравить ветерана с юбилеем, а эту семейную пару с серебряной свадьбой, молодых супругов с рождением первенца, заглянуть на ферму, похвалить доярок за спокойное проведение зимовки, проследить, чтобы своевременно был вывезен мусор и расчищены дороги, побывать в местной школе ( нет ли там каких проблем), не забыть зайти в медпункт и в библиотеку, а вечером заглянуть в сельский Дом культуры на репетицию самодеятельных артистов… Бывают вопросы, которые можно решить «здесь и сейчас», а на иные требуется время, финансы, тогда приходится обращаться и в вышестоящие инстанции. Так, год назад не столько по просьбе руководства СПК «Гусевский», сколько по просьбе сельских жителей районная администрация помогла приобрести молоковоз, еще раньше была построена ферма. Вот и мост в Шиздерове удалось отремонтировать, хотя деньги в бюджете на это не были заложены..

Т. А. Сидоровой, безусловно, есть чем гордиться. Например, в Гусеве появился живописный уголок (на месте бывшего пустыря и захламленной территории) со скамеечками под подрастающими каштанами и соснами, летней верандой, где можно отдохнуть душой. Эта зона отдыха – ее гордость, реализация первого проекта по областной Программе поддержки местных инициатив, впрочем, она гордится и всеми остальными проектами – появившимися в территориальных отделах: детскими игровыми площадками, возведенными водозаборными узлами. Да, львиную долю денежных средств на все это выделяет область, но и от самих сельских жителей во многом зависит, появятся объекты или нет. А это уже забота главы поселения – рассказать односельчанам, поговорить по-человечески с каждым, убедить, попросить помощи. И люди понимают, поддерживают, голосуют, делают посильные денежные взносы, выходят на субботники, но все равно вся ответственность лежит на ней. Приходится постоянно контролировать работу подрядчиков, выяснять и решать возникающие проблемы. « За лето не одну пару туфель стопчу, столько раз приходится бывать на объектах, за всем следить», — смеется Татьяна Алексеевна.

В народе говорят: каков сельский глава, таковы и дела! Дела в Гусевском сельском поселении идут неплохо. Давно забыты разбитые дороги, перебои с водой, убогая обстановка в учреждениях культуры, неприглядный вид деревень. Конечно, перемены происходят не так быстро, как хотелось бы, но главное, что они со знаком плюс. Сама же Т. А. Сидорова честно и откровенно говорит, что одна ничего бы не сделала, если бы не поддержка односельчан, активных помощников в лице депутатов, работников сельского ДК, библиотеки, медпункта, местной школы. А еще у нее есть надежный тыл – муж, который всегда поможет, поддержит, подскажет, в нужный момент подставит свое крепкое мужское плечо. В этом году с Александром Владимировичем они отметят серебряную свадьбу – 25 лет совместной жизни, которую уже четверть века строят не только в любви, но и во взаимопонимании и взаимоуважении.

— Даже в мыслях не могу представить на месте Татьяны другую женщину, — откровенно признается А.В. Сидоров. – Она для меня – самая лучшая жена, самый надежный друг и товарищ, великолепная мама, которая на своем примере трепетного отношения к своей матери ( моей теще) научила наших сыновей Сергея и Максима уважать женщину-мать, женщину-жену, подругу. Несколько лет назад у нас появились дочери, так и никак иначе называет невесток Яну и Аню Татьяна, и наша семья сразу заметно увеличилась. Сложились прекрасные отношения со сватами – четой Смирновых и Власенковых. Так что, за праздничным столом, когда собираемся все вместе, бывает тесно…

К этому стоит добавить, что молодые Сидоровы подарили родителям двух очаровательных внучек, в которых молодые дедушка и бабушка души не чают, задаривая малышек подарками.

Но вернемся непосредственно к нашей юбилярше. Готовя эту публикацию, мы попросили специалистов территориальных отделов отметить самое главное качество, характеризующее главу Гусевского поселения. По-разному отвечали, но непременно у каждого прозвучали слова — высокое чувство ответственности, умение найти подход к людям, она очень дорожит доверием односельчан и всегда старается его оправдывать…

Вот такая она, Т. А. Сидорова – человек с неукротимой энергией, твердыми принципами и убеждениями, талантливый руководитель и при этом женственная и обаятельная не только внешне, но и душой. Поздравляя Татьяну Алексеевну с Днем рождения, хочется сказать:

Ваш юбилей – это возраст расцвета,
До заката еще далеко!
Пусть в душе будет вечное лето,
Удается все в жизни легко!

Не сомневаемся, Вашего энтузиазма, профессионализма, сил и знергии хватит для воплощения в жизнь еще многих хороших идей на территории Гусевского поселения, ведь у Вас есть понимание и поддержка земляков, есть надежные помощники в лице большой и дружной семьи, а самое главное – есть огромное желание работать. Успехов, Татьяна Алексеевна, всегда и во всем!

Оставить комментарий