«Молодежь выбирает будущее»

7 февраля в рамках проведения Дня молодого избирателя в Центральной районной библиотеке поселка Оленино прошло ежегодное заседание Клуба молодого избирателя под лозунгом «Молодежь выбирает будущее». По традиции в нем приняли участие старшеклассники Оленинской основной школы и студенты филиала Западнодвинского колледжа им. И.А. Ковалева.

Кратким вступительным словом заседание открыла председатель территориальной избирательной комиссии Оленинского района О.М. Варавина. В ходе беседы она рассказала присутствовавшим в зале о значении выборов для граждан России, о том, что все мы ежедневно стоим перед выбором в принятии тех или иных решений, и что в скором будущем школьники и студенты сами станут избирателями. Олеся Михайловна обратила внимание ребят на особую значимость этого мероприятия, так как оно проводится в год выборов Президента Российской Федерации.

Посмотрев ролик о Дне молодого избирателя, юноши и девушки разделились на две команды «Правоведы» (Оленинская основная школа) и «Знатоки» (филиал колледжа им. И.А. Ковалева), чтобы поучаствовать в интеллектуальной деловой игре «Выборы: что это значит?», цель которой, формирование у подростков знаний о выборах, а также развитие правовой культуры и воспитания активной гражданской позиции.

В ходе игры команды отвечали на довольно сложные вопросы из правового теста и викторины по избирательному праву, а также давали полные объяснения на ситуации, связанные с порядком проведения выборов. В результате, обе команды отыграли достойно, показав жюри хорошие знания из области права. По количеству набранных баллов победила команда «Знатоки», на деле подтвердив тем самым свое название. По окончании деловой игры все участники получили памятные подарки.

А впереди у нашей молодежи новое, более масштабное мероприятие, которое в рамках Дня молодого избирателя пройдет 19 февраля в районном Доме культуры, о нем мы обязательно расскажем в следующем номере районной газеты «Наша жизнь».

Е. МИХАЙЛОВА

Оставить комментарий