Псковские десантники «захватили» Мирный

В этом году исполняется 100 лет Рязанскому высшему воздушно-десантному командному ордена Суворова дважды Краснознаменному училищу имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В связи с празднованием такой знаменательной даты из городов России вышли десантники разных частей и соединений ВДВ. 10 февраля поселок Мирный встретил группу воинов-десантников гв.234 десантно-штурмового полка, гв.76 десантно-штурмовой дивизии, состоящей из бойцов разведроты и роты материально-технического обеспечения, которые выдвинулись из Пскова в направлении Рязани.

3 февраля в России был дан старт лыжному пробегу, общая протяженность которого составляет более семи тысяч километров. В нем принимают участие 300 военнослужащих из всех соединений и частей ВДВ. Маршрут псковских 85-ти десантников – 940 км через двадцать населенных пунктов, среди которых четыре города воинской славы – Псков, Великие Луки, Ржев и Волоколамск.

На площади возле администрации сельского поселения собралось большое количество мостовчан и жителей Оленинского района. Командиров 234 разведывательного полка по русской традиции встретили хлебом-солью. С приветственным словом к псковским десантникам обратился глава района О.И. Дубов:

– Уважаемые гости! Мы рады видеть вас на оленинской земле. Нас связывает память о Сергее Козлове, жившем в поселке Мирный, отсюда он отправился на службу в Псковскую дивизию, и погиб в Чечне. Мы гордимся, что у нас вырос такой защитник Отечества. Я уверен, что и каждый из вас готов выполнить свой долг с честью и достоинством.

Не забудется никогда героический подвиг воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104 парашютно-десантного полка 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России. Той самой знаменитой роты псковских десантников, которая 1 марта 2000 года встала на пути более двух тысяч боевиков. Из 90 человек в живых тогда осталось только 6… Один бой — 22 Героя России (21 посмертно), 68 были награждены орденами Мужества (63 посмертно). Если был ад на земле – то это там, в чеченских горах под Улус-Кертом. И этот ад был для боевиков, которые так и не смогли пройти через позиции 6-й роты. Честь России там отстоял и наш земляк Сергей Козлов.

В своем выступлении А.В. Смирнов, заместитель главы, отметил, что на Ржевско-Вяземском направлении были большие потери в Великую Отечественную войну:

– Мы внимательно следим за вашим лыжным марафоном, который является, действительно, непростым. Вы продвигаетесь по местам боевой славы наших отцов и дедов. Операция «Марс» и переломный момент в Сталинградской битве сыграли свою роль. Мы знаем, что эти жертвы были не напрасны. И воины – десантники в Чечне выполнили свой долг, чтобы Россия была сильным государством. Я хочу вам пожелать целеустремленности, и чтобы вы этот путь прошли без усталости.

Лыжный пробег приурочен к еще одному важному событию. 100 лет назад образовалась и Рабоче-Крестьянская Красная Армия СССР. Мы должны помнить тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто честно выполнял свой воинский долг и в наше, казалось бы, мирное время.

К участникам митинга обратился глава Мостовского сельского поселения В.Н. Бирюков:

– Мужеством солдат исписаны страницы истории нашей страны. Еще живут на свете люди, которые преподали этот урок всему человечеству – ветераны ВОВ. Иногда мы не осознаем, что рядом с нами те, кто отдал Родине все, не требуя ничего взамен. Вековая мудрость гласит: мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Многие из тех, кто исполнил свой долг, уже не смогут этого сделать. Мы всегда будем помнить о них.

С ответным словом выступил гвардии капитан, командир роты 234 разведывательного полка А. Якимов:

– Уважаемые жители поселка Мирный! 3 февраля началась беспрецедентная акция в составе всех воздушно-десантных войск. По приказу командующего ВДВ был дан старт лыжному переходу, посвященному 100-летию РККА и училища. В каждом городе мы проводим патриотические мероприятия, направленные на повышение у подрастающего поколения любви к нашей Родине, отдаем дань памяти на местах славы наших предков. Воины не забыты, и подвиг их воспет в веках!

Всех нас объединяет память, трагические события разных лет, но мы точно знаем, что русский солдат – это гордость России во все времена. Почтив память павших минутой молчания, возложив цветы к памятному знаку воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, псковские десантники выступили с показательной программой, которая захватила внимание всех присутствующих. Уровень мастерства и физической подготовки ребят смело можно оценить высшим баллом.

Продолжилось мероприятие в Мостовской средней школе имени Сергея Козлова, на котором присутствовали родственники погибшего в Чечне нашего земляка. Ученики прочли стихотворения, в этот вечер звучали душевные песни военной тематики, все вместе посмотрели видеоролик о погибшем солдате. Вспомнили годы его учебы, спортивные достижения, о чем мечтал, каким был человеком. Ребята, проходящие срочную службу в армии, в Псковской дивизии, где служил и сам Сергей, с интересом слушали рассказ об их ровеснике, который ценой собственной жизни выполнил свой долг.

В.П. Мазуренко, заместитель командира батальона, гвардии майор отметил, что на Оленинской земле их встретили хорошие и доброжелательные люди, положительно оценил патриотическое воспитание молодежи. И сообщил, что уже на следующий день, после ночевки в Мирном, они отправятся дальше по маршруту, где впереди их ждет город Ржев.

Наша страна обладает мировым приоритетом в создании воздушно-десантных войск, в этой области военного искусства она действительно «впереди планеты всей». Стоит отметить, что 90-е отразились и на российской армии. На сегодняшний день ситуация полностью изменилась. Резкий рост расходов на оборону начался с 2011 года, после утверждения новой программы закупок вооружения до 2020 года. До этого, на протяжении практически двух десятилетий, вооружение и техника российской армии обновлялись лишь за счет единичных поставок, и потому затраты на оборону были гораздо скромнее. «Расходы российского бюджета-2018 на оборонные закупки и содержание военной техники составят 2,8 триллиона рублей», – сообщил В.В. Путин на большой пресс-конференции в Москве в декабре 2017г.

19 февраля состоится финиш лыжного пробега в Рязани, и там уже пройдут масштабные мероприятия, посвященные значимым для России датам. И нужно помнить: сильная армия – сильная страна.

О. БОЙКОВА

Оставить комментарий