РДК отметил 15-летие

Вопрос о строительстве нового Дома культуры в районном центре ставился на протяжении нескольких десятков лет. И только с приходом в район нового главы О.И. Дубова, наконец, сдвинулся с мертвой точки.

В ходе одной из рабочих поездок в Оленинский район губернатора Тверской области В.И. Платова, жители дали наказ главе региона о строительстве нового Дома культуры. Только благодаря настойчивости и энтузиазму молодого главы и поддержке областной власти оленинцы получили такой замечательный подарок. 4 января 2003 года официально были подписаны все документы о сдаче объекта в эксплуатацию, причем здание было построено не только быстро, но и качественно. Торжественное открытие нового культурного центра состоялось 22 января этого же года. Этот день запомнился многим оленинцам как настоящий большой праздник, знаменательное событие в истории Оленинского района.

9 февраля, спустя 15 лет с того радостного момента, районный Дом культуры вновь собрал в своих стенах многочисленных гостей, чтобы вместе отметить славный юбилей, который стал хорошим поводом вспомнить, каким был тот долгожданный день открытия, как начиналась работа в новом здании, порадоваться творческим успехам коллектива, достигнутым за прошедшие годы.

 

Оленинский РДК до 2003 года

Оленинский РДК сегодня

Перед началом торжества в фойе районного Дома культуры расположились фотовыставки, рассказывающие о работе танцевальных коллективов «Шарм», «Пируэт», хора русской песни «Калинушка», народного коллектива «Россияне». Большой интерес гостей вызвала выставка студии творчества «Идея» под руководством Е. Богдановой, где можно было увидеть разнообразие дамских шляпок и кокошников различной величины, большое количество мастерски исполненных цветочных композиций, разнообразие узоров из ниток, выполненных на спицах, а также куклы-обереги. Для желающих был предложен мастер-класс по изготовлению славянско-обереговой куколки «Подорожница».

Наконец, в зале притушен свет, на экране появляются кадры, переносящие зрителей на некоторое время назад, в 2003 год. Все наблюдают волнительный момент разрезания алой ленты. На экране мы видим главу района, который обращается к гостям с приветственной речью. Олег Игоревич от всей души искренне благодарит всех, кто внес свой вклад в появление на оленинской земле нового РДК, ставшего поистине гордостью и украшением поселка.

Кадр пятнадцатилетней давности сменился реальностью. И снова глава района на сцене с приветствиями и поздравлениями по случаю юбилейной даты:

– Время летит быстро, и сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить друг друга с 15-летним юбилеем Оленинского Дома культуры. Люди старшего поколения помнят, каким старым и ветхим был РДК до 2003 года. Я рад, что в конце 90-х нам удалось попасть в программу по строительству, а также получить помощь из регионального бюджета, и совместными усилиями за 1,5 года построить новое здание Дома культуры, которое на протяжении 15 лет радует оленинцев и является достойным центром культурной и общественной жизни.

Сегодня Дом культуры имеет великолепную материально-техническую базу. Прошлый год был особенно позитивным, когда были установлены новые кресла, экран. Чуть раньше, в качестве пилотного проекта, заработал виртуальный концертный зал. Причем, Оленинский район оказался одним из двух первых районов, где он вообще появился. Теперь под эгидой губернатора этот проект идет по всей области. В 2018 году мы продолжим работать в этом направлении, надеюсь, что ко Дню района у нас уже будет новое звуковое оснащение, которое позволит проводить мероприятия любого статуса и уровня без привлечения звука извне. С каждым годом становятся лучше и условия для работы коллектива.
Хочу сказать огромное спасибо творческому составу Дома культуры, многочисленным формированиям, детям, молодежи, всем тем, кто радует нас своим творчеством.
За последние годы районный Дом культуры стал площадкой для многих зональных мероприятий, традиционных полуфиналов КВН, фестивалей детского творчества, районной прессы и многих других.
В прошлом году Оленинский район был приглашен на выставку, которая в течение месяца работала в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной, по ее окончании в Доме народного творчества жителям областной столицы был показан концерт, где наши коллективы показали все свои умения и достижения.
Все это говорит о том, что культура Оленинского района выделяется на уровне области в лучшую сторону. И всего этого мы добились с помощью наших уважаемых работников культуры. Новых вам успехов, с праздником!

Свое выступление О.И. Дубов завершил награждением, вручив директору РДК приветственный адрес Комитета по делам культуры Тверской области по случаю юбилея.
Грамотами главы района были награждены Т.Г. Богданова, Э.Н. Изральев, Н.А. Бугрова, Т.О. Матюшкина, А.В. Богданов, В.А. Гусева, А.А. Гоздинский, З.Н. Богданова, Н.А. Разумовская и Е.А. Богданова. В качестве подарка О.И. Дубов вручил коллективу цветной принтер.

Поздравила всех с праздником и председатель районного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова, зачитав приветственный адрес от всех депутатов районного Собрания. Татьяна Викторовна пожелала культработникам новых побед, успехов на профессиональном поприще.

Своих коллег поздравила с праздником и вручила Грамоты за добросовестный труд начальник Управления культуры Т.Г. Богданова. Много теплых слов в адрес работников районного Дома культуры было сказано от бывших его директоров З.Н. Богдановой и О.А. Королевой, нынешнего руководителя Э.Н. Изральева, а также от настоятеля Храма равноапостольного Н. Японского в п. Мирный Ржевской епархии протоиерея Артемия Рублева. Прислали свои видеопоздравления многочисленные друзья и поклонники из разных уголков страны.

В тот юбилейный вечер с благодарностью вспоминали людей, которые большую часть своей жизни творили, приносили в дар свои таланты на сцене родного ДК. Это В.И. Белова, О.А. Изральева, В.И. Богданов, Н.И. Иванова и многие другие.

Музыкальные номера оленинцам подарил, приехавший на праздник обладатель звания Гран-при Всероссийских конкурсов вокалистов, неоднократный участник фестиваля «Шансон» Юрий Михайлов.

Насыщенно, интересно, по-настоящему празднично прошло мероприятие. Красивые песни и танцы, искренние слова поздравлений и благодарностей, подарки. И все это людям, чье призвание – организовывать наш досуг, дарить всем праздник.

На протяжении всей праздничной программы своими песнями зрителей радовали солисты народного коллектива «Россияне», дуэт «Виория», ансамбль русской песни «Калинушка», а также танцевальные коллективы «Шарм» и «Пируэт».

Мы уверены, что районный Дом культуры всегда будет оставаться центром досуга для всех жителей и гостей Оленинского района. Ведь 15 лет – это только начало, все самое интересное еще впереди.

Е. ИВАНОВА

Оставить комментарий