Стартовал «Учитель года – 2018»

12 февраля в Оленинской средней школе стартовал конкурс педагогического мастерства «Учитель года-2018», который в очередной раз стал настоящим праздником добра и мудрости.

В этом году претендентами на звание лучшего педагога района стали: Ануш Рафиковна Мирзаханян – учитель английского языка Оленинской средней школы (окончила Ванадзорский государственный педагогический институт; педагогический стаж 6 лет); Татьяна Александровна Васильева – учитель математики Первомайской основной школы (окончила математический факультет Тверского государственного университета; педагогический стаж 17,5 лет); Надежда Николаевна Алиева – учитель английского языка Оленинской основной школы (окончила Старицкий педагогический колледж; педагогический стаж 8,5 лет); Карина Олеговна Муравьева – учитель начальных классов Мостовской средней школы имени С. Козлова; педагогический стаж 4 года).

С приветственным словом к участницам конкурса обратился глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Мне всегда приятно находиться на ваших мероприятиях, откуда видно, насколько творческий, грамотный, сильный состав педагогов работает в школах Оленинского района. Этот год – не исключение. О каждом из участников можно сказать много хороших слов. Это творческие, состоявшиеся педагоги, которые проявляют себя не только как хорошие учителя, но и активные общественники. Например, К.О. Муравьева – это еще и гордость нашего района по армрестлингу, многократный победитель и призер областных соревнований, которая входит в десятку лучших спортсменов России в этом виде спорта.
Сегодня в районе сложился замечательный молодой коллектив педагогов, который дает нашим детям хорошие знания, достойно выглядит на областном уровне.
Я уверен, что в конкурсе «Учитель года» вы покажете все свое педагогическое мастерство. Успехов и удачи вам!

В первом конкурсном задании «Визитная карточка» участницы с помощью видеороликов рассказали о себе, о своей семье, о том, как они пришли в профессию учителя, о своих увлечениях в свободное время, о тех качествах, которые помогают в их нелегком труде.

Во втором задании «Методический семинар» конкурсантки выступили с докладами об используемых на своих уроках методических приемах проведения занятий. Это, своего рода, конкурс опыта, знаний, педагогических идей и находок.

Так, Н.Н. Алиева для лучшего усвоения учениками английского языка использует на своих уроках игровые методы, компьютерные обучающие программы, метод проектов, а также приучает детей правильно вести диалог.

Т.А. Васильева рассказала аудитории о решении проблем в подготовке к основному государственному экзамену.

А.Р. Мирзаханян поделилась своими наработками, применяемыми на уроках английского языка, а также обратила внимание присутствующих на проблемы при его изучении и предложила свои варианты их решения.

Интересным и увлекательным был рассказ К.О. Муравьевой о развитии творческих способностей младших школьников во внеурочной и учебной деятельности. В результате научного исследования Карина Олеговна пришла к выводу, действительно, при соблюдении определенных условий, творческие способности развиваются у детей во всех видах деятельности. Главное – вовремя заметить их у ребенка и направить в нужное русло.

Самым зажигательным и в то же время увлекательным оказалось третье конкурсное задание «Мастер-класс», в котором принимала участие вся аудитория. Педагоги своими руками мастерили обрядовую куклу «Масленицу», изучали произношение интернациональных слов на английском языке, демонстрировали друг другу технику армрестлинга и даже танцевали. Можно смело сказать, что первый этап «Учителя года» претенденты выдержали с честью, достойно пройдя все конкурсные испытания.
21 февраля в Оленинской средней школе конкурсанты будут проводить открытые уроки.

Финал зрелищного и красивого состязания педагогов состоится 5 марта в районном Доме культуры. Поддержать участников придут коллеги, ученики, друзья. О том, как проходил завершающий этап конкурса «Учитель года – 2018» мы обязательно расскажем в одном из номеров районной газеты, где назовем имя победителя.

Е. ИВАНОВА

Оставить комментарий