Веселились от души

В Прощеное Воскресенье 18 февраля во всех Домах культуры Оленинского района прошли мероприятия, посвященные масленичным гуляниям. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Проводы Зимы справляли еще наши прадеды, так как этот замечательный и задорный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Его отмечали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. Широкая Масленица – одно из самых шумных русских народных гуляний.

В райценте с самого утра на площади РДК звучала музыка, создавая настроение радости и веселья. Этот русский народный праздник проводится ежегодно и стал уже любимым, долгожданным и традиционным для оленинцев.

Началось мероприятие театрализованным представлением. Под веселую музыку на площадь вошла долгожданная гостья – блинная, румяная, духмяная Масленица. Сказочные персонажи – Царь, Царевна, три Девицы, Зима и Весна по-настоящему увлекли зрителей в игровое действо. Матрешки призывали народ: «Веселитесь от души взрослые и малыши! Не сиди на печи, прозеваешь калачи!». Но по праву хозяйкой торжества стала Масленица. В ее честь пели и плясали.

Приятными стали музыкальные подарки от солистов студии эстрадной песни «Россияне». Продолжился праздник шутками да прибаутками, хороводами, частушками. Все дружно зазывали весну словами: «Весна-красна, приходи сюда! Теплом согрей, разгони метель!». Из гармони, в ловких руках Владимира Смирнова, лились плясовые мелодии, наигрыши. Повсюду царила атмосфера настоящего народного гуляния: катание на лошадях, спортивные состязания, развлекательные игры, конкурсы, забавы для детей, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Победителей поощряли заслуженными призами, в том числе и сладкими – пирогами, баранками, кренделями, булками, леденцами, и все были очень довольны!

Во время праздничного веселья присутствующим была предоставлена возможность сфотографироваться в яркой оригинальной рамке. Также была оформлена фототочка – угол в старинной избе с русской печью, нарядной скатертью, самоваром, караваем и гостьей праздника – Масленицей.

Здесь, на площади РДК, всех угощали вкусными и пышными блинами, горячим и ароматным травяным чаем, да еще и на улице! Детскому счастью так и вообще не было предела! А блины – просто объеденье! Ели их и приговаривали: «Государыня-Масленица, мы тобой хвалились, блины ели, веселились! Наступил, Зима, твой час, уходи от нас!!!»
А какая в этот день была ярмарка! Чего тут только не было: и игрушки, изготовленные своими руками, и вязаные вещи, куклы… Всего и не перечислить, глаза разбегались! Товары присматривали, торговали, продавали, покупали…

Кульминацией праздника стал древний ритуал сжигания чучела Масленицы, символизирующий прощание с Зимой и приход Весны!

Е. КРЫЛОВА

Оставить комментарий