4 марта 1943 года: как это было

8 декабря 1942 года Ставкой фронтам была дана следующая директива: «Совместными усилиями Калининского и Западного фронтов к 1 января 1943 года разгромить группировку противника в районе Ржев-Сычевка-Оленино-Белый и прочно закрепиться на фронте Ярыгино-Сычевка-Андреевское-Ленино-Новое-Аживо-Дегтярево-Свиты». В этой же директиве Калининскому фронту было приказано развивать удар 39 и 22 армиями в общем направлении на Оленино с задачей разгромить оленинскую группировку противника, и выйти в район Оленино.

Вот что несколько позднее рассказывалось в «Правде» в 1943 году: «В системе немецкой обороны Оленино занимало особое место, как наиболее мощный бастион, за который держался весь левый фланг одной немецкой армии. Этим и бъясняется та тщательность и фундаментальность, с которой немцы строили на дальних и близких подступах к городу (Оленино) три концентрических полукольца мощных укреплений и то упорство, с которым они, порой ценой огромных жертв, защищали их в многочисленных боях на этом плацдарме. Кроме того, Оленино было центром скрещивания двух важных немецких коммуникаций, и гитлеровцы построили в его окрестностях, в соседних лесах и болотах, немало казарм и складских помещений… На плечах откатывающихся немецких дивизий наши дивизии двигаются вперед. У Оленино немцы пытались задержаться. Они организовали на его окраинах довольно сильное сопротивление. Наши части не стали брать город «в лоб». Они обошли его с трех сторон, и немецкий гарнизон, перед которым стояли призраки окруженной сталинградской группировки и «великолукского котла», начал пробиваться по единственно оставшейся у него дороги на юго-запад. Лишившись оленинской обороны, вся группировка немцев на участке протяженностью в несколько десятков километров покатилась на юго-запад».

В ночь на 2 марта 1943 года части Красной Армии после короткой артиллерийской подготовки атаковали линию немецких укреплений и, сломав сопротивление врага, прорвали оборону противника. 3 марта войска Калининского фронта овладели городом и крупным железнодорожным узлом Ржевом. А на следующий день Красное знамя было водружено и над нашим поселком, над районным центром Оленино. Вот как официально сообщалось об этом во всех газетах страны: «4 марта западнее Ржева наши войска, продолжая развивать наступление, овладели городом и железнодорожной станцией Оленино, а также заняли крупную железнодорожную станцию Чертолино. Железная дорога Москва-Ржев-Великие Луки на всем протяжении очищена от противника».

«Шеренги печных труб, поднимающихся в небо прямо из земли, параллельные ряды запорошенных снегом пожарищ, обозначающих места, где когда-то была улица, полуразбитые слепые дома с заколоченными окнами, покрытые снегом земляные шапки над блиндажами, входы в подземные норы, где жило немецкое зверье, боявшееся человеческого жилья». Так описал в «Правде» Б.Н. Полевой каким предстало Оленино перед нашими воинами в марте 1943 года.

17 месяцев бесчинствовал фашистский варвар на оленинской земле. Оккупанты нанесли народному хозяйству района огромнейший ущерб: разграбили имевшиеся три МТС, подорвали две водокачки и восемь водяных мельниц, разгромили электростанцию, полностью уничтожили два лесопильных завода союзного значения, два завода по переработке льна и ряд других промышленных предприятий. Были разрушены и сожжены дотла объекты социального и культурно-бытового значения, школы, больницы. Стерли с лица земли 117 деревень, оставив без крова тысячи семей. Фашисты разрушили хозяйство всех колхозов, а в 38 из них не оставили даже ни одной постройки. Гитлеровские варвары угнали около семи тысяч лошадей, свыше пяти тысяч голов крупного рогатого скота, две тысячи свиней, более 11 тысяч овец. Только колхозам Оленинского района был нанесен материальный ущерб в размере более 340 миллионов рублей. Такой же урон понесли хозяйства и бывшего Молодотудского района.

За время оккупации Оленинского района гитлеровские палачи замучили и повесили 37 человек, 558 — расстреляли, 1668 — заморили голодом, свыше 6 тысяч наших земляков были угнаны в фашистское рабство.

В то время казалось, что раны, нанесенные оккупантами, будет трудно залечить, трудно восстановить разрушенное народное хозяйство. Но наши земляки сумели осуществить невероятное: за довольно короткий срок, при огромной помощи государства, они возродили наш район, наше родное Оленино.

При подготовке материала использовались: архив оленинской районной газеты, брошюры «Земля оленинская» и «В огненном кольце» автора В.Г. Каштанова.

Оставить комментарий