Инициативы поддерживаются!

16 февраля глава района О.И. Дубов встретился с жителями Холмецкого сельского поселения.

В Каденском Доме культуры собрались местные жители, к которым обратился глава Холмецкого поселения С.Н. Крылов:

– Я благодарен всем вам и организациям, расположенным на каденской земле. Общими усилиями нам удается поддерживать порядок. В результате вашей активности, уже не в первый раз, на территории успешно реализуется Программа поддержки местных инициатив. Все мы понимаем, насколько она важна для сельских жителей. Хочется выразить благодарность губернатору Тверской области И.М. Рудене, администрации Оленинского района и местному отделению партии «Единая Россия» за то, что они всегда идут нам навстречу и помогают решать все проблемы, возникающие в поселении.

Сегодня Каденка выглядит очень достойно, особенно Дом культуры. Во многом это заслуга коллектива и руководителя учреждения Е.А. Травкиной, которая обратилась в период избирательной кампании с наказами к главе района, и на сегодняшний день они все выполнены. В СДК полностью отремонтирована крыша, в зрительном зале заменены полы и обновлена сцена, решена проблема с отоплением и внутренним освещением, установлены и новые кресла. Событием в 2017 году стало открытие часовни, а перед этим, в 2016 – по ППМИ – благоустроили территорию, на которой ее возвели. Как отметил в своем выступлении Олег Игоревич, в Каденке ведется системная работа по решению проблем и улучшению уровня жизни:

– Программа поддержки местных инициатив – это реальный шанс для селян улучшить качество своей жизни. В 2017 году у вас была капитально отремонтирована насосная станция (619,1 тыс. рублей), а за все время действия ППМИ в Холмецком поселении было открыто 8 объектов (это четвертая часть от всех по району). По программе «Сельский водопровод» за последние два года заменено более 2 км старых водопроводных сетей. Проблему с водоснабжением мы будем продолжать решать и дальше, но на сегодняшний день она не стоит так остро, как было несколько лет назад.

В Холмецком поселении, как и во всем районе, успешно функционирует вся социальная сфера. Необходимо привлекать молодежь для работы на селе, создавая ей условия.

Так, в этом учебном году пополнился коллектив Свисталовской основной школы. Учителем начальных классов пришла работать молодой специалист Н.В. Смирнова, которая окончила с отличием Старицкий педагогический колледж, а сейчас получает высшее образование.

– Нашу младшую коллегу мы стараемся всячески поддерживать и создавать все условия для успешной работы, в том числе и бытовые – предоставили и жилье, что очень важно, – сказала директор школы Е.Е. Новикова.

СПК «Каденка» – одно из действующих сельскохозяйственных предприятий района, которое помогает решать многие текущие проблемы территории. На встрече руководитель сельхозкооператива В.В. Новиков затронул тему поддержки АПК на федеральном и региональном уровнях. Виктор Валентинович отметил, что сегодня одно из самых актуальных направлений – это развитие КФХ как в области, так и по всей стране. Примеры успешного получения грантов хорошо заметны в районе. Особенно ярким в этом отношении стал 2017 год, когда из областных пяти грантов три получили оленинские фермеры, двое из которых Л.Н. Мясникова и Н.И. Грачев проживают в Холмеце. Эту тему продолжили обсуждать и на встрече с холмянами. В планах фермеров Грачевых – расширение стада. Сначала собираются довести его до 50 голов – это позволяет помещение для стада. А на перспективу хотят расширить поголовье до 300 голов. Первые отелы начались у коров и на ферме Людмилы Николаевны. Постепенно налаживается реализация молока, а в планах – покупка оборудования и изготовление молочной продукции для продажи. Когда на территории все стабильно, решаются текущие проблемы, то, несомненно, появляется возможность для развития.

Поисково-исследовательское объединение «Память поколений» (руководитель Н.В. Назарова), в числе одной из восьми организаций Тверской области в 2017 году получило грант Президента Российской Федерации. Денежные средства направлены на создание музея и Центра поисковой работы в Холмеце. Помещение выделила администрация поселения. На данный момент там полностью отремонтирована комната для гостей, приезжающих на место гибели их родственников в годы войны. В Холмецкой основной школе находится музей 158 стрелковой дивизии, который постоянно пополняется новыми экспонатами, найденными при раскопках.

Результат работы и взаимодействие всех уровней власти жители нашего района могут оценить по-достоинству. В общей сложности, из областного бюджета Оленинскому району было выделено 35 млн рублей, к тем 10 млн рублей собственных средств, которые направил район для участия в программах. Что же касается непосредственно Холмеца, то в рамках ППМИ была капитально отремонтирована насосная станция (893,8 тыс. рублей), по районной программе «Сельский водопровод» ежегодно проводится замена старых труб, еще 840 метров запланировано на 2018г., а сейчас все с нетерпением ждут результата конкурсного отбора по Программе поддержки местных инициатив. Заявки по Холмецу и Каденке были поданы на восстановление уличного освещения.

На встрече к О.И. Дубову обратились местные жители с просьбой установить новые элементы на детской площадке, расположенной на территории школы (глава поручил выделить на это необходимые деньги). Также будет решаться вопрос с ремонтом СДК в Холмеце – это утепление здания. Объем работ требуется большой, поэтому основная их часть будет выполнена в Год поселения-2020.

О. ИВАНОВА

Оставить комментарий