Олимпийское золото российских спортсменов

Успешный дебют 15-летней Алины Загитовой, уроженки города Ижевск Удмуртской республики, на Олимпийских играх в корейском Пхенчхане был хоть и предсказуем, но от этого не менее удивителен. Чемпионка Европы-2018, победительница финала Гран-при 2017 года, чемпионка мира среди юниоров-2017, чемпионка России-2018… Она доказала – это все не случайно. У Алины Загитовой – золото. А 25 февраля сборная России по хоккею завоевала золотую медаль на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. С блестящей победой форварда сборной, воспитанника тверской школы хоккея Илью Ковальчука и всю команду поздравил губернатор Тверской области И.М. Руденя.

«Вы с честью продолжили великие победные традиции отечественного хоккея, дали жителям России повод для гордости за свою страну. В упорной борьбе за чемпионский титул «Красная машина» сражалась до последнего, продемонстрировала яркую, характерную игру. Наша команда доказала, что российские хоккеисты сильнейшие на планете!» – отмечено в поздравительной телеграмме главы региона.

И.М. Руденя отметил также большой личный вклад в это достижение Ильи Ковальчука, который установил рекорд национальной команды по количеству заброшенных шайб на Олимпийских играх.

В финальном матче россияне в овертайме одержали победу над командой Германии со счетом 4:3. Для Ильи Ковальчука эта Олимпиада стала пятой. В 2002 году на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити спортсмен в составе сборной страны завоевал бронзу. В шести матчах Олимпиады в Пхенчхане Ковальчук набрал семь очков, забросив пять шайб и отдав две результативные передачи. По итогам турнира тверской хоккеист признан самым ценным игроком Олимпиады-2018.

Оставить комментарий