Ваш подвиг мы никогда не забудем!

4 марта Оленинский район отметил 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В назначенный час ветераны войны и труда, труженики тыла, представители трудовых коллективов и общественности, учащиеся школ и студенты филиала Западнодвинского технологического колледжа праздничной колонной прошли к братскому воинскому захоронению на улицу генерала Горбачева, по пути следования возложив цветы и венки к памятнику оленинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, замученным карателями мирным жителям и к мемориальной доске в честь воинов-интернационалистов.

В торжественном мероприятии приняли участие гости, среди которых был председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, который со словами поздравлений обратился ко всем жителям Оленинского района:

— 75 лет назад был ликвидирован Ржевский выступ и территория Оленинского района была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Юбилейные даты этого важного события отмечают и соседние районы: Зубцовский, Ржевский, Нелидовский, Бельский. Наша главная задача – сохранить память, для этого мы и собрались. Память должна быть фундаментом, чтобы не допустить попыток очернить нашу историю, которая базируется на подвиге советских солдат.

Бои на Ржевско-Вяземской дуге во многом предопределили исход Сталинградской битвы, блокады Ленинграда, других ключевых сражений 1942 года. Они стали важным этапом на пути к Великой Победе. За 17 месяцев боев на Оленинской земле погибли 228 тысяч советских солдат. На войну отправились 12 тысяч человек, а 13 оленинцев – стали Героями Советского Союза. Глава района О.И. Дубов в канун празднования юбилейной даты обратился с инициативой в Заксобрание о внесении изменений в Закон Тверской области о почетном звании «Город воинской доблести»:

– В целом ряде областей звания присваивают не только городам, но и районам. Все теперь зависит от депутатов Законодательного Собрания. Надеюсь, проект будет принят.

Олег Игоревич также в своем выступлении поблагодарил делегацию казахстанцев, гостей из Шкловского района Республики Беларусь, родственников воинов 100-й и 101-й стрелковых бригад за то, что они смогли в этот знаменательный день отпраздновать вместе с оленинцами 75-летие освобождения района. Вспомнив о подвиге советских солдат в течении 17 месяцев боев в Оленинском районе, о подвиге оленинцев на всех фронтах от Москвы до Берлина, глава района сказал:

– Наши деды и прадеды были настоящими патриотами нашей Родины, готовыми отдать жизнь за великую страну и за достойную жизнь своих потомков. Я уверен, что все мы, сегодняшние жители района, являемся такими же патриотами нашей страны, и совсем скоро сделаем свой выбор в пользу сильной и великой России!

Председатель Комитета по делам молодежи В.В. Степанов зачитал приветственный адрес от губернатора Тверской области И.М. Рудени. Глава региона поздравил оленинцев со знаменательной датой. Пожелал всем жителям Оленинского района здоровья, благополучия, процветания и новых успехов в развитии родного края!

Также поздравили жителей Оленинского района с праздником председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова, председатель Шкловского райисполкома Могилевской области Республики Беларусь А.В. Давыдович, генерал-лейтенант воздушных сил, член президиума общества «Офицеры России» А.Н. Осипенко, соавтор книги З.З. Асимовой «Шагнувшие в вечность» М.З Курмашева, полковник в отставке А.В. Захаров, командир Оленинского военно-исторического поискового центра «Орел» А.А. Гоздинский, ученик 11 класса Оленинской средней школы С. Корученов.

Почтив память воинов минутой молчания, участники митинга возложили венки и цветы на мемориальные плиты братского захоронения.

Оставить комментарий