В Тверской области планируется создать единую компанию-оператора в сфере управления водоснабжением

На базе ООО «Тверь Водоканал», которое в текущем году перешло в собственность Тверской области, планируется создать региональную консолидированную структуру, выполняющую функции по водоснабжению и водоотведению. В неё будут включены коммунальные активы всех крупных городов Верхневолжья, в том числе очистные сооружения. Об этом рассказал Игорь Руденя в ходе программы «Разговор с Губернатором», которая вышла в эфир телеканала «Россия-1» (Тверь) 10 марта.

Задача по консолидации коммунальной инфраструктуры поставлена главой региона для всей отрасли ЖКХ. По мнению Игоря Рудени, наличие единого оператора, управляющего коммунальными активами на территории Верхневолжья, даст положительный экономический и технологический эффект, обеспечит возможность более качественно проводить тарифную политику, администрирование финансов и модернизацию сетей. Предполагается, что «Тверь Водоканал» станет одним из главных структурных подразделений единого оператора.

Игорь Руденя обозначил как одно из важнейших направлений реализацию приоритетного федерального проекта по сохранению и восстановлению реки Волги. Президент России Владимир Путин дал поручение активизировать участие тверского региона в программе во время рабочей поездки в Тверь 10 января.

В частности, в рамках проекта на территории Верхневолжья запланирована модернизация очистных сооружений в Ржеве, Старице, Торжке и других муниципалитетах.

В настоящее время Правительством Тверской области реализуется «дорожная карта» по созданию единого оператора в сфере управления ЖКХ. В 2016 году под контроль региональной власти также перешла теплоснабжающая компания «Тверская генерация».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Оставить комментарий