Федеральная поддержка Тверской области на развитие материально-технической базы детских поликлиник в 2018 году составит порядка 108 млн рублей

Порядка 108 млн рублей будет выделено Тверской области из федерального бюджета в текущем году на укрепление материально-технической базы детских поликлиник. Об этом 12 марта сообщил Губернатор Игорь Руденя на открытии Форума муниципальных образований Тверской области. Участие в мероприятии принял Председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин.
Задача по развитию системы детского здравоохранения поставлена Президентом России Владимиром Путиным.
«Наша демографическая политика доказала свою результативность. И мы продолжили, расширили её. Продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка. Также запускается программа обновления детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах», — отметил глава государства в Послании Федеральному Собранию 1 марта.
«Один из приоритетов в улучшении благосостояния граждан – решение вопросов демографии. Эта тема особенно актуальна для Тверской области. Нам в этой связи предстоит пройти очень серьёзный путь повышения качества и доступности здравоохранения», — сказал Вячеслав Володин на открытии Форума муниципальных образований
«Нашему региону выделено 108 миллионов рублей на развитие материально-технической базы детских поликлиник. Несмотря на то, что сфера здравоохранения находится в зоне ответственности регионального Правительства, муниципалитеты должны постоянно мониторить качество работы учреждений здравоохранения и обеспечивать обратную связь с руководством регионального Минздрава», — обозначил Игорь Руденя.
Субсидии будут направлены на приобретение техники и медицинских изделий для детских больниц регионального и муниципального значения.
Справочно: При федеральной поддержке в Твери будет вестись строительство детской областной клинической больницы (ДОКБ). На софинансирование проекта региону из федерального бюджета выделяется 3 млрд рублей – по 1 млрд рублей в 2018, 2019 и 2020 годах. В бюджете Тверской области на возведение учреждения ежегодно заложено по 500 млн рублей.
Создано государственное казенное учреждение «Дирекция по реализации инвестиционных проектов в сфере капитального строительства», призванное, в частности, обеспечить своевременное выполнение работ по новой ДОКБ. Для размещения здания подобран земельный участок в Заволжском районе.

Решение о строительстве новой ДОКБ принято Губернатором Игорем Руденей весной прошлого года после пожара в старом корпусе больницы. Планируется, что площадь комплекса составит 50 тыс. кв. м. Учреждение рассчитано на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год. В стационарный блок войдут 17 отделений. Предусмотрено обустройство вертолётной площадки, парковки для автомобилей, боксов для «скорой помощи». Транспортная инфраструктура будет соединена с Западным мостом, который по проекту будет расположен рядом с ДОКБ.
В настоящее время в региональном центре идёт строительство детской поликлиники в микрорайоне «Южный». На реализацию проекта из регионального бюджета направлено более 200 млн рублей. На объекте завершены возведение трёхэтажного здания, установка оконных блоков и кровельные работы, запущено теплоснабжение.
Ввод учреждения позволит расширить спектр и доступность медицинских услуг для юных жителей микрорайона, увеличить численность персонала учреждения более чем в три раза – с 53 до 168 человек. Количество кабинетов участковых педиатров увеличится с 3 до 14, расширится перечень оказываемых медицинских услуг. На базе учреждения откроется кабинет оптико-физиологической коррекции зрения, лаборатория, отделения физиотерапии и профилактики, рентгенодиагностическое отделение, хирургический блок, кабинеты УЗИ.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Оставить комментарий