Вячеслав Володин: Тверская область способна обеспечить доступность первичного звена здравоохранения и помочь другим регионам

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, 12 марта принявший участие в работе Форума муниципальных образований «Верхневолжье, устремленное в будущее», отметил, что у Тверской области достаточно ресурсов, чтобы обеспечить быстровозводимыми ФАПами собственную территорию и наладить поставки конструкций в другие регионы.

Эта информация подтвердилась и в выступлении губернатора Игоря Рудени.

«Правительство Российской Федерации, выполняя поручения из Послания Президента России, выделило Тверской области межбюджетный трансферт на приобретение модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, почти на 61 миллион рублей. Это 3-е место в России по размеру трансферта. Также нашему региону выделено более 135 миллионов рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов. Это самый высокий показатель в стране», – сказал Игорь Руденя.

Таким образом, в Тверской области началась работа по реализации одного из ключевых поручений Президента России Владимира Путина, данных в Послании Федеральному Собранию. Глава государства подчеркнул, что в первичном звене здравоохранения необходима шаговая доступность. В населенных пунктах с численностью от 100 до двух тысяч человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

В 2018 году в сельских населенных пунктах Тверской области планируется установить 36 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Один из них открылся 5 марта в селе Хотилово Бологовского района.

«Люди очень довольны, что у нас появился новый ФАП, — прокомментировал исполняющий обязанности главного врача Бологовской ЦРБ Валерий Подстречный. – Здесь современная система отопления, прием ведется в уютной, комфортной обстановке. В дальнейшем проанализируем потребности района и при необходимости будем подавать заявку на открытие таких же ФАПов. Власть работает, и люди это видят и ценят».

Форум муниципальных образований Тверской области «Верхневолжье, устремленное в будущее» прошел в Твери 12 марта. В нем приняли участие 3,5 тысячи делегатов. Основная тема форума – реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, развитие в муниципалитетах социальной сферы, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Михаил Бородов

Оставить комментарий