Портрет кандидата на мусорном баке

На протяжении всего месяца мы слышали предвыборную агитацию всех кандидатов в Президенты РФ, которая продлится до 17 марта – «Дня тишины», когда нельзя призывать голосовать за того или иного кандидата. Россияне в этот день должны все хорошо обдумать и решить, кому они доверяют и кому отдадут свой голос.

Активно проходила предвыборная агитация и на территории Оленинского района. Так, 11 марта в центре поселка Оленино жителям раздавали брошюры и календари депутат Госдумы А.Ю. Морозов и представители регионального отделения ЛДПР, призывающие голосовать за В.В. Жириновского. Акция прошла корректно и цивилизованно, без нарушений.

Было принято постановление администрации района, согласно которому определен список помещений, находящихся в муниципальной собственности, и выделяемых зарегистрированным кандидатам, их доверенным лицам, представителям политических партий для встреч с избирателями. Кроме этого, были определены и места для размещения печатных агитационных материалов. В поселке Оленино это три тумбы для объявлений, в сельских поселениях – информационные стенды.

К большому сожалению, есть и те, для кого закон не писан. Листовками с портретом кандидата-бизнесмена, выдвинутого от КПРФ, были украшены заборы, газовые ящики и даже мусорные баки. Не говоря уже о том, что такая же литература за того же кандидата летала по улицам некоторых населенных пунктов района, включая и сам поселок. И убирать всю эту «красоту» пришлось работникам ЖКХ, а в деревнях – самим жителям. Здесь уместно вспомнить лозунг, имевший особую популярность в советское время: «Чисто не там, где убирают, а там – где не мусорят!».

Мы сознательно избегаем слова «коммунисты», говоря о сторонниках этого кандидата. Они не коммунисты. Местное отделение КПРФ было давно и далеко отодвинуто от избирательной кампании. Правда, до выхода людей из КПРФ, в связи с выдвижением олигарха на выборах, у нас дело не дошло, в отличие от некоторых других регионов. Многие коммунисты пока просто с удивлением смотрят на происходящие метаморфозы в их партии. Не случайно на агитационной встрече сторонников кандидата от КПРФ в Глазках 3 марта единственным коммунистом был ведущий, приехавший из Твери.

Всю работу в пользу подмосковного землевладельца, недавно закрывшего свои зарубежные счета, ведут некоторые представители оленинского бизнеса – те самые, которые всегда громче всех призывали к «демократии и рынку». А самый активный распространитель агитации этого кандидата – человек, которого далеко не все знают по фамилии, зато еще с 90-х годов знают по прозвищу «Боца». Конечно, ничего другого, кроме листовок на заборах и мусорных контейнерах, от «Боцы» ожидать было нельзя. Становится даже обидно за старейшую российскую партию, где подобные люди вытесняют заслуженных и идейных коммунистов.

Все мы из года в год наблюдаем, как на выборах всех уровней КПРФ и ЛДПР являются главными конкурентами в борьбе за второе и третье места после лидирующей партии «Единая Россия». Только вот никто не отменял закон! И распространять агитационные материалы нужно в соответствии с ним.

Оставить комментарий