Сфере образования – особое внимание

Ни для кого не секрет, что большее количество времени в течение дня ребенок проводит в детском саду или школе. И, конечно, в образовательных учреждениях должны быть созданы все необходимые условия.

В Оленинском районе сфере образования всегда уделялось и уделяется особое внимание. Перспективы развития этой отрасли глава района О.И. Дубов обсудил на встречах с работниками образования.

Беседуя с педагогами Оленинской средней школы, Олег Игоревич отметил, что одним из главных направлений в работе региональной и местной власти является и в дальнейшем реализация программы по укреплению материальной базы школ, которая появилась в Тверской области по инициативе губернатора И.М. Рудени в 2017 году:

– Уже сейчас мы все видим результат совместной работы. Совсем недавно губернатор передал новый автобус. В Оленинской средней школе в летний период было заменено 139 оконных блоков, решена проблема с освещением, отремонтирована столовая. На днях расширилась школьная оранжерея. Интернат коррекционного филиала перевели в благоустроенное здание, а с 1 сентября туда переедет и учебная часть. В перспективе – проектирование ремонта кровли в школе, чтобы подать заявку в областную программу в 2019 году. Очень радуют успехи выпускников (в 2017 году – 7 золотых медалей), активно участвует школа во всех районных мероприятиях. В культурной, спортивной жизни, в патриотическом воспитании, благоустройстве ОСШ всегда идет впереди, на нее равняются все остальные. Это заслуга всего коллектива, и особенно директора И.А. Дибковой – грамотного и творческого руководителя.

А после утепления теплотрасс, потеря тепла сократилась в разы и в школе температурным режимом довольны все.

Стоит отметить и серьезные изменения в Оленинской основной школе. В летний период в рамках областной программы был отремонтирован спортивный зал. Появилась своя видеостудия, которая успешно работает, в планах – установка спортивных снарядов на территории.

Глава района встретился и с коллективами детских садов поселка Оленино. Самое большое дошкольное учреждение – детсад № 2. В 2017 году на реконструкцию здания было выделено 718 тыс. рублей. Почти половина средств (340 тыс. руб.) – «депутатские» деньги С.А. Голубева, председателя Законодательного Собрания Тверской области.

«Одним из важных событий прошлого года стало награждение воспитателя С.А. Крыловой высокой государственной наградой – медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» ll степени. Это, несомненно, и показатель работы всего коллектива», – отметил О.И. Дубов.

Если подводить итог, то все школы и детские сады как в поселке Оленино, так и на селе успешно функционируют, в них создана отличная материально-техническая база, которая постоянно обновляется. Работу опытных педагогов и воспитателей отмечают не только на региональном, но и на федеральном уровне. А самое главное, что период оптимизации закончился, а в Оленинском районе не закрыто ни одно образовательное учреждение.

О. БОЙКОВА

Оставить комментарий