Школа для нее смысл жизни

С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Людмила родилась на Украине, в Донецкой области, обучалась в школе с математическим уклоном, поэтому поступить учиться на математический факультет Калининского педагогического института не составило никакого труда. Учебную практику проходила в Белейковской основной школе нашего района. Институт окончен. По распределению Людмила Алексеевна летом 1985 года приезжает в Молодотудскую среднюю школу учителем математики. Молодой специалист активно включилась в работу, быстро освоилась в школе, сложились хорошие отношения с учителями. Ее наставниками были директор школы Александр Александрович Соловьев, завуч школы Евгений Иванович Смирнов, Фаина Георгиевна Ильина. Людмила Алексеевна стала не просто учителем, а учителем, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант.

27 лет назад Людмила Алексеевна была назначена директором школы. С тех пор наше учреждение изменилось: был проведен капитальный ремонт, построен новый спортивный зал, ежегодно проводится оснащение… Позади почти 33 года педагогической деятельности… Это много или мало? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач… Но что значат для руководителя школы эти годы? Это – постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это ее жизнь, призвание и радость. С момента начала руководства Людмила Алексеевна проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Людмила Алексеевна умело организует образовательный процесс, мудро осуществляет руководство педагогическим коллективом, эффективно применяет различные методы мотивации сотрудников. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. Наверное, такими качествами и должен обладать настоящий учитель. Не по диплому, а по призванию!

Каждое утро Людмилы Алексеевны начинается со школьного порога. Она практически первой приходит в школу, до уроков переговорит с учителями о срочных делах, кому-то что-то подскажет, ответит на возникшие вопросы. А затем с головой погружается в ворох различных управленческих дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому наши преподаватели успешно осваивают новые педагогические технологии. При этом стараются, чтобы лучшие традиции обязательно сохранялись.

Обаяние естественности, живости, простоты – ее отличительные особенности. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь молодым.

Талантливый человек талантлив во всем! Эти слова имеют самое прямое отношение к директору нашей школы. Говорить об этом человеке можно бесконечно. Да, она может быть жесткой, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю.

За годы педагогической деятельности из простого учителя Людмила Алексеевна выросла в грамотного руководителя. В копилке наград у Л.А. Клиновой благодарности от губернатора Тверской области, грамоты Министерства образования, главы района, Управления образования и многие другие.

Очень точно и метко об учителе сказал известный писатель Симон Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Эти слова как нельзя лучше характеризуют Людмилу Алексеевну.

12 марта наш директор Л.А. Клинова отметила свой юбилей. В этой женщине столько красоты, стати, силы и даже удали, что хочется сказать:

С юбилеем поздравляем
Мы всей школой нынче Вас,
Счастья личного желаем,
И богатства – это раз.
Два – здоровья Вам желаем,
Чтоб дела все в гору шли.
Ну, а три, легко представить,
Что, конечно же, любви.
Пусть под Вашим руководством,
От весны и до зимы,
Школа наша расцветает,
Ну, а с ней цветем и мы.

С уважением, Ваши коллеги

Оставить комментарий