Для нее школа – это центр жизни

На снимке: Л.А. Власенкова с внучкой Вероникой


С юных лет нас окружают учителя. В их руках – будущее страны, будущее России. Именно учитель закладывает в каждом из учеников тот прочный фундамент знаний, который в дальнейшем помогает ребенку жить и развиваться. Недаром философы древности утверждали: «Если в стране плохие портные, то народ не имеет добротной и красивой одежды, если плохие булочники – люди едят не самый вкусный хлеб, но если у государства плохие учителя – оно нежизнеспособно».

Людмила Анатольевна Власенкова мечтала быть учителем с детства. И ее мечта осуществилась. После окончания Старицкого педагогического училища вернулась работать в родную Гусевскую школу. Затем постоянная жажда знаний и радость от обогащения ими привели Людмилу на заочное отделение Тверского государственного университета, на исторический факультет.

Сначала Людмила Анатольевна работала простым учителем в нашей школе, затем заместителем директора по воспитательной работе, а в этом году исполняется 15 лет с тех пор, как она возглавила это образовательное учреждение. Кроме этого, с 2005 года Л.А. Власенкова является заместителем председателя районного Собрания депутатов от партии «Единая Россия».

Для Людмилы Анатольевны директор школы – это не просто должность, это образ жизни. Она — профессионал своего дела, инициативный, опытный руководитель. Отклик на любые просьбы, решение проблем в кратчайшие сроки – это основной принцип ее работы. Творческая личность, способная преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения поставленных задач, лидер, стремящийся не приказывать, а выслушивать коллег, психологически настроенный на одобрение предложений, человек, постоянно работающий над собой – такой мы знаем нашего директора.

Людмила Анатольевна идет по жизни уверенно, неся любовь и уважение к человеку-созидателю, труженику. Она учит детей быть настоящими людьми, знающими историю своей страны, учит уметь дружить, переживать друг за друга, радоваться не только собственным успехам, но и победам друзей.

Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням своих учеников! Она – учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде, и мы, Ваши коллеги, гордимся тем, что судьба свела нас именно с Вами.

Однажды мы услышали от Людмилы Анатольевны слова, которые тронули нас до глубины души: «Учитель отдает свою жизнь детям. Благородная, красивая, уважаемая профессия.

Неправда, что учитель жертвует своей жизнью ради детей. Это не жертва, а радость, иначе он не учитель. Тем, кто идет в школу с тяжелым сердцем, она покажется адом. На самом деле, школа – это центр жизни, это средоточие энергии, мудрости, любви, радости. Как учитель относится к школе, так и ученики воспринимают ее. Все в руках педагога. Я благодарна своим школьным учителям, которые научили меня думать и жить, ввели меня в профессию, стали примером в жизни. Уважаю своих коллег, восхищаюсь их трудолюбием, умением любить и понимать детей, их способностью радоваться успехам учеников, не унывать даже в самых сложных ситуациях, их терпением, их желанием учиться и двигаться вперед. Люблю наших детей за их стремление познать себя и окружающий нас мир».

Хороший писатель живет в книгах, а хороший учитель в сердцах и душах. Наверное, поэтому выпускники часто приходят в школу, чтобы рассказать о своих успехах, поделиться проблемами и для каждого из них у Людмилы Анатольевны находятся теплые слова одобрения и поддержки.

Хорошо известно, что счастливого человека может воспитать только счастливый человек, которого любили в детстве. И это относится не только к школьной жизни, но и к большой и дружной семье Людмилы Анатольевны. Ее родители – пример для подражания. Всю свою жизнь Анатолий Михайлович и Екатерина Дмитриевна не сгибались перед трудностями, честно делали свое дело. Для Людмилы Анатольевны они еще и самые верные друзья. Она до сих пор продолжает учиться у них всему самому хорошему, на что способно человеческое сердце. В 1987 году Людмила Анатольевна вышла замуж и вот уже 30 лет идет по жизни с любимым и любящим мужем Юрием Евгеньевичем. Очень теплые отношения сложились сразу же с матерью и отцом супруга. Для Валентины Николаевны и Евгения Афанасьевича Людмила Анатольевна является любимой и заботливой дочерью. До сих пор они поддерживают ее в любых начинаниях, протягивают руку помощи и подставляют плечо. Кроме этого, под руководством Валентины Николаевны Власенковой, при ее помощи и поддержке, она делала первые шаги в качестве директора нашей школы. Людмила Анатольевна — отличная мама для двух замечательных дочерей, самая добрая бабушка для обожаемой внучки. Для своей семьи она – опора в трудные минуты жизни, мерило нравственных поступков. Вот что говорит о своей маме дочь Лера: «Моя мама всегда восхищала меня. Второй такой уникальной и замечательной женщины не существует. Я горжусь мамой и мечтаю быть похожей на нее. Она своим примером учит меня доброте, терпению, мудрости, женственности, всему самому лучшему, что только может человек принести в эту жизнь».

Иногда кажется, что у нее в сутках не 24 часа, а намного больше. Людмила Анатольевна не может ни минуты посидеть спокойно и умудряется за день сделать огромное количество дел. Она – гостеприимная хозяйка и великолепный кулинар, а если вы с ранней весны до поздней осени пройдете мимо ее дома, вас удивит замечательный аромат цветов, цветущих даже там, где они в принципе и расти не могут.

Людмила Анатольевна! Пусть в Вашей деятельности всегда будет возможность осуществить задуманное, и на Вашем пути постоянно веет ветер добрых перемен и счастья. Оставайтесь всегда примером целеустремленности и уверенности в себе. Желаем Вам ровной дороги к успеху и мечте, верной поддержки родных и близких, смышленых и заинтересованных учеников, благодарных и инициативных родителей.

Будьте самой веселой и самой счастливой,
Хорошей, и нежной, и самой красивой.
Самой внимательной, самой любимой,
Простой, обаятельной, неповторимой.
И доброй, и строгой, и слабой, и сильной,
Пусть беды уходят с дороги в бессилии.
Пусть сбудется все,что Вы сами хотите.
Желаем Вам веры,надежды, добра!

С уважением, ваши коллеги