8 апреля – Пасха – Праздник Светлого Христова Воскресения!

Пасха – это главный религиозный праздник, когда верующие отмечают день Воскресения Иисуса Христа.

В христианской традиции Пасха отмечается по лунно-солнечному календарю, поэтому время ее празднования различается год от года. Расчет даты осуществляется таким образом, чтобы она приходилась на первое воскресенье после весеннего полнолуния. При этом, подчеркивая сущность этого праздника, Пасха всегда отмечается только в воскресенье.

Празднование Пасхи сопряжено с большим количеством традиций. Так, ей предшествует Великий пост – самый продолжительный и строгий период воздержания от многих видов пищи и развлечений. Наступление Пасхи принято отмечать, выставляя на стол крашеные куличи, собственную пасху, крашеные вареные яйца. Приветствовать друг друга в этот день принято фразой «Христос воскресе!», на которую обычно отвечают «Воистину воскресе!».

К празднику Пасхи жители Оленинского района всегда готовятся заранее. Так, воспитанники детских садов и учащиеся школ вместе с родителями создают своими руками тематические поделки на районный конкурс «Святая Пасха», которые поражают своим разнообразием и оригинальностью. К примеру, Светлана Дуброкина вместе с сыном Кириллом (герои нашего снимка) в этом году представили на конкурс интересную работу – декоративное пасхальное яйцо.