ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого, пастырям, монашествующим и верным чадам Ржевской епархии Русской Православной Церкви.

Всечестные отцы, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры, все боголюбивые чада Русской Православной Церкви Ржевской епархии! С христианской любовью, тепло и сердечно, приветствую вас вечно живыми и благодатными словами: Христос Воскресе!

Церковь приглашает сегодня всех насладиться радостью Пасхального торжества, ибо Воскресший Господь открыл миру врата вечной жизни. Великий святой Церкви Христовой Исаак Сирин в своих знаменитых «Словах подвижнических», поражает воображение, когда говорит о нашем с вами воскресении: «Грешник не в состоянии и представить себе благодать воскресения своего!». Бог привел нас в бытие, когда мы не существовали, но высшая милость – воскресить нас после того, как мы согрешили.

Но здесь, на земле, духовное состояние каждого определяется степенью пребывания в душе любви. То есть, степенью нашей благожелательности к окружающему миру. Степень нашей ожесточенности против всего на свете, или, напротив, любви, – это состояние, которое влияет на нашу жизнь. Христос засвидетельствовал о себе: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14,6). Если человек обрел для себя истину, тогда возникает у него ясность пути, а главное – вдохновение и силы идти по жизни дальше.

Дорогие братья и сестры! Главный критерий христианской жизни – наполнение собственного внутреннего мира. Если внутри я испытываю страх, зависть, злость, раздражение, напряжение, если внутри много гордыни, то явно я не так развиваюсь. Если же внутри меня радость, любовь, причем в широком смысле – любовь к жизни, к людям – тогда я на верном пути.

Необходимо учить этому и наше подрастающее поколение. Поэтому родителям, воспитателям, педагогам желаю быть с детьми максимально искренними, великодушными и любвеобильными. Стараться личным примером свидетельствовать о тех духовно-нравственных ценностях, которые нам важны. Дети легко впитывают то, что мы, взрослые, делаем, и подражают нам.

Точно так же и священники являются образцом для подражания. Об этом говорит нам святитель Иоанн Златоуст: «Священник должен иметь душу чище самих лучей солнечных, чтобы никогда не оставлял его без Себя Дух Святой». Священство – это не должность, а состояние совершенно особенное, которое ставит человека прямо непосредственно перед Богом и перед совестью, как никого другого…

Желаю вам, чтобы никогда не иссякал в сердцах благодатный огонь Пасхальной радости! «На земле, в человеческом роде не существует истинной радости без победы над смертью, а победы над смертью не существует без воскресения, а воскресения – без всесильного Богочеловека Христа», – уверял святой XX века прп. Иустин (Попович).

Дорогие отцы, братья и сестры! Молитвенно желаю всем и в самые счастливые и в трагические дни земной жизни, всегда обращаться к Тому, в Ком единая наша надежда! Пусть от лампады пасхальной радости возгораются все наши добрые дела и начинания, и неустанно звучат, оглашая просторы Вселенной, вечно юные слова пасхального приветствия:

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!

Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий, Ржев, Пасха Христова, 2018 год.