Будьте осторожны с огнем!

Большое количество загораний сухой прошлогодней растительности, лесные пожары — характерная особенность весенне-летнего пожароопасного периода. В это время люди должны быть особенно осторожны с огнем, ведь в большинстве случаев пожары происходят из-за человеческого фактора. 

Часто отдых на природе сопровождается разведением костров, курением и распитием спиртных напитков, что в свою очередь ведет к пренебрежению самыми простыми, но важными требованиями пожарной безопасности. Результатом нарушения этих требований и становятся лесные пожары, которые уничтожают деревья, животных, создают угрозу для близлежащих населенных пунктов, для жизни и имущества людей.

В населенных пунктах пожарную опасность представляют собой сухая трава, мусор, горючие материалы, (такие как дрова, сено, доски), складируемые рядом с домами. Все это своевременно нужно убирать с территорий, прилегающих к зданиям и строениям. Владельцы частных домовладений, дачники и садоводы возле домов и хозяйственных построек должны устанавливать бочки с водой. Это противопожарное требование не теряет своей актуальности уже около 500 лет — впервые такое правило введено Иваном Грозным в 1547 году.

Также для защиты надворных построек можно приобрести огнетушители. Их размещают в доступном месте, чтобы в случае возникновения пожара не пришлось долго искать. Но помните, что огнетушитель эффективен для ликвидации пожара только в начальной стадии развития.

Помните, что в течение всего пожароопасного периода, а особенно в сухую погоду, необходимо быть особенно внимательными с огнем и строго соблюдать правила пожарной безопасности — дома, на даче и в лесу. Ведь даже одна искра способна привести к трагическим последствиям.

Так же хочется напомнить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В случае обнаружения пожара немедленно вызовите пожарную охрану по телефонам: 01, с мобильного 101, 112.

Инспектор ОНД и ПР по Ржевскому, Зубцовскому, Старицкому, Оленинскому районам ГУ МЧС России по Тверской области Ю.С. Смирнов