Безопасность прежде всего

Ежегодно при смене сезона и погодных условий все автовладельцы готовят свои транспортные средства: проводят осмотр технического состояния – ведь водители прекрасно понимают, что несут ответственность не только за свою жизнь, но и отвечают за пассажиров. Особого внимания требует транспорт, осуществляющий массовую перевозку людей. На территории Оленинского района этим занимается МУКП «Оленинское ПАТП», руководителем которого является А.В. Нечаев.

На сегодняшний день обслуживают население 6 автобусов по четырнадцати районным маршрутам, двум городским и одному межрайонному. Автобусы отвечают всем требованиям безопасности. Так, уже полностью на всех заменены шины с зимних на летние. Определен порядок осмотра транспортных средств, выезжающих и заезжающих на территорию предприятия. Вся техника оснащена спутниковой системой ГЛОНАСС, продолжается монтаж внутренней и наружной систем видеонаблюдения. Кроме того, до первого июля будут установлены тахографы, которые дадут возможность контролировать соблюдение скоростного режима водителями. Это может значительно снизить вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий.

В организации ведется круглосуточное видеонаблюдение как внутри места стоянки транспортных средств, так и снаружи, что исключает возможность проникновения туда посторонних.

Также разработан ежегодный план мероприятий по обеспечению безопасности пассажирских перевозок и по предупреждению и пресечению террористических актов. Имеются инструкции для водительского состава при движении на линии, по постоянному осмотру автобусов на предмет обнаружения подозрительных предметов, который проводится при въезде и выезде, при уборке салона и мойке транспортных средств.

Помимо технического состояния автобусов, большую роль в безопасности перевозок людей играет водительский состав. К примеру, у А.В. Лашкова и А.В. Горелышева стаж работы более 30 лет. Это опытные и ответственные водители, которые на протяжении многих лет отвечают за жизни своих пассажиров и доставляют их до пункта назначения без всяких проблем.

Так что, безопасная система автобусного сообщения отработана на сто процентов, и можно с легкостью добраться до районного центра даже из отдаленной деревни. Да и стоимость небольшая – за один километр нужно заплатить 2,51 руб., а детям до семи лет вообще проезд бесплатный. Больше всего ездят на городских маршрутах, также спросом пользуется направление Глазки-Оленино, и, конечно, Оленино – Нелидово, добраться до соседнего города можно в любой день, кроме воскресенья. Пользуйтесь автобусными перевозками – это быстро, безопасно и дешево!

О. ИВАНОВА