Порой в раздумьях пребывая…

В рамках Всемирного дня поэзии, 4 апреля в читальном зале Центральной районной библиотеки прошло заседание литературно – музыкальной гостиной «Свеча горела». В поэтическом вечере «Волшебство поэзии» приняли участие постоянные читатели, люди старшего возраста, старшеклассники школ районного центра, те, кто любит и ценит книгу.

В ходе мероприятия специалисты библиотеки М.А. Петухова и Е.В. Жукова рассказали присутствующим о значимой роли поэзии в истории мировой культуры.

Главным же событием литературно-музыкального вечера стала презентация первого поэтического сборника начинающего поэта, нашего земляка Арсена Викторовича Лаврова, написанного в соавторстве с отцом Виктором Федоровичем «Порой в раздумьях пребывая…», который вышел в свет совсем недавно, и поэтому широкому кругу читателей пока еще не известен. В книге Лавровых читатель сможет найти и необычные образы, и смелые рассуждения, и зрелые философские мысли. Здесь собраны произведения о природе, о родном селе, о близких людях и друзьях. Все стихи проникновенны и искренни, они являются своего рода размышлениями о человеке, о жизни, вере и любви – словом, обо всем, что мы называем своей малой родиной.

«Первое четверостишие я срифмовал в четырехлетнем возрасте. А посвятил его рыжему коту, с которого все и началось…», – откровенно признался А.В. Лавров в ходе разговора со зрителями.

Учась в школе, Арсен стал посвящать стихи своим любимым предметам и учителям. Позднее, уже в старших классах, юный автор в стихотворной форме поздравлял одноклассников со значимыми датами. Не забросил наш герой любимое занятие и, пребывая в рядах Российской армии, когда сослуживцы то и дело просили молодого поэта написать несколько романтических строк для своей любимой девушки. Служба в пограничных войсках оставила определенный след в жизни молодого человека и послужила тому, что ряд своих стихотворений А.В. Лавров посвятил именно военной тематике. И одно из таких, созданное в порыве горестных переживаний, посвящено памяти нашего героя-земляка Сергея Козлова.

Тематика стихотворений В.Ф. Лаврова, собранных в семейном сборнике, носит, в основном, характер размышлений и воспоминаний. Они отражают весь жизненный путь героя. Здесь можно найти стихотворения о природе, о море, друзьях. На протяжении всей жизни Виктор Федорович остается неизменен своим принципам, которые находят отражение в его стихотворных строках.

Книга «Порой в раздумьях пребывая…» – это результат творческой деятельность всей семьи Лавровых. Иллюстрации к сборнику придумала и нарисовала дочь Арсена Викторовича – Валерия. Девушка серьезно увлекается изобразительным искусством, закончила художественное отделение детской музыкальной школы. Сейчас она учится в 10 классе Оленинской СОШ. Пожелаем же Лере новых идей и дальнейших творческих успехов!

Согласитесь, рождение новой книги – всегда значимое событие не только для автора, но и для ее читателей. В день презентации в адрес Арсена Лаврова было сказано немало добрых и искренних слов от лица сотрудников библиотеки, от зрителей, присутствующих в читальном зале. Не сомневаемся, что самой главной наградой для автора стали горящие глаза и улыбки юных читателей, которые просто наперебой задавали гостю в тот вечер интересующие их вопросы. После окончания мероприятия все желающие смогли получить новенькую книгу с автографом и самыми добрыми пожеланиями на память.

Сборник «Порой в раздумьях пребывая…» войдет в краеведческий фонд библиотек Оленинского района, и теперь все желающие смогут его прочесть.

Е. МИХАЙЛОВА