С дружеским визитом в Беларусь

Дата 6 апреля 2010 года стала историческим событием для Оленинского района. Ровно восемь лет назад было подписано Соглашение о сотрудничестве между Шкловским районом Могилевской области Республики Беларусь и Оленинским районом Тверской области. Этот день явился отправной точкой установления дружеских связей с нашими братьями-белорусами.

Завязавшиеся некогда дружеские отношения между нашими районами продолжают крепнуть год от года. Уже не раз самодеятельные артисты из Шклова выступали на сцене районного Дома культуры в п. Оленино, а оленинцы представляли свое творчество на их сцене. Учащиеся Оленинской средней школы бывали с дружескими визитами у своих белорусских сверстников, даже с помощью телемоста участвовали в состязании клубов КВН. На протяжении восьми лет наша делегация вместе с главой района О.И. Дубовым неоднократно принимала участие в праздниках «Купаль» или по-другому «Александрия собирает друзей», которые из года в год проводятся на одном из живописнейших берегов Днепра.

В свою очередь, жители Шклова всегда отвечают взаимностью, посещая оленинскую землю, принимают участие в праздновании таких знаменательных дат, как освобождение Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков, 9 мая и других.

В начале апреля наша делегация в составе заместителя главы администрации Оленинского района, председателя Комитета по управлению имуществом А.В. Смирнова, начальника Управления культуры Т.Г. Богдановой, а также главы администрации Гусевского сельского поселения Т.А. Сидоровой, вновь побывала с дружеским визитом в Республике Беларусь. На этот раз целью поездки послужил праздник, посвященный Дню единения народов России и Беларуси, который отмечается нашими народами 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году Президентами двух стран был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси», положивший начало созданию Союзного государства.

С праздником всех собравшихся в Шкловском РДК поздравил председатель районного Совета депутатов А. В. Давыдович. От нашей делегации выступил заместитель главы администрации Оленинского района, председатель Комитета по управлению имуществом А.В. Смирнов, который вручил хозяевам приветственный адрес от главы Оленинского района О.И. Дубова, а также сказал много теплых и искренних слов нашим белорусским товарищам. По завершении торжественного мероприятия для гостей состоялся концерт, где кульминацией праздника стал показ видеоролика о пребывании делегации из Оленинского района на белорусской земле, взятый из архива прошлых лет, где О.И. Дубов выступает с приветственным словом на встрече с работниками аппарата Шкловского райисполкома.

– Все мероприятия в нашу честь были организованы на высоком уровне. Очень хорошее впечатление осталось от людей, которые там живут и трудятся. И хотя нашу делегацию, в первую очередь, интересовали вопросы экономического, социального развития территории, а также образования и культуры, мы с большим удовольствием посетили памятники архитектуры и местные достопримечательности. Впечатление от всего увиденного потрясающее! Надолго запомнятся обзорные экскурсии в Троицкую церковь, Кармелитский костел, к памятнику истории Великой Отечественной войны — Буйничское поле, в Зоосад. А также на знаменитую Замковую гору, где в конце лета проходят состязания рыцарей, собирающихся здесь из соседних государств, в том числе и из России. Но то, что мы увидели, посетив Пустынский монастырь, превзошло все наши ожидания. На стене этого старинного архитектурного памятника расположилась нерукотворная икона лика Иисуса Христа, которая, по словам местных жителей, возникла около шести лет назад просто ниоткуда во время молитвы монахов. По данному факту были проведены научные исследования, в результате которых выяснилось, что это чудо природы, действительно, не является человеческим фактором, — сказал в ходе разговора с журналистами А.В. Смирнов.

Одно из ярких впечатлений, по признанию Алексея Владимировича, произвело посещение нашей делегацией рядового хозяйства из агрогородка Шкловского района. Благодаря помощи государства сельскохозяйственной отрасли, в хозяйстве построен автоматизированный животноводческий комплекс на 5700 голов КРС, а от одной коровы, в среднем, получают по 10 тысяч килограммов молока. В этом хозяйстве все направлено на благополучие населения. Вот совсем недавно открылся новый магазин и кафе, которое работает только в вечернее время суток, где каждый желающий сможет отдохнуть в конце рабочего дня. Но самое важное, что предприятие старается оказать социальную поддержку всем учреждениям, расположенным на его территории.

Своими впечатлениями о поездке поделилась и начальник Управления культуры Оленинского района Т.Г. Богданова:

– О том, что белорусы дорожат дружбой с Россией, можно увидеть буквально на всех мероприятиях. Вот и на этот раз моим коллегам было приятно ощущать, что вся праздничная программа была пронизана нотами патриотизма и единения, и это чувствовалось буквально во всем, даже на примере исполнения заключительной песни «Две сестры — Беларусь и Россия », которой весь зал аплодировал стоя. А когда мы увидели на стендах свою печатную продукцию, подаренную нашим друзьям в ходе прошедших визитов, были приятно удивлены. Поверьте, это дорогого стоит.

Перед отъездом из Беларуси наша делегация встретилась с председателем Шкловского райисполкома В.В. Витяновым, где в ходе разговора была озвучена просьба главы Оленинского района О.И. Дубова, возродить телемост между Оленинской средней школой и гимназией г. Шклов. Как отметил А.В. Смирнов, понимание нашлось сразу. Более того, у отдела образования и райисполкома Шкловского района есть намерение пригласить оленинских школьников на летний период в оздоровительный лагерь «Космос». Это, по словам Алексея Владимировича, будет способствовать дальнейшему сотрудничеству между нашими районами.

Любить свою землю, бережно хранить культуру своего народа, помогать друг другу – вот главные критерии, которых должен придерживаться каждый человек независимо от того, гражданином какой страны он является.

Е. ИВАНОВА