Впереди «горячая» пора экзаменов

На пороге май, а это означает, что совсем немного времени остается у школьников до наступления «горячей» поры выпускных экзаменов. От их успешной сдачи будет зависеть выбор будущей профессии наших выпускников. Поэтому сегодня главной задачей одиннадцатиклассников и девятиклассников является серьезная и упорная подготовка к этим испытаниям на знание учебной программы всего школьного курса.

О том, как будет проходить процедура сдачи ЕГЭ и ОГЭ у выпускников в этом году, нам рассказывает главный специалист Управления образования Оленинского района О.В. Васильева.


– Ольга Васильевна, сколько юношей и девушек будут участвовать в этом году в сдаче выпускных экзаменов?

– В этом году Единый государственный экзамен будут сдавать 39 выпускников 11-х классов из Оленинской, Мостовской и Молодотудской средних школ, а также 95 учеников 9-х классов. Для проведения экзаменов у одиннадцатиклассников будут работать два пункта: на базе Оленинской СОШ и гимназии №4 города Нелидово.
Все девятиклассники сдают экзамены в Оленинской средней школе.

– Какие организационные изменения в проведении экзаменов намечены в этом году?

– Основное изменение, которое вводится в этом году при сдаче ЕГЭ – это распечатка контрольно-измерительных материалов (КИМов) прямо в аудитории непосредственно перед экзаменом. Если раньше мы привозили КИМы из Твери, то теперь при помощи специального оборудования, которое было закуплено для этих целей еще в конце 2017 года, материалы будут тут же распечатаны и розданы экзаменующимся. После окончания экзамена все работы сканируются и в электронном виде отправляются в Тверь на обработку.

Что касается 9-х классов, то впервые в апреле этого года проводилась апробация устной части по русскому языку, за что дети получали «зачет» либо «незачет». И если в этом году результаты собеседования пока никак не влияют на итоговую оценку, то со следующего года это мероприятие будет проводиться в штатном режиме, а результат повлияет на допуск к основным экзаменам. Небольшие изменения произошли и в математике. В этом году реальную математику включили в раздел алгебры, таким образом, экзамен по этому предмету теперь состоит из двух частей – алгебры и геометрии, что немного упрощает процесс сдачи.

– Что Вы можете сказать об итогах написания обязательного сочинения для учащихся 11-х классов?

– В декабре прошедшего года дети писали сочинения, которые являлись допуском к основным экзаменам. В результате, с этим испытанием справились успешно, все работы были зачтены.

– Ольга Васильевна, когда начинается ГИА у выпускников?

– 28 мая пройдет первый экзамен по информатике. Так как этот предмет выбрали практически единицы, то можно сказать, что основной этап выпускных экзаменов у одиннадцатиклассников начнется с 30 мая. На базе Оленинской средней школы выпускники будут сдавать 4 экзамена: математику профильную и базовую, русский язык и обществознание. Последний — основная масса ребят выбрала в качестве предмета по выбору. Поэтому остальные предложенные предметы (географию, физику, химию, биологию) выпускники будут сдавать на ППЭ в гимназии №4 города Нелидово.

Что касается девятиклассников, то им также нужно сдать 4 экзамена: обязательные — русский язык, математика и два по выбору. А начинается их «горячая» пора 29 мая со сдачи русского языка и заканчивается 25 июня с предметов по выбору.

В качестве последних ребята отдали предпочтение биологии, обществознанию, географии. Единицы выбрали химию, физику, информатику.

Для тех, кто не сдаст с первого раза два предмета, один можно пересдать сразу в конце июня. К сожалению, второй предмет – только в сентябре, что усложнит процесс поступления в учебные заведения.

– Что Вы можете сказать по поводу проходного балла?

– Пока все остается без изменений. Еще раз напомню, если выпускник получает при сдаче ЕГЭ результат ниже установленного порога баллов по одному из обязательных предметов, он имеет право на повторную пересдачу. Если же не набирает минимального количества баллов по двум обязательным предметам, то, к сожалению, пересдать ЕГЭ можно только через год.

– Не усилилось ли наблюдение за проведением экзаменов?

– Все пока остается на уровне прошлого года. Для 11-х классов при входе на пункт проведения экзамена будет установлена рамка металлоискателя, в аудитории – камеры с онлайн-трансляцией и приборами, приглушающими сигнал сотовой связи. За порядком в помещениях проведения ГИА будут следить общественные наблюдатели.

Особое внимание хочу обратить на то, что за нарушение установленных правил поведения в момент экзамена не только сам экзаменующийся удаляется из аудитории, но и у всей группы могут быть аннулированы его результаты. Поэтому никому не советую рисковать, а тем более подвергать риску своих товарищей.

– Ольга Васильевна, порадует ли выпуск 2018 года медалистами?

– У нас уже есть три претендента на золотую медаль и два на получение аттестата особого образца. Пока не будем забегать вперед, и называть их фамилии. Главное сейчас, всем выпускникам успешно сдать экзамены.

– Где можно получить дополнительную информацию по проведению ЕГЭ?

– В Управлении образования работает «Горячая линия», куда можно обратиться по телефонам 2-14-28 и 2-11-17, задав интересующие вопросы. Также можно зайти на сайт министерства образования Тверской области.

А мы пожелаем удачи выпускникам, терпения и выдержки родителям и учителям.

Беседовала Е. ИВАНОВА