Детские сады райцентра наводят чистоту и порядок

Еще задолго до проведения общерайонного субботника, одними из первых на уборку своих территорий вышли работники дошкольных учреждений райцентра. Стоит отметить, что данные образовательные заведения не медлят с чистотой и порядком на участках. Да и детишкам приятней гулять в теплые весенние деньки на ухоженных площадках.

Так, 11 апреля коллективы детских садов №№ 2 и 4 вышли на свои территории, чтобы убрать игровые площадки и участки около проезжей части дорог от прошлогодней листвы, сухих веток и прочего мусора.

– Мы не ограничиваемся уборкой нашей территории только во время общерайонного субботника, такая работа у нас проводится круглый год. Глубокой осенью, до снега, нами был очищен весь участок от опавшей листвы, приведены в порядок клумбы. Сейчас мы убрали лишь тот мусор, который остался с зимы, – рассказала О.Н. Балабонова, заведующая детским садом №4.

В дошкольном учреждении №2 также наведен порядок. По словам заведующей Е.В. Салахутдиновой, основная работа здесь проходила три дня, но сотрудники детского сада и до сих пор замечают недочеты и своевременно их устраняют. А в мае там будут продолжать благоустройство своего участка: декорировать клумбы и высаживать самые разнообразные сорта цветов, устанавливать различные фигуры, красить игровые зоны.

В залинейном детском саду №1 райцентра в этом году оказалось намного больше работы. Здесь пришел в негодность дровяник, который от времени сильно покосился и требовал немедленного сноса. Как обычно, подобные постройки разбирают в ходе подготовки к субботнику. Для детишек строение не представляло опасности, ведь находилось оно вне игровой зоны, на достаточно большом расстоянии от самого здания и на том участке, где работает только истопник. Не успел сойти снег, как в оппозиционной группе появилась серия записей про этот сарай. Хотелось бы отметить, что данная ситуация была взята под особый контроль О.И. Дубовым еще с осени прошлого года. На постройку нового сарая в 2018 году выделены депутатские деньги, которые будут освоены в ближайшее время, как только позволят погодные условия. Напомним, что бюджет района был принят в конце 2017 года, так же как и утверждено распределение депутатских средств. 16 апреля, силами коллектива детского сада, был разобран дровяник, а старые доски вынесены за пределы территории. До субботника, как сказала заведующая Н.А. Варакина, будут расколоты оставшиеся кряжи, дрова аккуратно сложены и накрыты.

Здесь же прошли и все необходимые работы по наведению порядка: собран в кучи мусор, взрыхлены клумбы, очищены тропинки. Кроме того, уже сейчас заготовлены из оргалита фигуры новых сказочных персонажей, которые будут покрашены с наступлением теплой погоды.

И. Антонова