Оленино готовится к субботнику

17 апреля состоялся традиционный объезд поселка Оленино перед субботником, который в этом году состоится 28 апреля. Комиссия под руководством главы района за три часа осмотрела практически все улицы.

Первой в списке оказалась ул. Пионерская. Там Олег Игоревич отметил, что все жители уже очень активно занимаются уборкой придомовых и общих территорий: вдоль дороги аккуратно складированы кучи с мусором и старыми сухими ветвями деревьев и кустарников.

На улице 1 Мая, в целом, все хорошо, но нашлись и те, кому были сделаны замечания. Возле дома № 13 владельцу было предложено в кратчайшие сроки убрать кучу с песком, расположенную вдоль проезжей части. В свою очередь, работники ЖКХ в ближайшее время дорогу прогрейдируют. Заметно, что там уже вовсю убираются. И благодаря совместным усилиям, улица встретит Первомай в чистоте и порядке.

О.И. Дубов разговаривает с жителями ул. Чехова, д. 23


Общее замечание главы района к уборке этих двух улиц касалось работы ЖКХ. Несмотря на то, что техника, вывозящая мусор, работает добросовестно – ее не хватает, и она не успевает за жителями. На следующий день по поручению О.И. Дубова количество работающей техники было увеличено.

Площадь Возрождения – одно из самых благоустроенных мест в райцентре. За порядком на ней стараются следить круглый год. И сегодня там можно было наблюдать привычную картину: газоны и клумбы прибраны, мусора нигде нет. Единственное, что в этом году предстоит сделать на данной территории работникам коммунальной службы – это заменить старую плитку на новую внутри фонтана и покрасить чашу.

Если говорить про улицу Школьная, то первая ее часть (заасфальтированная), по словам главы района, практически в идеальном состоянии. Но, судя по звонкам, поступавшим к нам в редакцию от местных жителей, на вторую часть этой улицы все же следует обратить внимание. Здесь необходима подсыпка дороги, по которой не могут пройти мамы с колясками.

Спецавтохозяйство вывозит мусор с улиц райцентра


В конце ул. Кузьмина (около микрорайона Сельхозтехники) не обошлось без конфликтных ситуаций. Владельцев частного дома предупредили о том, что складировать дрова можно только на своей территории, а не на обочине дороги. Потребовав исполнения норм, прописанных в Правилах благоустройства, члены комиссии в свой адрес слышали достаточно много нелицеприятных выражений. Ругаться, конечно, можно сколько угодно, но спорить с Законом – бесполезно!

В этом же районе расположено складское помещение со строительными материалами предпринимателя В. Федорова. Вдоль ангара уже не первый год лежат обломки шифера, а территория не огорожена и там зачастую играют дети, проживающие в соседних домах.

Территорию районной больницы пока еще убирают не так активно, как, к примеру, наводят порядок другие организации. Мусора там немного, но прошлогодняя трава портит весь вид.

Главная улица, по которой въезжают в Оленино – это Гагарина. О.И. Дубов отметил, что работникам ЖКХ необходимо обратить особое внимание на обочины вдоль дороги и убрать насыпь, превышающую по уровню асфальтовое покрытие. Также Олег Игоревич подчеркнул, что работы проходят всегда организованно среди первых в поселке. В день объезда техника уже там работала и вывозила мусор. У одного из домов оставались дрова, которые во всю убирались жителями во время объезда поселка.

На детской площадке по ул. Заводская 3


На улице Мамкина хозяин дома № 36/2 не торопится освобождать территорию общего пользования. Если владелец этой квартиры не удосужится убрать дрова до субботника, то их вывезут к общественной бане как бесхозные. В конце этой же улицы уже несколько лет лежат кучи с песком у разных домов, которые необходимо бы применить по хозяйским нуждам (наверняка, их привозили для определенных целей). В противном же случае им будут подсыпать дорогу на этой же улице.

Проезжая по ул. Союзная, Олег Игоревич отметил высокий уровень подготовки к субботнику всех жителей. Наталья Петрова, председатель уличного комитета, всегда занимает призовые места, когда проходит подведение итогов.

Работники ЖКХ активно убирают поселок


Удивила ситуация возле дома № 3 на улице Заводская (пятиэтажка). Обычно жильцы многоквартирного дома всегда ответственно подходили к уборке общей территории. В этом же году там еще и не начинали. Конечно, не везде еще растаял снег, но есть вполне сухие участки, где можно было уже навести чистоту. А на расположенной возле этого дома детской площадке работникам ЖКХ посоветовали чаще убирать установленную урну: наличие такого количества мусора там, где играют дети, попросту недопустимо.

Отличились и собственники кафе «Девчата». Вдоль дорожки, ведущей к входной двери, валяются пустые стеклянные и пластмассовые бутылки, пачки от сигарет, фантики от шоколадок и многое другое. И все это в достаточно большом количестве, привлекая внимание прохожих. Владельцев ждет административная комиссия, в случае отказа навести порядок на территории, прилегающей к развлекательному заведению. «Свинарник и позорище!» – так дословно оценил О.И. Дубов сегодняшнее состояние территории.

На территории «легендарного» кафе «Девчата»


Но больше всего вопросов и предложений возникло к членам комиссии у жителей дома № 23 по улице Чехова. Здесь необходимо подсыпать тротуар и стоянку для машин, спилить ствол одного из деревьев, сделать площадку для складирования крупногабаритного мусора, провести сварочные ремонтные работы на детской горке, установленной в игровой зоне. Кроме того, возникла необходимость в установке еще двух дополнительных контейнеров, которые будут располагаться между общежитием и домом № 15.

Глава района О.И. Дубов, завершая объезд поселка, подвел итоги:

– Хочется отметить хорошую работу жителей по целому ряду улиц. Это Гагарина, Пионерская, 1 Мая, Мамкина, Ленина, организации социальной сферы. Но главный наш недостаток в том, что не хватает техники для вывоза мусора. Этому есть объяснение. Директор Спецавтохозяйства А.С. Капышев работает первый день и только начинает входить в курс дела. Некоторые территории меня крайне удивили. Я не узнал пятиэтажку на Заводской,3, которая всегда была одной из лучших в ходе субботника. Но сейчас, к сожалению, этого сказать нельзя. Но самое неизгладимое впечатление на меня произвело кафе «Девчата». Для райцентра – это историческое место, все мы смотрели одноименный фильм, съемки которого проходили в Оленино. Если в ближайшее время ситуация не поменяется, то взаимопонимание между администрацией и собственником может закончиться. Есть проблемы, как обычно, и с дровами. Радует, что их в этом году стало меньше. До начала новой рабочей недели все дрова должны быть убраны, а оставшиеся на территории общего пользования, будут считаться бесхозными и вывозиться уже с понедельника в котельные.

В целом, негативные факты, конечно, есть, но самое основное – это активная работа людей. Подавляющее большинство оленинцев заботятся о чистоте своего поселка и делают все для этого. Напомним, что день субботника 28 апреля – это не начало, а завершение работы по наведению порядка в районе!

И. ВОЛКОВА, О. ИВАНОВА