Электроснабжение восстановлено

Несколько дней в Тверской области шли масштабные работы по восстановлению электроснабжения в населенных пунктах, пострадавших от мощнейшего циклона, принесшего осадки и шквалистый ветер на территорию Центральной России днем 21 апреля. Ураганный ветер значительно повредил электросетевой комплекс. В общей сложности, ущерб, нанесенный стихией, исчислялся десятками километров разрушенных пролетов линий электропередачи.

Ситуация была взята под контроль губернатора И.М. Рудени, а работы велись энергетиками ПАО «МРСК Центра». Помогали ликвидировать последствия неблагоприятных погодных условий сотрудники МЧС и специалисты из смоленского, брянского, липецкого и других регионов страны.

В Оленинском районе энергетики справились собственными силами без привлечения сторонних бригад. 21 апреля около 15 часов произошло массовое отключение электроэнергии в населенных пунктах Мостовая, Требески, Дубровка, Холмец, Хлебники, Завидово, Пенский, Отрадное. Повреждения на линиях устраняли оперативно, но из-за ураганного ветра из глубины лесного массива падали деревья, что приводило к повторным отключениям электроэнергии. Погодные условия затрудняли работу энергетиков. Несмотря на все сложности, бригады работали до трех часов ночи, исключали из схемы поврежденные участки, стараясь запитать максимальное количество жителей.

22 апреля с 6 часов утра аварийно-восстановительные работы продолжились: было задействовано 5 бригад (23 человека) и 6 единиц техники. В целом, сработали оперативно, и электроснабжение в районе по штатной схеме было полностью восстановлено в течение трех дней.