Приходите к нам в музей

Совсем немного времени остается до празднования 73-й годовщины Великой Победы! Все учреждения культуры района уже включились в подготовку мероприятий в честь этой даты. Среди них и Оленинский краеведческий музей. О том, что интересного ждет посетителей в преддверии майских праздников, нам рассказывает его директор М.Г. Весенкова.


– Марина Геннадьевна, хранятся ли в музее экспонаты времен Великой Отечественной войны?

– Безусловно, в фондах нашего музея хранятся бесценные экспонаты, которые зачастую являются основой тематических выставок и мероприятий. Особое место в них занимают стенды, рассказывающие о сражениях за оленинскую землю 100-й и 101-й стрелковых бригад, подлинные письма наших земляков-фронтовиков. Большой интерес представляет и коллекция фотографий военного периода, из которых можно увидеть, как выглядело Оленино в начале войны, а также карты-схемы расположения войск и боевой техники, остатки гильз, снарядов, личные вещи бойцов, награды и благодарственные письма, подписанные И.В. Сталиным.

– Не раз журналисты со страниц газет рассказывали своим читателям об интересных выставках и встречах, проводимых в музее. Как вы готовитесь к 9 Мая?

– Для всех нас 73-летие Победы — это великий праздник. Поэтому по традиции, к этой значимой дате сотрудники музея приготовили для наших посетителей ряд мероприятий.

Благодаря сотрудничеству с художественным отделением детской музыкальной школы, воспитанники которой не раз принимали самое активное участие в различных мероприятиях, открылась и работает выставка рисунков детского творчества, посвященная военной тематике. Эти работы показывают различные эпизоды боевых действий, героизм и храбрость солдат на полях сражений. Хочется отметить, что рисунки ребят пользуются большой популярностью не только среди оленинцев, но и гостей района. Так, в прошлом году одна из понравившихся работ была подарена гостю из Казахстана прямо с выставки.

Также к 9 Мая начнет работу экспозиция плакатов из фондов музея «Героические страницы Великой Отечественной войны», где отражены наиболее важные события тех времен. Отсюда можно узнать об операции «Тайфун» (битва под Москвой), о блокаде Ленинграда, о Сталинградской битве, о Курской дуге, а также о капитуляции Германии и победном параде в Москве.

Кроме этого, уже не первый год работает и пользуется успехом у жителей и гостей района передвижная фотовыставка из архива Управления культуры Оленинского района «Живая память», отражающая увековечение подвига героев, сражавшихся за освобождение нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. Впервые ее фото-экспонаты были продемонстрированы в 2015 году в Московском Доме национальностей, неоднократно выставлялись как в музее, так и в районном Доме культуры.

В рамках празднования Дня победы, в преддверии праздников и непосредственно 9 Мая, для посетителей будет проведен ряд тематических экскурсий: «Оленинский район в годы Великой Отечественной войны», «Наши земляки – Герои СССР» и «Партизанское движение».

Хочу обратить особое внимание жителей и гостей района, что 9 Мая в здании музея пройдет встреча учащихся начальных классов Оленинской средней школы с детьми ветеранов и участников войны, ветеранами труда, с людьми пожилого возраста, которые в военные годы были малолетними подростками. Своими впечатлениями о том страшном и тяжелом времени с ребятами поделятся труженики тыла и те, кто восстанавливал от разрухи хозяйство района в 1945-м.

– Марина Геннадьевна, наверное, в основном ваши посетители школьники, ведь это и понятно, их приводят в музей учителя, а вот чем можно заинтересовать взрослую аудиторию?

– Не могу согласиться с тем, что ребята посещают музей только по необходимости. В последнее время интерес к истории очень вырос. И сегодня дети не только с желанием сами идут к нам, но и приводят своих родных и близких. И таких примеров у нас достаточно.

Что касается взрослой аудитории, то могу сказать о значительном увеличении количества людей, интересующихся историей своего края, поселка. Помимо выставок и экспозиций мы можем предложить посетителям и отличную подборку военной исторической литературы, архивных документов, в которых они, не сомневаюсь, найдут многие ответы на свои вопросы.

– Что Вы можете сказать о дальнейших планах?

– В этом году наш краеведческий музей будет отмечать 20-ти летний юбилей. В связи с этим мы запланировали ряд выставок и памятных встреч. Кроме этого, интересная программа ожидает наших посетителей и в Международный день музеев, который отмечается повсеместно 18 мая. Ну, и, конечно же, праздничные мероприятия запланированы на 120-летие основания поселка Оленино, которые пройдут в канун Дня района.

Я поздравляю всех жителей и гостей района с наступающими майскими праздниками и приглашаю всех желающих посетить наши мероприятия, надеюсь, вам будет интересно.

Беседовала Е. ИВАНОВА