Они всегда начеку

Потушить костер может каждый из нас, но когда речь идет о полномасштабном пожаре – здесь в бой со стихией вступают пожарные. 30 апреля все те, кто днем и ночью стоит на страже порядка, а по боевой тревоге в считанные минуты, а то и секунды, незамедлительно прибывает на место вызова, отмечают свой профессиональный праздник – День пожарной охраны. 

Сотрудников пожарной службы мы всегда видим там, где людям требуется помощь. В дыму и огне пожаров, в завалах разрушенных строений, возле искореженных пылающих автомобилей. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы. Что для других – чудесное спасение и подвиг, для пожарного – просто работа.

В Оленино пожарная команда была создана в 1913 году. Естественно, в те времена возникало много сложностей, а именно, не было техники. Тушили пожары подручными средствами, выезжали на конных повозках. Большую роль играло население, в каждой деревне дворы были обеспечены ведрами, баграми. В 1946 году пожарная часть располагалась на территории ЖКХ, представляла собой деревянное здание с расположенной рядом дозорной вышкой высотой 20 метров. Возглавлял ее тогда Александр Пименович Фуренков. На вооружении стоял ручной пожарный насос «Красный факел» приспособленный под конную тягу, и личный состав – 4 человека. В 1956 году пожарной части был выделен автомобиль на шасси ГАЗ-ММ (полуторка). Машина имела механический поршневой насос, емкость для воды отсутствовала, заводилась рукояткой. На левой стороне вместо зеркала был смонтирован колокол, который во время движения звенел. Уже намного позже пожарную часть перевооружали автомобилями на шасси ГАЗ-69, ГАЗ-63, а численность личного состава увеличилась до 10 человек.

В 1957 году пожарная часть расположилась на въезде в п. Оленино. А в 2013 году на этой же территории было построено новое здание, которое соответствует всем нормам.

Рабочий график пожарных – сутки через трое. Но что такое сутки для них? Это постоянная боевая готовность, ведь на сборы и выезд из гаража им отводится одна минута, постоянное психологическое напряжение, риск для жизни… В этой профессии нужна выдержка, высокая стрессоустойчивость и отличная физподготовка. Поэтому мы постоянно проводим тренировки, совершенствуем знания теории пожаротушения, разрабатываем планы действий по тушению возгораний, обслуживаем технику. Сдаем зачеты и нормативы по профмастерству, проходим медицинскую комиссию, повышаем профессиональную квалификацию. А также организуем экскурсии в пожарную часть для детей, выходим с профилактическими беседами в школы и организации. Кроме пожаров мы принимаем участие в ликвидации последствий ДТП и различных чрезвычайных ситуациях в жилом секторе…

Сейчас на вооружении в ПЧ-43 состоит 4 пожарных автомобиля, 3 из которых повышенной проходимости. Численность личного состава 44 человека. Чувствуется разница между прошлыми годами и современным временем. Все равно проблем немало, техника изношена, но всегда стоит в боевом расчете и исправна, благодаря усилиям водителя И.Л. Борисенкова, который всей душой болеет за свое хозяйство. Также хочется отметить замечательную работу начальников караулов В.Б. Орлова, А.Г. Романова, Б.Б. Орлова, Е.М. Чикмарева, которые немало потушили пожаров за время своей службы. Они умело руководят боевыми действиями на пожаре, принимают верные решения при спасении людей и имущества, делая свою работу, порой с риском для жизни. 34 года посвятил пожарной охране пожарный l класса М.Д. Потемкин.

От души поздравляю сотрудников и работников ПЧ-43 с Днем пожарной охраны! Желаю здоровья, успехов, благополучия их семьям и праздничных сухих рукавов!

С. Ермаков,  начальник ПЧ-43