120 лет на карте России

Площадь Победы. Памятник оленинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Оленинцы помнят


Площадь Победы — святое место для оленинцев. Каждый год 9 Мая здесь проходит праздничный митинг. В День освобождения района, другие памятные дни сюда возлагаются венки и цветы. Нередко люди приносят их сами, без какой-то официальной даты, просто по велению своей души.

В последние годы на площади Победы сложилась еще одна традиция — сюда приходят одиннадцатиклассники Оленинской средней школы перед началом выпускного вечера: возлагают цветы к памятнику, выпускают высоко в небо воздушные шары.

Более 12 тысяч жителей района сражались на фронтах Великой Отечественной войны, около 6 тысяч из них не вернулись домой. Памятник землякам-оленинцам, погибшим в годы войны, был открыт 9 мая 1995 года, в день 50-летия Победы. В народе статую солдата, уходящего на фронт, нередко называют «Алеша».

М.А. Кузьмин

Постепенно площадь Победы приобретала сегодняшний вид. В 2000 году, на центральной аллее были установлены памятные знаки 13 нашим землякам — Героям Советского Союза, а сама аллея стала называться Аллеей Героев.

На Аллее Героев увековечены имена 13 Героев – оленинцев:
Белов Николай Максимович (1922—1980);
Борисов Михаил Алексеевич (1919—1943);
Виноградов Петр Ильич (1924—2002);
Гвоздев Иван Владимирович (1908—1938);
Кузнецов Василий Михайлович (1910 – 1997);
Кузьмин Михаил Александрович (1922 – 1944);
Мамкин Павел Степанович (1922 – 1943);
Северов Тимофей Петрович (1923 – 2001);
Струков Иван Михайлович (1912—1961);
Фильченков Сергей Яковлевич (1915—1965);
Фроленков Андрей Григорьевич (1904—1965);
Щеглов Афанасий Федорович (1912—1995);

П.С. Мамкин

Юрьев Михаил Макарович (1918—1993).

Памятные знаки представляют собой таблички с именами и фотографиями, установленными на бетонных противотанковых надолбах. Сами надолбы, являвшиеся частью советских оборонительных сооружений, были привезены в Оленино из окрестностей села Молодой Туд.

В 2002 году на площади Победы установлен еще один памятный знак. Он посвящен оленинцам, погибшим в Афганистане и Чечне.

В начале 2000-х годов площадь Победы активно озеленялась, и фактически слилась с соседним парком. Сейчас памятник и Аллея Героев стоят в окружении красивых сосен, дающих дополнительную торжественность.

Площадь Победы. Памятный знак оленинцам, погибшим в Афганистане и Чечне.

Еще одним местом памяти о войне и ратной доблести оленинцев стала пушка, установленная на въезде в поселок Оленино.

Первоначально существовала идея установить в Оленино танк (как это было сделано в Ржеве и Белом), предпринимались попытки найти советский танк в местах боев — однако, они оказались безуспешными.

После этого, в начале 1998 года, через Московский военный округ, Оленинскому району по просьбе О.И. Дубова была передана 122-миллиметровая пушка-гаубица образца 1938 года. Вполне возможно, что эта пушка успела принять участие в войне, после чего много лет оставалась на вооружении.

Пушка на въезде в поселок

Примечательно, что орудие все эти годы содержалось в боевом состоянии, и его выводили из строя уже перед вывозом в Оленино.

Пушка была установлена на постамент 22 июня 1998 года, к 100-летию поселка Оленино. С тех пор она встречает каждого на въезде в поселок, напоминая о войне и охраняя нашу мирную жизнь.

Среди оленинских молодоженов прижилась хорошая традиция — останавливаться и фотографироваться у пушки в День бракосочетания.

Площадь Победы. Один из памятных знаков на Аллее Героев.

Имена двоих Героев Советского Союза – наших земляков, носят улицы поселка Оленино. Старший лейтенант, танкист Михаил Александрович Кузьмин отличился в боях за освобождение Белоруссии. Погиб 8 октября 1944 года на территории Литвы. Его именем названа одна из центральных улиц. Еще одна улица носит имя младшего сержанта Павла Степановича Мамкина – пулеметчика, погибшего в боях за Днепр 19 октября 1943 года.

Улица Кузьмина

А не так давно, весной 2015 года, в поселке появился Сад Победы — 70 яблонь, посаженных на территории Оленинской средней школы ее учениками к 70-летию Победы. Дети ухаживают за яблонями, которые, наверное, уже скоро начнут давать плоды.

6 тысяч жителей района, уйдя на войну, не вернулись домой, отдав свои жизни на фронтах от Москвы до Берлина.

Посадка Сада Победы, 2015 год

Оленинцы помнят, и всегда будут помнить подвиг своих дедов и прадедов, сражавшихся за будущее нашей страны, нашего района, своих потомков. Каждый год 9 мая в поселке, как и в тысячах городов и сел, проходит Бессмертный полк. К сожалению, ветеранов осталось совсем мало. Но они с нами – в нашей памяти и в наших сердцах. Точно также остаются в памяти оленинцев 228 тысяч советских солдат, павших на полях сражений Оленинского района.

Продолжение следует…